Pull to refresh
34
0
Вячеслав Радионов @Slaver

веб-разработчик

Send message

Модуль авторизация через ВКонтакте для Kohana

Reading time 1 min
Views 2.5K
После открытия API ВКонтакте сразу появилось несколько статей по созданию быстрой авторизации на своём сайте пользователей vk.com, в т.ч. и на PHP. Решил заняться написанием модуля авторизации для Kohana.

Документация по API очень хилая, пришлось изучать js-скрипты durov.at и переносить некоторый функционал на PHP (отправка POST-запроса с получением полной информации о пользователе, вместо ajax-овой реализации на durov.at). Самым сложным местом оказалось генерирование уникальной подписи запроса (как они объясняют, «подпись запроса по стандартной схеме»), т.к. этот процесс нормально не описан.

Модуль Vk умеет логиниться и получать информацию о пользователе и, соответственно, разлогиниваться. Информация хранится в cookie и в сессии. При желании, можно складывать всё в БД, запрашивать дополнительную информацию о пользователе и т.д.

Подробное описание на странице модуля в github. Не забываем создать свое приложение ВКонтакте для тестирования и записать полученные API ID, ключ приложения и защищенный ключ в config/vk.php, а также создать файл xd_receiver.htm по примеру в описании.
Total votes 44: ↑27 and ↓17 +10
Comments 17

Первый белорусский BarCamp — ByCamp

Reading time 1 min
Views 502
6 сентября в лесу под Минском прошёл первый белорусский BarCamp в формате минибара — ByCamp. И хоть событие практически не анонсировалось и прошло в закрытом формате, но в будущем оно будет вспоминаться как долгожданный старт белорусских баркемпов!

BarCamp — неконференция, которую организовывают сами участники. Она не имеет чёткого расписания, которое формируется на ходу самими участниками. Каждый участник может сделать презентацию сам, на выбранную им самим тему. О чём может быть презентация? О том, что будет интересно всем. Вы сами выбираете темы и сами выбираете форму подачи. Качество вашей презентации оценят другие участники.

Всего на первом ByCamp собралось 17 человек, которые уже знакомы с мероприятиями такого рода. Было представлены 9 презентаций на различные темы, часть презентаций перешла в оживленные дискуссий. Так были обсуждены баркемы, которые участники ByCamp посещали ранее, проблемы белорусского блогинга, гендерных взаимоотношений в блогосфере… Но главное — была выработана стратегия проведения ByCamp в дальнейшем.

Благодаря стараниям инициаторов мероприятия, все участники получили не только новые знания и контакты, но также и хорошо отдохнули. Все выступления были записаны на видео, а также было сделано бесчисленное количество фотографий. В ближайшие дни вся информация будет представлена на сайте http://bycamp.net/.

А уже через пару месяцев планируется провести ByCamp в расширенном формате. Следите за новостями :)
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 46

О тематике постов…

Reading time 1 min
Views 515
Я, наверное, буду похож на старого брюзгу, который заявит, что «хабрахабр уже не тот, а ведь были времена…» На самом деле это звучало бы глупо: все течет и все изменяется — не я первый заметил. Просто некоторые тенденции не радуют…

Вот, например, в последнее время стало модно постить куски кода и расширения для различных javascript-библиотек. Я понимаю, что хабрахабр как никакое другое место идеально подходит для того, чтобы делиться знаниями. Мне кажется вполне нормальным постить новости, их анализировать, устраивать brainstorm на актуальные темы, а если дело касается программирования — приводить абстрактные примеры с фрагментами кода. Но заваливать ленту тем, что и так находится при первом же запросе в гугле, а, кроме того, не является результатом личных достижений автора, мне не по нраву.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑107 and ↓9 +98
Comments 58

В догонку про BlogCamp

Reading time 1 min
Views 605
Как бы все гладко не было на BlogCamp, но кончился он для части участников из Беларуси не совсем удачно. Уже никого не удивишь постоянными досмотрами на границе, многочисленными проверками документов и т.д. Но такого безобразия в поезде Киев-Минск никто не ждал.

По неизвестным причинам, мои друзья Юра Сидун и Воля Кузьмич при пересечении белорусской границы попали под дотошную проверку пограничников, которые искали в вещах участников BlogCamp носители информации, печатные материалы, осмотрели два ноутбука. После безрезультатного осмотра они ушли, но вернулись через несколько минут с актами об изъятии ноутбуков на экспертизу.

Опыт предыдущих подобных конфискаций, которые до этого происходили только у политических активистов, не придает оптимизма. Экспертиза может затянуться на несколько месяцев, а в конечном счете, владелец компьютера может и не вернуть свое имущество.

Безобидное мероприятие закончилось для белорусов таким шоком. Белорусские власти в очередной раз продемонстрировали свой крайний идиотизм…
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 51

Новая версия WebMoney Keeper 3.5.0.0

Reading time 1 min
Views 637
Новая иконка WebMoney Keeper 3.5.0.0Два дня назад вышла новая бета версия программы WebMoney Keeper. В первую очередь заметны глазу простого пользователя внешние изменения. Изменился муравей на иконке: теперь он стал более… «вебдванулевым» :) Значительно переработаны диалоговые окна программы. Например, перевод средств теперь выполняется пошагово: сначала заполняется окно с данными «реципиента», затем, при необходимости, параметры протекции сделки, после чего подтверждается операция путем ввода трехсимвольного кода с картинки.

Кстати, о протекции. Кроме стандартного варианта, появилась возможность ограничения срока транзакции по времени. Т.е. средства становятся доступными получателю автоматически, по истечении установленного срока.

Что изменили внутри программы, говорить сложно. Одно могу сказать, что пока клиент работает с ошибками. На офисном компьютере я смог перевести деньги, а вот дома мне постоянно вываливаются ошибки типа «Некорректный идентификатор корреспондента», хотя деньги с других кошельков принимаются нормально. Поэтому, сломя голову перебегать на новую бету вовсе необязательно :)

Подробнее об изменениях:
Total votes 13: ↑6 and ↓7 -1
Comments 4

Цветет и пахнет наш байнет!

Reading time 1 min
Views 532
Смотреть на байнет без слёз очень тяжело :)

Скандал с выбором одного из победителей пятого Конкурса контент-проектов TUT.BY со всеми вытекающими последствиями — угрозами, признаниями, покаяниями — уже успел всем надоесть и утихнуть. На просторах сети сотни и тысячи небольших сайтов с краденым дизайном и контентом. Намного интереснее глобальные проекты…

Вот недавно появилась одна из первых белорусских социальных сетей — Cream.by. Пока не столь популярная, но увеличивается как по количеству пользователей, так и по информационному наполнению. Хороший проект, объединяющий людей, которые любят хорошо провести время. Все при нем: удобный запоминающийся дизайн, современные web 2.0 технологии. Вот только логотипчик откровенно пижженный

via Slaver's Blog
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity