Pull to refresh
19
0
Андрей @Smol000

User

Send message

Перенос «физической» или MS Virtual PC на XenServer

Reading time 2 min
Views 16K
Это повествование – академическое и возможно не имеющее практической ценности, тем не менее «Howto...»
Исходными данными для конвертации в формат XVA (XenServer Virtual Appliance) будет VHD (Virtual Hard Disk) и VMC (Virtual Machine Config). Сделаем из физической машины виртуальную:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 7

Покупка защитной плёнки для КПК

Reading time 2 min
Views 612
В связи с покупкой нового КПК HTC Touch Pro2 решил, что крайне необходимо наклеить хорошую плёнку на сей замечательный девайс. Естественно встал вопрос какую плёнку купить. Облазав в основном западные форумы обнаружил, существование компании ZAGG предлагающей помимо высококачественной пленки, пожизненную гарантию. Единственным препятствием к покупке был тот факт, что компания находилась в США, а значит могут возникнуть проблемы с доставкой приобретенного товара.

Но для начала подробно рассмотрим процесс покупки. Как и любой нормальный человек я люблю халяву и раз идет речь о необходимости расстаться со своими «кровными», то постараюсь как можно больше съэкономить. Сделать это оказалось достаточно просто и тривиально в несколько этапов:

Осторожно картинки (трафик)
Читать дальше →
Total votes 16: ↑6 and ↓10 -4
Comments 26

Очередная инъекция XSS в рамблере.

Reading time 1 min
Views 2.3K
По мотивам хабратопика. Решил посмотреть остальные поисковые сервисы рамблера, FTP-Search оказался
уязвим

Увы исправив в одном месте забыли в остальных…

UPD. Был сильно удивлён какое кол-во поисковиков не умеет обрабатывать такую фигню (Au.ru, Webalta)…
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 11

Календарь праздников «hardware»

Reading time 1 min
Views 844
Изучая историю компьютеров и оборудования, тесно связанного с вычислительной техникой, я обнаружил, что в 2008 году мы должны были отпраздновать еще один замечательный юбилей:
20 лет TouchPad в далёком 1988 году George E. Gerpheide создал первый полностью функциональный тачпад, тогда он его назвал «Cat» (источник)

Как вы уже знаете: 9 декабря мы отпраздновали 40 лет Мыши.
В связи с этими событиями я предлагаю Хабравчанам, поискать другие замечательные даты, например: «День Видеокарты», «День TFT монитора», «День харда» и т.д.., как мне кажется получится весьма занятный календарик.

UPD Первый жесткий диск был представлен 13 сентября 1956 года (источник)
Первый 3D-accelerator (Voodoo 3Dfx) был представлен 6 ноября 1995.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 8

Телефон со съёмной камерой

Reading time 1 min
Views 3K
Китайские творцы телефонов не сидят сложа руки и предложили весьма оригинальный подход: сделать камеру мобильного телефона съёмной. Небольшая 2-х мегапиксельная камера весом 12 грамм, может передавать на телефон поток отснятых фотографий в радиусе 10 метров, и ее можно в любой момент вернуть на место в телефон для подзарядки.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 14

40 лет компьютерной мышке

Reading time 1 min
Views 2K
40 лет назад мир увидел первую компьютерную мышь. Деревянная коробка с красной кнопкой на верхней крышке — вот так выглядела первая мышка.
image
Человек, который изобрел мышь, 83-летний американец Дуглас Энгельбарт не получил за это ни копейки. Его патент истек до того, как мир стал использовать мышь.
Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер «Xerox 8010 Star Information System», представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США.
В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.

«Мышь» прошла трудный и тернистый путь, пожелаем ей дальнейшего успеха.

UPD. Заинтересовавшись историей комп.мыши обнаружил ссылку на первую демонстрацию «мыши». и точную дату 9 декабря 1968, так что, Юбилей впереди! — Готовимся!
Total votes 63: ↑56 and ↓7 +49
Comments 31

ИТ аутсорсинг для сегмента малых и средних предприятий — зачем он нужен?

Reading time 4 min
Views 2.4K
ИТ аутсорсинг для сегмента малых и средних предприятий — зачем он нужен?
Введение

Уважаемые читатели, для начала разберём само понятие «аутсорсинг»:
Aутсо́рсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.
Определение очень большое и ёмкое, но хочется отметить, что мы часто пользуемся благами аутсорсинга, сами о том не ведая.
Приведём наиболее яркий пример «ИТ-аутсорсинга» — это хостинг сайта компании. Теперь, когда вы поняли, что аутсорсинг уже прочно вошел в нашу повседневную жизнь, давайте более подробно рассмотрим какие цели мы преследуем, обращаясь к услугам «аусорсеров».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 58

Information

Rating
Does not participate
Location
Мытищи, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity