Pull to refresh
15
0
Send message

Winium.Desktop: Selenium для desktop-приложений под Windows

Reading time7 min
Views50K

Привет, меня зовут Глеб, и я занимаюсь автоматизацией тестирования в 2ГИС. Больше года назад я писал о нашем инструменте Cruciatus — с его помощью мы тестируем UI desktop-приложений под Windows.

Cruciatus отлично решает задачу доступа к контролам, но тесты пишутся строго на C#. Это мешает шарить знания и опыт между тестировщиками под разные платформы: mobile, web и desktop.

Решение мы увидели в Selenium — пожалуй, самом известном инструменте для автоматизации тестирования. В этой статье я расскажу, как мы скрестили Cruciatus и Selenium и как тестировать интерфейс Windows desktop-приложений с помощью привычных Selenium-биндингов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments10

Автоматизация тестирования UI. От Coded UI к Cruciatus

Reading time4 min
Views23K
Как вы знаете, 2ГИС помогает найти самую разную актуальную информацию об организациях города. Она собирается из различных источников при помощи специализированных продуктов, с которыми работают картографы 2ГИС, специалисты call-центра и отдела продаж. Эти продукты мы называем внутренними, и кроме сбора информации они также умеют её обрабатывать, фильтровать, объединять и выгружать в нужных форматах конечным приложениям 2ГИС.

Внутренние продукты разрабатывают отдельные проектные команды, в основном, на стеке технологий Microsoft. Для отрисовки графического интерфейса используется WPF или наследственный WinForms. Одни приложения построены на элементах управления из «коробки», другие используют, например, библиотеку AvalonDock. Так же встречаются приложения, разработанные на платформе Catel.

Такое разнообразие порождает проблемы автоматизации тестирования. Мы их успешно решили в рамках проекта Cruciatus — собственного фреймворка, который позволяет упростить разработку тестов для проверки пользовательского интерфейса.

Несмотря на название, Cruciatus вполне легален и за его использование вас не упекут в Азкабан. В этой статье мы расскажем о Сruciatus подробнее.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity