Pull to refresh
11
0

Пользователь

Send message

Не выпускайте динозавров: как избежать ошибок в управлении ИТ-инфраструктурой

Reading time 12 min
Views 914

Управлять ИТ‑ инфраструктурой — сложно. Всегда есть фактор, который опасно не учесть. Не сделали резервные копии, администратор выполнил не ту команду (намеренно или случайно) — и масштабы аварии вырастают из небольшого огонька в пожар.

Для наглядности сравним ИТ‑инфраструктуру с историей из фильма «Парк Юрского Периода». Началось с вдохновляющей идеи — построить тематический парк с динозаврами, которых оживляют с помощью клонирования. Однако сбой в системе безопасности привел к хаосу и борьбе за выживание среди посетителей и динозавров. Возможно ли было предотвратить сбой и не подвергать жизни людей опасности? Безусловно, но по разным причинам (от беспечности руководства до жадности персонажа) катастрофа все‑таки случилась. В повседневной жизни риски аварий растут каждый день из‑за разных факторов. В таких условиях обеспечить бесперебойную работу ИТ‑инфраструктуры так же сложно и рискованно, как и управлять парком с динозаврами.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 1

В чем роль современного директора по информационной безопасности (CISO) и как им стать

Reading time 4 min
Views 3.5K

В современном мире, где киберугрозы становятся все более изощренными и разрушительными, роль директора по информационной безопасности или CISO (Chief Information Security Officer) приобретает важное значение. Сегодня каждая компания, будь то крупная корпорация или небольшое предприятие, нуждается в компетентном лидере, который будет отвечать за защиту информации. Именно для этого создается должность директора по информационной безопасности (CISO). Он выступает в качестве стратегического лидера, ответственного за защиту критически важных данных и активов организации от кибератак. 

Меня зовут Артём Калашников, я эксперт Академии Softline в области кибербезопасности кредитно-финансовой сферы, ритейла, промышленного сектора, ментор программ переподготовки “Директор по информационной безопасности CISO” и “Лидер цифровой трансформации CDTO”. В этой статье рассмотрим, как за последние годы изменилась роль директора по информационной безопасности и что нужно делать, чтобы стать по-настоящему эффективным и востребованным CISO. 

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 3

Как перевести ИТ-команды на решения российских вендоров: опыт крупной ИТ-компании

Reading time 5 min
Views 1.9K

В феврале 2022 года всем пришлось переобуваться налету — в прямом смысле. Зарубежные решения стали либо недоступны вовсе, либо попали под ограничения. Компаниям потребовалось резко переключиться на отечественных вендоров. Меня зовут Виталий Попов, я директор департамента реализации инфраструктурных проектов Softline. В этой статье я расскажу, как выглядит процесс перехода команды ИТ-специалистов на российских вендоров. 

Читать далее
Total votes 5: ↑1 and ↓4 -3
Comments 2

Эффективное онлайн-обучение в ИТ: как не нарваться на курсы-пустышки

Reading time 6 min
Views 7.3K

В последние годы интерес к онлайн-обучению сильно возрос. В период пандемии, в виду недоступности оффлайн формата, многие оценили удобство дистанционного образования, как способа получить специальность без необходимости физически присутствовать в аудитории. В сфере ИТ такой подход оказался особенно востребован. 

Профессиональные ИТ-кадры сегодня в дефиците. По данным Минцифры, рынку не хватает порядка 500-700 тысяч специалистов. Это связано как с высокой конкуренцией на рынке труда, так и с тем, что сфера ИТ активно развивается и требует постоянного обновления знаний и навыков. В связи с этим, многие компании и отдельные специалисты обращаются к онлайн-обучению для повышения квалификации и приобретения новых компетенций.

Сегодня на рынке доступно множество предложений онлайн-обучения в сфере ИТ. Однако чтобы выбрать по-настоящему эффективную программу подготовки и не прогадать, необходимо учитывать ряд критериев, а также понимать, какие существуют образовательные форматы и чем они отличаются друг от друга.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 11

Как большая ИТ-компания развивает внутренние цифровые проекты

Reading time 6 min
Views 714

Привет, Хабр! Четыре года назад у нас в компании появилась команда цифровой трансформации. За это время мы сделали много проектов, помогли бизнесу существенно сэкономить и продолжаем расширяться. Меня зовут Алексей Бутаков, я Директор управления цифровой трансформации и эффективности продаж, Softline. В этой статье я расскажу о том, как мы работаем на внутренними ИТ-проектами.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Как начать карьеру в ИТ после вуза: опыт крупной компании

Reading time 8 min
Views 2.7K
Автор: Олеся Леонова, руководитель отдела подбора и адаптации персонала в регионах РФ, Softline.

Привет, коллеги! В последнее время всё больше новостей в духе «ChatGPT скоро окончательно заменит джунов» и разговоров о том, что начинать карьеру в ИТ уже поздно. Поскольку мы в Softline по-прежнему активно берём на работу новичков, я решила рассказать о том, как на самом деле обстоят дела в крупных ИТ-компаниях. Итак, если вы — начинающий специалист, вот-вот закончите вуз и уже задумались о том, где и как искать работу, этот материал для вас.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 4

Специалисты в дефиците — какие кадры нужны в информационной безопасности

Reading time 9 min
Views 4.1K

Привет, Хабр! Одна цифра вместо тысячи слов: специалистов по информационной безопасности в 4 раза меньше, чем требуется отрасли.

Меня зовут Дмитрий Васильев, я директор департамента информационной безопасности Softline. В этой статье я расскажу, какова сейчас ситуация на кадровом рынке ИБ и каких специалистов так долго и тщательно ищут компании.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 4

Карьера Linux-инженера: старт и развитие в профессии

Reading time 7 min
Views 8.4K

Привет, Хабр! Когда-то в двухтысячных годах на заре карьеры ИТ специалиста, Linux был не слишком популярным. Ребята, которые создавали Linux-решения, считались гиками — сидели по углам, делали какие-то сложные технические проекты, общались, как мне казалось, на собственном языке. Сейчас Linux-инженеры востребованы во всех ИТ-компаниях в России и за рубежом.

Меня зовут Виталий Попов, я директор департамента реализации инфраструктурных проектов в компании Softline. В этой статье расскажу о том, какие компетенции нужны Linux-инженерам и на каких проектах они особенно востребованы.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 11

Сервисы Google для домохозяек

Reading time 4 min
Views 4.1K

Привет! Все, что будет ниже - отчасти шуточная история. В конце-концов, Windows тоже начинался, как операционка для домохозяек. Я очень верю в то, что, продвигая в массы какое-то решение, надо, по-возможности, опробовать его на себе. Иначе любые выгоды, которые несет тот или иной продукт -  просто пересказ чужих (может быть, неискренних) слов.

Я работаю в Softline продакт-менеджером направления ГИС. В частности, занимаюсь Google Maps Platform, рассматривая ее как очень не специализированную, но самую  настоящую геоинформационную систему. Во многом моя работа  крутится вокруг того, чтобы понятно и однозначно отвечать на самые разные (порой, технические, порой идеологические) вопросы, касающиеся коммерческого использования Google карт в сервисах и приложениях,при необходимости, привлекая коллег из Google. Обучения по продукту я, конечно, прохожу, инструкции читаю, но, в основном, помогаю сформулировать вопрос и понять полученный ответ. Типичная работа с людьми. 

И тут возникает вопрос: на мою ежедневную, частную жизнь так ли сильно влияют карты, облака, Workspace  и прочие красивые штуки, которые продают и внедряют мои коллеги для чужой работы? Оказывается, в они уже там - в моем маленьком обывательском мирке. Где же?

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 10

Учимся говорить и писать правильно

Reading time 4 min
Views 5.7K

Всем привет! Меня зовут Александр Дворянский, я директор по стратегическим коммуникациям компании Infosecurity. Сегодня я отойду от своих привычных прогнозов развития кибербезопасности на ближайшее будущее, а вместо этого предлагаю вам с юмором пообсуждать наши текущие дела. Итак, сегодня будет небольшое урок английского языка, где я рассмотрю основные умные слова и аббревиатуры, пришедшие к нам с запада, которые мы каждый день используем в нашем бизнесе и в целом в отрасли кибербезопасности.

Во второй части мы рассмотрим слова общего характера на примере так полюбившегося всем нам в последнее время корпоративного Bullshit Bingo.

Читать далее
Total votes 19: ↑8 and ↓11 -3
Comments 4

AWS re:Invent 2021. Keynotes — хранение данных и IoT

Reading time 13 min
Views 1.5K

Вот и подходит к концу AWS re:Invent 2021 - одно из главных событий года в мире облачных технологий. И в этой статье мы хотели бы поделиться финальной порцией анонсов. Очень много интересных новостей, начиная со снижения цен на хранилище S3, запуска EC2 на базе M1, расширения сетевых возможностей, заканчивая множеством новинок и для разработчиков. Можно не только почитать, но и подключиться к стриму, где архитекторы из AWS обсудят эти новинки и ответят на ваши вопросы. Регистрация здесь

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

AWS re:Invent 2021. Keynotes — AI/ML

Reading time 11 min
Views 1.8K

Продолжаем делиться последними анонсами с AWS re:Invent 2021. Смело можно назвать третий день re:Invent днем машинного обучения и баз данных, внушительный список обновлений и новых релизов разберем в этой статье.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

AWS re:Invent 2021. Keynotes

Reading time 14 min
Views 2.2K

2021 год для Amazon Web Services является юбилейным по многим поводам: 15 лет с запуска первых сервисов, а сам re:Invent проходит уже 10-й раз! Второй день обучающей конференции подошел к концу, и в этой статье мы собрали самое важное за прошедшие дни.

По традиции лучшие solution архитекторы Amazon Web Services будут обсуждать все значимые анонсы re:Invent на русском языке в режиме лайф twitch на своем youtube канале. Регистрируйтесь, подключайтесь и задавайте ваши вопросы!

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Мой путь к кохлеарной имплантации

Reading time 15 min
Views 14K

Меня зовут Анатолий Сазонов, сейчас мне 38 лет, я глухой на оба уха, но слышу с помощью кохлеарных имплантов, живу и работаю в Москве в компании Infosecurity аудитором по информационной безопасности, уже больше десяти лет женат, растет маленькая дочка.

Рассказываю свою историю, как я пришел к кохлеарной имплантации и почему решился ее сделать.

Читать далее
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 22

ИТ-системы в современном здравоохранении

Reading time 6 min
Views 9K

Больницы и учреждения здравоохранения являются неотъемлемой частью нашего общества. В больницах лечат больных и сохраняют наше здоровье, используя лучшие медицинские знания и практику. Больницы все больше используют передовые технологии от управления операциями до ведения документации и даже диагностики, и ИТ-системы помогают врачам и медсестрам совершать подвиги.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 7

Анализ актуальных киберугроз 2021

Reading time 6 min
Views 3.5K
Коллеги всем привет, меня зовут Александр Дворянский и я директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company, и сегодня мы будем говорить про актуальные сейчас тренды в области кибербезопасности, причем как со стороны защищающихся так и с позиции атакующих. Все предыдущие года я готовил аналогичный текст в начале года и рассказывал о трендах развития кибербезопасности на 2018 г., 2019 г., 2020 г. Однако, сегодня я отойду от этого правила, так как если с позиции защищающихся изменений не так много, а вот инструментарий атакующих очень быстро меняется.



Итак поехали
Читать дальше →
Total votes 8: ↑0 and ↓8 -8
Comments 1

CloudMaster — это про самообслуживание разработчиков в корпоративном ЦОДе и облачных сервисах

Reading time 6 min
Views 2.6K
Здравствуйте! Я Игорь Гальцев, с 2010 технический руководитель различных направлений разработок Softline в области автоматизации управления и продаж облачных (подписочных) сервисов.

Сегодня хочу рассказать об инструменте, который переводит процедуры согласования и выдачи виртуальных машин на полное самообслуживание, сохраняя логику квот и добавляя возможность прогнозирования утилизации ресурсов.



Как некогда бывший инфраструктурный инженер, знаю, во что превращается использование нескольких частных или публичных облаков в большой команде. Обычно тут два пути. Либо процесс выделения ресурсов слишком бюрократизируется — команды начинают ждать виртуальные машины неделю и сохранять их «живыми» максимально долго, лишь бы не повторять этот путь. Либо наступает настоящий хаос, когда никто не знает, какая команда и сколько ресурсов потребляет и на что уходят сотни и тысячи долларов ежемесячно на том же AWS. Один из возможных вариантов упрощения этой ситуации — перевод разработчиков на самообслуживание в облаке с помощью продукта наших партнеров — CloudMaster.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

AWS re:Invent 2020, Keynotes — Analytics + Networking

Reading time 6 min
Views 1K
Очередная порция анонсов и новинок с ежегодной масштабной облачной конференции AWS re:Invent 2020. В этот раз в области аналитики и сетевой инфраструктуры. Многие возможности уже доступны для предварительного ознакомления, какие именно — читайте ниже. Подробнее новинки обсудят архитекторы AWS в русскоязычном твитче, который они регулярно проводят в дни re:Invent. Ссылка на twitch-стрим в конце материала.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

AWS re:Invent 2020 Keynotes — Machine Learning

Reading time 4 min
Views 1.4K
Стартовала вторая неделя AWS re:Invent. И снова много новинок и улучшений, теперь в области машинного обучения. Самые важные — в нашем обзоре. Сегодня их будут активно обсуждать в русскоязычном twitch-стриме эксперты AWS, которые что-то уже поюзали и теперь делятся впечатлениями от новинок. Ссылка на twitch — в конце статьи.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

AWS re:Invent. Главные анонсы первого дня (Part 2)

Reading time 4 min
Views 2.8K
Продолжаем публиковать анонсы новинок AWS с главного облачного события года — AWS re:Invent. В первой части мы рассказали обо всех ключевых событиях, представленных визионером компании Andy Jassy. Прочитать можно здесь. Теперь главные изменения, анонсированные в области хранения данных.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity