Pull to refresh
8
0
Send message

«Плотность времени» (с) Н.А.Козырев

Reading time 9 min
Views 165K
Эпиграф:
— А чем вам не нравится Второй Закон Термодинамики?
— Ну, хотя бы тем, что Больцман повесился. И сын Циолковского тоже.
ответ приписывают Н.Козыреву

Кто такой Николай Александрович Козырев?
— обладатель «алмазной звезды» Международной Академии Астронавтики (МАА) — высочайшей награды среди астрономов (только двое советских граждан имели такую награду — Ю.Гагарин и Н.Козырев).
— автор теории протяженных звёздных атмосфер
— автор теории солнечных пятен
— создатель «Несимметричной причинной механики» одной из интереснейших научных теорий о свойствах времени.

О последнем пункте и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑109 and ↓33 +76
Comments 148

И на них есть управа! (прецедент)

Reading time 1 min
Views 1.5K
(опубликовано Society Technology, Грег Росс 5 янв 2012)

Джон и Маргарет Вивиан объявили себя банкротами в 1992, поэтому их не обрадовало когда NationsBank отправил им уведомление о задолженности, которая уже была отменена. Банк извинился, заявив, что сообщение отправил компьютер, но супруги получили второе уведомление, а потом и третье.

В результате, судья по делам банкротств A. Jay Cristol, обвинил компьютер в неуважении к суду и ПРИГОВОРИЛ его к общественному порицанию и штрафу в размере 50 МБ HDD и 10 МБ RAM. Компьютер может восстановить свое положение в обществе, если прекратит производство и рассылку уведомлений семье Вивиан.

Компьютер никак не прокомментировал это решение.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑92 and ↓21 +71
Comments 56

Материализм и эмпириокритицизм для системных администраторов

Reading time 4 min
Views 1.2K

Фантастика. В общем, в далеком прошлом существовала некая сверхцивилизация, уровень развития которой на основе интернета, техники и биологии позволил объединить людей в единую информационную сеть не требуя никаких дополнительных интерфейсов. Определенная перенастройка биологической структуры мозга, причем в конечном итоге включенная в ДНК и передаваемая по наследству, Вроде нынешнего Wi-Fi, но приемник и передатчик построены на синапсах и аксонах. Каждый обладатель такого усовершенствования имеет возможность непрерывной связи с ретрансляторами сети, пользуется их информационными и другими возможностями.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑13 and ↓13 0
Comments 16

В комнате с белым потолком

Reading time 4 min
Views 9.5K
С вирусами стало сложно. С эксплойтами сложно. Антивиры помогают конечно, но машину грузят, да и надежность срабатывания не позволяет расслабиться. Но это еще ладно, вирусы это внешние факторы. А сама операционка? Раздел winsxs почистить невозможно (я нашел всего одну полурабочую тулзу) растет он по 1 гигу в месяц и размер его ввиду сплошных ссылок — сплошное же вранье. Реестр полон грязи от всевозможных левых, полулевых и очень даже правых программ. И качественно зачистить его тоже никто не может.

Однажды я понял, что лучше не будет, это технология. Регулярные чистки не помогают, антивирусы молчат. Пришлось искать другой выход. С год назад выход был установлен и опробован. Тоже, в общем технология, одним действием дело не ограничивается. Но один раз настроив — таки да можно реально расслабиться. Ничего принципиально нового, у меня просто хватило терпения довести дело до конца. Дальше — описание.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑73 and ↓28 +45
Comments 130

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity