Pull to refresh
49
0
Владимир Пилипчук @SLIDERWEB

ИТ-Куроводитель

Send message

Преступление и наказание — проблемы на стыке наук

Reading time 5 min
Views 15K
Данный пост является ответомна статью «Повышаем безопасность в два клика» уважаемого Albrt. Сначал хотел написать комментарий, но потом оценил размеры и решил опубликовать как статью.
Я бы хотел взглянуть на предложенную концепцию под несколько иным критическим углом, поведав о некоторых реалиях бытия и поделиться мыслями о том, почему подобные «светлые» проекты могут стать причиной серьезных проблем.

Идея не нова и спасибо что развиваете ее до интерактивного сервиса, но подход и его легкость вызвали у меня смешанные чувства — с одной стороны все хорошо, круто, давай, а с другой — как-то наивно, просто и без намека на правовые аспекты. Мне показалось это немного не серьезным.

Сферически и в вакууме я с вами, за ваш проект, мечта довольно утопична, но именно воплощенные мечты, зачастую, дают самый лучший результат.
В связи с этим есть несколько НО, которые нельзя сбрасывать со счетов, и bohdan4ik уже обозначил основные моменты, но позвольте мне пройтись тезисно по вашей статье (поверьте, не злобы ради, а адекватности для) и обратить внимание на, возможно, очевидные социальные и идеологические моменты, коли сервис обещает быть больше социальным, а так-же задать несколько вопросов:
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 14

Сбербанк — Всегда рядом

Reading time 3 min
Views 1.3K
imageЗдравствуйте Хабравчане. В этой статье я хочу поделиться с вами ценным опытом по оплате покупок с помощью карт VISA которые эмитирует Сбербанк, а так же предупредить о том, что курс модернизации Сбербанка оборачивается довольно неприятными последствиями для их клиентов.

Сбербанк в очередной раз отличился своей продвинутостью, технологичностью и ориентацией на удобство для клиента, что окончательно убедило меня не иметь с ним ничего общего даже под дулом пистолета.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑44 and ↓13 +31
Comments 59

Управление ядрами процессора в Windows 7 или Как экономить батарею

Reading time 3 min
Views 17K
Здравствуй, хабра-человек.
Как известно, Microsoft очень хорошо потрудилась над своим последним детищем по имени Windows 7 и внесла много различных нововведений, об одном из которых я и хочу рассказать. Особенно актуально, я думаю, это будет для владельцев ноутбуков и нетбуков, но и пользователи настольных систем так же могут получить профит.
Как известно, самое большое новшество в «семерке» (после GUI) — это переработанная подсистема ACPI. Тут и нормальная поддержка многоядерных систем, и управление питанием устройств, мониторинга аппаратных средств, да и много чего еще, но одна очень интересная возможность остается за кадром — речь идет об энергопотреблении и управлении ядрами многоядерных/многопроцессорных систем.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12 +10
Comments 32

Массовая мутация или как сдувается Google

Reading time 2 min
Views 604
Google — одна из величайших компаний, перевернувших мир вверх тормашками, которая продолжает радовать нас своими технологиями и сервисами. Продвигают культуры в массы и при этом не просят денег в кассы. Это и поиск, и API, и почта, и документы, и инструменты для разработки ипрложений. Все что душа пожелает.
Давно пользуюсь сервисами данной компании и был доволен… до определенного момента.

Первой ласточкой моего негодования были непонятные блокировки рекламных площадок, но проблема разрешалась после непродолжительной переписки с «ботом».

Второй ложкой дегтя были инциденты увода данных пользователей, массовые взломы аккаунтов, но я продолжал верить, наивный, что Google всех победит.

Сегодня же образовалась еще одна проблема которая заставила меня задуматься; а так ли все хорошо и безоблачно в «Датском королевстве»?
Читать дальше →
Total votes 64: ↑25 and ↓39 -14
Comments 50

Автоматизация создания виртуального хоста для web-разработки на базе Apache+Nginx

Reading time 5 min
Views 10K

Как быстро создать виртуальнй хост и структуру папок одной строкой в терминале


Так уж сложилось, что для web-разработки я использую отдельный сервер на базе Debian. В первую очередь это обусловлено тем, что я часто работаю вне дома, а так-же это позволяет совместно работать над проектом с коллегами.
Раньше мне приходилось вручную создавать директории для сайта, копировать и править конфиги. Я тратил на это кучу времени и иногда ошибался, а потом судорожно искал где и что я упуслил.

Не так давно я задумался над автоматизацией процесса создания виртуальных хостов. Порыв немного в интернетах, и заодно вспомнив bash, родился скрипт, который избавил меня от рутины и ошибок одновременно.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity