Pull to refresh
84
0
Денис @solid_93

Пользователь

Send message

Основы компьютерных сетей. Тема №9. Маршрутизация: статическая и динамическая на примере RIP, OSPF и EIGRP

Reading time 51 min
Views 230K


Всем привет! Спустя продолжительное время возвращаемся к циклу статей. Долгое время мы разбирали мир коммутации и узнали о нем много интересного. Теперь пришло время подняться чуть повыше и взглянуть на сторону маршрутизации. В данной статье поговорим о том, зачем нужна маршрутизация, разберем отличие статической от динамической маршрутизации, виды протоколов и их отличие. Тема очень интересная, поэтому приглашаю всех-всех к прочтению.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 1

Безопасность приложений с Citrix NetScaler

Reading time 21 min
Views 10K


Всем привет! Ни для кого не секрет, что в последнее время возросло большое количество угроз. Большое внимание стало уделяться темам безопасности и защите доступа к используемым ресурсам. В данной статье разберем продукт Citrix NetScaler VPX и его интегрированную платформу Unified Gateway, а заодно поговорим о том, какие методы аутентификации сегодня применяют, что такое мультифакторная аутентификация и многое другое. Всех заинтересовавшихся прошу к прочтению.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 2

Основы компьютерных сетей. Тема №8. Протокол агрегирования каналов: Etherchannel

Reading time 15 min
Views 219K

И снова всем привет! После небольшого перерыва, продолжаем грызть гранит сетевой науки. В данной статье речь пойдет о протоколе Etherchannel. В рамках данной темы поговорим о том, что такое агрегирование, отказоустойчивость, балансировка нагрузки. Темы важные и интересные. Желаю приятного прочтения.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 13

Основы компьютерных сетей. Тема №7. Протокол связующего дерева: STP

Reading time 22 min
Views 101K


Приветствую на очередной статье по основам компьютерных сетей. Сегодня затронем еще одно семейство протоколов в мире коммутации. И сегодня мы поговорим о протоколах связующего дерева или STP. Узнаем, как это дерево строиться, как можно им управлять, что такое петли, как с ними бороться. Тема интересная, поэтому приглашаю ознакомиться поподробнее.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 6

Основы компьютерных сетей. Тема №6. Понятие VLAN, Trunk и протоколы VTP и DTP

Reading time 20 min
Views 667K

Всех с наступившим новым годом! Продолжаем разговор о сетях и сегодня затронем такую важную тему в мире коммутации, как VLAN. Посмотрим, что он из себя представляет и как с ним работать. А также разберем работающие с ним протоколы VTP и DTP.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 17

Основы компьютерных сетей. Тема №5. Понятие IP адресации, масок подсетей и их расчет

Reading time 18 min
Views 779K


Приветствую вас на очередном выпуске. И сегодня речь пойдет о том, какие бывают IP-адреса, и как ими пользоваться. Что такое маска подсети, как она считается, и для чего она нужна. Как делить сети на подсети и суммировать их. Заинтересовавшихся приглашаю к прочтению.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 23

Основы компьютерных сетей. Тема №4. Сетевые устройства и виды применяемых кабелей

Reading time 26 min
Views 264K


Приветствую всех! Добрались мы до 4-ой темы. Поговорим сегодня про различные сетевые устройства и применяемые кабели. Узнаем, чем отличается коммутатор от маршрутизатора, что такое концентратор и многое другое. Приглашаю заинтересовавшихся под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 45

Основы компьютерных сетей. Тема №3. Протоколы нижних уровней (транспортного, сетевого и канального)

Reading time 26 min
Views 336K

Приветствую всех читателей. Пришло наконец время поговорить о протоколах, находящихся на нижних уровнях. В этой статье будут разобраны протоколы канального, сетевого и транспортного уровней. Присаживайтесь поудобнее и читайте на здоровье.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 10

Основы компьютерных сетей. Тема №2. Протоколы верхнего уровня

Reading time 29 min
Views 549K
И снова всем привет! Сегодня речь пойдет о протоколах верхнего уровня. Разберем, как они работают, из чего состоят и где применяются теоретически и на практике.


Приятного чтения
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 27

Основы компьютерных сетей. Тема №1. Основные сетевые термины и сетевые модели

Reading time 14 min
Views 1.3M
Всем привет. На днях возникла идея написать статьи про основы компьютерных сетей, разобрать работу самых важных протоколов и как строятся сети простым языком. Заинтересовавшихся приглашаю под кат.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 61

Курс для начинающих. Основы IP телефонии на Cisco Packet Tracer

Reading time 2 min
Views 45K
Приветствую, друзья. Не так давно писал статью про объединение всех устройств в симуляторе Cisco Packet Tracer. Данная статья была принята довольно тепло, что сильно обрадовало.
В связи с этим, данный факт мотивировал на продолжение статей о IP телефонии. Да, на данный момент в интернете огромное количество материалов по данной тематике, будь то сайты, блоги, книги и многое другое. Однако новичку тяжело разобраться во всех терминах и еще тяжелее понять, с чего все-таки начать.
Раздумывая над данной темой, родилась идея создать курс для начинающих, желающих понять основы IP телефонии.



Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

VoIP + Cisco Packet Tracer

Reading time 5 min
Views 69K


Работая с программой Cisco Packet Tracer, часто замечал в ней различные телефонные устройства, а также ПО на клиентских устройствах, при помощи которого, можно организовывать телефонные звонки. В связи с этим, возникла идея смакетировать сеть, состоящую из всех устройств данного симулятора (cisco packet tracer 6.2), которые могут звонить и принимать звонки. При написании данной статьи, возник вопрос: «Можно ли подготовиться к экзамену CCNA Voice, при помощи данной программы?». И на этот вопрос, я постараюсь ответить в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity