Pull to refresh
39
0
Александр Коротков @smagen

User

Send message

PostgreSQL на многоядерных серверах Power 8

Reading time 13 min
Views 26K

Аннотация


При помощи московского представительства компании IBM мы провели тестирование производительности последних версий СУБД PostgreSQL на серверах Power8, изучили масштабируемость зависимость производительности от количества одновременных запросов, нашли узкие места ограничивающие производительность, предложили новые технические решения и добились рекордной производительности.

Введение


В ряде задач практически неограниченного масштабирования по объему обрабатываемых транзакций можно достичь, используя распределённые системы, в которых тем или иным способом поток транзакций распределяется на большое количество серверов. Такое масштабирование часто называют “горизонтальным”. Однако, универсального распределенного решения не существует, кроме того, распределённость имеет свою цену. Архитектура системы должна заранее проектироваться как распределённая. Распределенные системы менее гибки, чем монолитные, к тому же они сложнее в эксплуатации и требуют более высокой квалификации персонала. Одни задачи легче поддаются распараллеливанию, другие — сложнее. Поэтому спрос на высокопроизводительные монолитные системы существует, и достижение возможно лучших результатов по производительности в рамках одного сервера было и остается важной задачей. Это часто называют “вертикальным масштабированием”.

Сущность проблем, возникающих при параллельной обработке большого количества транзакций в монолитных и распределенных системах, одинакова — это конкуренция между транзакциями за доступ к одним и тем же ресурсам. Говоря просто, отдельные процессы работают параллельно и независимо до тех пор, пока не выстраиваются в очередь к какому-либо общему ресурсу (а это может быть как аппаратный ресурс, так и элемент информации, хранящийся в базе данных) и не начинают ожидать друг друга.

Для решения таких проблем существуют механизмы управления доступом к ресурсам — использование блокировок, а также пригодные в некоторых случаях неблокирующие (lock-free) подходы. Рост производительности этих механизмов, а также детализация блокировок дает возможность снизить издержки, связанные с одновременным (конкурентным) доступом.

При этом, если в распределённых системах узким местом оказывается, как правило, сеть, то в монолитных системах, близких к пиковой производительности, её рост ограничивается именно упомянутыми механизмами управления одновременным доступом.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 44

Студенты, где вы? Вы нужны PostgreSQL!

Reading time 1 min
Views 16K


Незаметно промелькнул пост о юбилейном GSoC 2014, и наш проект PostgreSQL снова оказался в числе участников. Надо сказать, что если на многие другие проекты есть большой конкурс, то мы похвастаться этим не можем. Будь тому виной высокий порог вхождения и сложность проекта или недостаточно активно проводимая кампания, но нам приходилось даже возвращать неиспользованные slot'ы, так как на них не нашлось достойных претендентов. Как mentor, я не могу выдавать информацию о числе и составе заявок, скажу только, что ситуация меня печалит ещё больше, чем в прошлые годы.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 36

Хинты планера в PostgreSQL

Reading time 8 min
Views 49K
Известно, что SQL — декларативный язык, который указывает, «что» мы хотим выбрать из базы, а «как» это сделать — СУБД решает сама. Задачу выбора для SQL-запроса конкретного способа его выполнения(плана) решает планировщик запросов, который есть практически в любой СУБД. Но иногда он выбирает не самый лучший план. Многие коммерческие СУБД предоставляют на этот случай «хинты», которые позволяют в ручном режиме подсказывать базе, как лучше выполнить запрос. В Open Source СУБД PostgreSQL такого механизма не было.

И вот, наконец, случилось то, о чем многие мечтали и чего уже устали ждать, а другие боялись. Японские разработчики из NTT реализовали хинты планера PostgreSQL. Причем, им удалось это сделать, не меняя ядро, в виде отдельного модуля pg_hint_plan, поддерживающего версии PostgreSQL 9.1 и 9.2. Модуль реализует хинты, позволяющие устанавливать методы сканирования и соединения таблиц, установку значений GUC. За деталями установки и использования добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity