Pull to refresh
31
0
Send message

Гибридные приложения в Qt на примере использования D3.js

Reading time6 min
Views29K
D3 — мощная JavaScript библиотека для визуализации данных. На мой взгляд — просто рай для web-разработчика, казалось бы недоступный для Qt-программиста. Но гибкость фреймворка Qt позволяет интегрировать web-frontend в толстый клиент с помощью механизма Qt Web Bridge. Такие приложения получили наименование гибридные (Qt Hybrid Apps).

Для JavaScript-программистов хорошая новость заключается в том, что их решения можно легко интегрировать в Desktop приложения, что потенциально может увеличить целевую аудиторию пользователей разрабатываемых библиотек (во всяком случае это верно для мира Qt приложений).

На скриншоте ниже изображен виджет Dependency Wheel (Круг Зависимостей), отрисовка которого осуществляется с помощью D3.js а управление данными и отображением — с помощью Qt. При нахождении указателя над соответствующей дугой её взаимосвязи «подсвечиваются», а остальные становятся полупрозначными. Данный виджет можно использовать для визуализации различного рода зависимостей (например библиотек).

В отличии от оригинального JS решения диаграмма динамически изменяет размер под размер виджета, а данные устанавливаются на стороне Qt, а не с помощью загрузки JSON-файла.

Статья больше ориентирована на Qt-программистов, но также может быть интересна и JS программистам.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments13

Антипаттерны проектирования: Functional Decomposition

Reading time5 min
Views46K
Наименование: Functional Decomposition (функциональная декомпозиция)
Другие наименования: No Object-Oriented AntiPattern «No OO»
Масштаб: приложение
Рефакторинг: объектно-ориентированный реинжиниринг

Функциональная декомпозиция — хорошая практика процедурного программирования, так как она позволяет разделить приложение на отдельные функциональные модули.

К сожалению функциональную декомпозицию невозможно напрямую отразить в иерархии классов и поэтому иногда возникают проблемы, описываемые в статье.
Пример антипаттерна, схемы и рекомендации по рефакторингу прилагаются
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments106

Межпроцессная репликация объектов с помощью QtRemoteObjects

Reading time7 min
Views12K
7 октября 2014 года в публичном доступе появились исходники Qt-модуля QtRemoteObjects. Модуль создан в недрах Ford Motor Company (автор Brett Stottlemyer). Вещь, на мой взгляд, очень перспективная. Модуль позволяет, например, передавать сигналы между объектами по сети. Но этим возможности модуля не ограничиваются. Более точно суть модуля описывает его предыдущее наименование — Replica, так как объекты «реплицируются» между процессами.



Ключевой идеей QtRemoteObjects, которая качественно отличает его от других способов межпроцессного взаимодействия/удаленного вызова процедур, является идея полностью продублировать Qt-объект в другие процессы. Это значит, что все изменения свойств (properties) в объекте — источнике отражаются (с уведомлением посредством сигналов) в объекте-реплике. Любые сигналы, которые эмитируются объектом-источником будут также эмитированы в каждом объекте-реплике. Также можно устанавливать свойства, вызывать слоты и в объекте-реплике, при этом запросы отправляются объекту-источнику, который их обрабатывает и затем изменения отражаются в других объектах-репликах посредством сигналов или с помощью изменения свойств. В результате все объекты (включая объект-источник) синхронизируются. При этом вся сложность межпроцессного взаимодействия скрыта внутри QtRemoteObjects.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments9

Шифрование SQLite базы данных в Qt

Reading time2 min
Views23K
Для шифрования в SQLite были найдены следующие возможные решения:

  • SEE — официальная реализация.
  • wxSQLite — c++ wxWidgets обертка для шифрования SQLite.
  • SQLCipher — использует в реализации openSSL.
  • SQLiteCrypt — модифицированная реализация API.
  • botansqlite3 — шифрующий кодек для SQLite3 использующий библиотеку botan.
  • SQLiteCrypto — java API для Android, использует AES-256 и SHA-256.
  • QtCipherSqlitePlugin — SQL плагин для Qt с поддержкой шифрования.

Из рассмотренных решений SEE, SQLiteCrypt and SQLiteCrypto требуют приобретения лицензии. SQLCipher доступен в версии Community Edition, но требует libcrypto.

Наиболее интересным решением из представленного списка, на мой взгляд, является QtCipherSqlitePlugin.
Плагин шифрует «на лету» и полностью интегрирован в API Qt.
хочу шифровать SQLite
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments11

Антипаттерны проектирования: Dead End

Reading time3 min
Views15K
В статье описываются возможные проблемы, которые могут возникнуть при модификации повторно используемых компонентов. Также приводятся рекомендации, как эти проблемы избежать. Перевод является вторым в серии (один антипаттерн — одна статья), ссылка на первый перевод находится в конце статьи.

Наименование: Dead End (тупик)
Другое наименование: Kevorkian Component (мертвый компонент)

Суть проблемы


Антипаттерн «тупик» получается в результате модификации повторно используемых компонентов, если компонент больше не поддерживается и не сопровождается его поставщиком. После внесения изменений в компонент, бремя его сопровождения перекладывается на разработчиков прикладной системы. Улучшения в повторно используемом компоненте не могут быть легко интегрированы а сделанные изменения могут стать причиной проблем при его поддержке.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments18

Обзор Astra Linux Common Edition 1.10

Reading time8 min
Views179K


Astra Linux Common Edition (релиз «Орел») является «гражданским» аналогом основного продукта линейки операционных систем компании РусБИТех — операционной системы в погонах Astra Linux Special Edition (релиз «Смоленск»). Если распространение ОС специального назначения ограничено, то дистрибутив версии общего назначения доступен для загрузки.

Согласно описанию с страницы дистрибутива Astra Linux CE:
представляет собой операционную систему класса Linux, функционирующую на аппаратной платформе с архитектурой x86-64, включающую в свой состав компоненты свободного программного обеспечения и авторские решения разработчиков операционной системы Astra Linux Common Edition, позволяющие расширить возможности ее применения в качестве серверной платформы или на рабочих местах пользователей.
В статье описан личный опыт использования Astra Linux CE в качестве «домашней» операционной системы.
Скриншоты
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments75

Антипаттерны проектирования: Poltergeists

Reading time5 min
Views35K
«Я точно не знаю, что делает этот класс, но я уверен, что это важно!»

У паттернов проектирования — типовых решений, есть антиподы — типовые ошибки в проектировании. О паттернах проектирования написано достаточно книг, о антипаттернах — единицы. Вашему вниманию представлен вольный перевод статьи с сайта SourceMaking, описывающий один из таких антипаттернов (всего на сайте в разделе Software Development Antipatterns их представлено 14).

Наименование: Poltergeists (полтергейсты)
Другие наименования: Gypsy (цыган), Proliferation of Classes (рост количества классов), Big DoIt Controller Class
Масштаб: приложение
Рефакторинг: Ghostbusting (охота за привидениями)
Причина появления: непонимание концепций ООП, лень продумать архитектуру классов
Читать дальше →
Total votes 43: ↑30 and ↓13+17
Comments21

Qt теперь и на Windows Phone

Reading time3 min
Views20K
Поддержка разработки мобильных приложений — одно из главных направлений совершенствования Qt. Готовится к выпуску Qt 5.3 и QtCreator 3.1, которые благодаря поддержке WinRT позволят запускать Qt-приложения на новых платформах. Но не дожидаясь релиза уже сейчас можно скачать Qt 5.3 beta и собрать Ваши приложения для мобильных платформ Windows. Новые инструменты позволяют запускать приложения как в эмуляторе, так и непосредственно на подключенном устройстве. Благодаря этому сегодня автор статьи (незнакомый ранее с разработкой для мобильных устройств) собрал первое в своей жизни (пусть и из папки demos) мобильное приложение. Этот факт может служить доводом в пользу разработки приложений под Windows Phone с использованием инструментария Qt. Статья, по моему скромному мнению, будет интересна как опытным разработчикам Windows Phone приложений, так и программистам, которые ранее разрабатывали только Desktop приложения с использованием Qt.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments16

Использование панели режимов QtCreator + 2 плагина

Reading time6 min
Views9.5K

В продолжение заметок по разработке плагинов для QtCreator в данной статье описывается способ размещения виджетов непосредственно в панели переключения режимов. При разрешении экрана 1920x1080 в ней остается over 373x70 пикселей свободного пространства, которое можно с пользой задействовать в своем плагине. В качестве примеров реализации приводится 2 новых плагина для QtCreator. Описания плагинов, ссылки на репозитории с исходным кодом и собранные для Windows и Linux бинарники для QtCreator 3.x.x прилагаются.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments9

Эмуляция нажатия мультимедийных клавиш в Windows, Linux и Mac OS X

Reading time7 min
Views25K

В перечислении Qt::Key для события QKeyEvent определены 15 типов клавиш управления мультимедиа (см. таблицу в конце статьи). Все они могут быть использованы в фильтре событий (installEventFilter) для обработки нажатия клавиш на мультимедийной клавиатуре (позволяющей управлять аудиоустройством и воспроизведением).
В статье рассмотрена обратная задача — отправка в систему команд управления мультимедиа путем эмуляции нажатия соответствующих клавиш в Windows, Linux и MacOSX (операционные системы упорядочены по времени, потраченному на поиск решения). Представленный в статье материал может быть отправной точкой к дальнейшему изучению вопроса кроссплатформенной отправки событий в цикл обработки системных сообщений.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments0

Плагин поиска дублирующегося кода для QtCreator

Reading time9 min
Views8.3K
image

Дублирующийся код осложняет внесение изменений, понимание исходных текстов и их дальнейшее сопровождение. Для того, чтобы избежать дублирования, а также для оценки качества кода и его рефакторинга, в составе некоторых IDE есть встроенные средства для поиска повторяющихся фрагментов кода. Для других IDE написаны плагины. Однако для среды разработки QtCreator до настоящего момента ни встроенных средств, ни плагинов поиска повторов не было.
В статье описывается два решения задачи автоматического поиска дубликатов в данной IDE: с помощью средства интеграции сторонних утилит и с помощью разработанного плагина, который надеюсь будет полезен программистам C++, использующим QtCreator.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity