Pull to refresh
254
0
Костюков Владимир @spiff

Пользователь

Send message

Чисто-функциональный REST API на Finagle/Finch

Reading time 6 min
Views 11K
Finch


История библиотеки Finch началась около года назад «в подвалах» Конфеттина, где мы пытались сделать REST API на Finagle. Не смотря на то, что finagle-http сам по себе очень хороший инструмент, мы стали ощущать острую нехватку более богатых абстракциий. Кроме того, у нас были особые требования к этим самым абстракциям. Они должны были быть неизменяемыми (immutable), легко композируемыми (composable) и в тоже время очень простыми. Простыми как функции. Так появилась библиотека Finch, которая представляет собой очень тонкий слой функций и типов поверх finagle-http, который делает разработку HTTP (micro|nano)-сервисов на finagle-http более приятной и простой.

Шесть месяцев назад вышла первая стабильная версия библиотеки, а буквально на днях вышла версия 0.5.0, которую я лично считаю pre-alpha 1.0.0. За это время 6 компаний (три из них еще не в официальном списке: Mesosphere, Shponic и Globo.com) начали использовать Finch в production, а некоторые из них даже стали активными контрибьюторами.

Этот пост рассказывает о трех китах на которых построен Finch: Router, RequestReader и ResponseBuilder.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 13

Джо Армстронг об инструментах разработчика

Reading time 2 min
Views 19K
Недавно на Erlang-mail листе проскочил следующий вопрос:
Тулы, которые у нас есть для разработки на Erlang — просто мусор! Я прошу прощения, но сейчас 2014-ый, а мы все еще используем Vim и Makefile'ы. Да, есть Rebar. Но по сравнению с Maven, Gradle (или даже SBT) это студенческая поделка, которую кто-то выложил на GitHub. Про плагины для Eclipse и Intellij я вообще молчу. Они просто не работают. Поэтому я всегда возвращаюсь к Vim. Я просто хочу писать код, который решает мою задачу а не думать о том как написать Makefile со всеми зависимостями.

Что ответил Джо этому нахалу?
Total votes 92: ↑63 and ↓29 +34
Comments 173

Чисто функциональные структуры данных

Reading time 7 min
Views 40K
Признаюсь. Я не очень любил курс структур данных и алгоритмов в университете. Все эти стеки, очереди, кучи, деревья, графы (будь они не ладны) и прочие “остроумные” названия непонятных и сложных структур данных ни как не хотели закрепляться в моей голове. Как истинный “прагматик”, я уже на втором — третьем курсе свято верил в стандартную библиотеку классов и молился на дарованные нам (простым смертным) коллекции и контейнеры, бережно реализованные отцами и благородными донами CS. Казалось, все что можно было придумать — уже давно придумано и реализовано.

Все изменилось примерно год назад, когда я узнал, что есть другой мир. Мир отличный от нашего с вами. Более чистый и предсказуемый мир. Мир без побочных эффектов, мутаций, массивов и деструктивных апдейтов (переприсваиваний в переменную). Мир, где всем правит мудрейшая королева персистетность и ее прекрасные сестры — функция и рекурсия. Я говорю о чисто функциональном мире, где гармонично существуют, или даже живут, проекции почти всех известных нам структур данных.

И сейчас, я хочу показать вам небольшую частицу этого мира. Через замочную скважину, мы на секунду заглянем в этот удивительный мир, чтобы рассмотреть одного из наиболее ярких его обитателей — функциональное красно-черное дерево (КЧД).
Читать дальше →
Total votes 73: ↑68 and ↓5 +63
Comments 21

Работайте так, словно таланта у вас вообще нет

Reading time 2 min
Views 90K
Намедни наткнулся на замечательное высказывание талантливого боксера и невероятно сильного человека Роя Джонса. Он сказал: “Нужно работать так, словно таланта у тебя вообще нет”. Эти слова невероятно глубоко запали мне в душу. Я перечитал фразу раз двадцать и с каждым новым прочтением все больше понимал — “Да! Точно! Это именно то, чего мне не хватало.”

Это высказывание подходит пожалуй к любой профессиональной деятельности, начиная от спортсменов заканчивая любыми представителями около-творческих профессий, где в той или иной форме требуется проявление таланта. Для меня программирование — искусное ремесло, которое требует от творителя неимоверной остроты ума, таланта и трудолюбия. Именно о талантливой составляющей в программировании я бы хотел порассуждать.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑93 and ↓48 +45
Comments 245

Quipu — эзотерический язык программирования на основе узелковой письменности Инков

Reading time 6 min
Views 30K
Один мой друг, историк по профессии, подкинул мне замечательную идею об использовании древней мнемонической и счетной систем в современной криптографии. В процессе его рассказов об узелковой письменности Инков, я начал соображать, что все новое — хорошо забытое старое и было бы не плохо как-то применить древний опыт в современном мире. Первое, что пришло в голову — криптография. Это самое очевидное — просто сконвертировать узлы с ниток в байты и шифр готов. С одной стороны все казалось понятным, но потом я вспомнил про криптостойкость и другие параметры шифров и понял, что не обладаю достаточным опытом и знаниями в области криптографии, чтобы в одиночку разработать новый шифр.

Дальше я решил попытаться представить некий эзотерический язык программирования, конструкции которого могут быть записаны с помощью узелковой письменности Кипу. Поначалу казалось, что это невозможно: я придумывал язык и пытался написать на нем программу вычисления факториала. Первые три черновика спецификаций ушли в урну: языки никуда не годились. Они выглядели как полагалось для эзотерических языков, но не помогали мне решать поставленную задачу, т.к. не были полными по Тьюрингу. Энтузиазм потихоньку угасал и эта задача казалась мне не по-плечу. Собравшись с силами, я решил, что если смогу написать программу вычисления факториала — то язык работает.

Четвертая версия языка оказалось удачной: я написал факториал, затем генерацию последовательности Фибоначи и дюжину простых примерчиков аля “сумма чисел от 0 до 99”. Язык получился что надо: необычный и в тоже время с простой понятной идеей. Главное — язык может решить любую (ну или почти любую) задачу которую можно выразить в виде вычислимой функции.

А теперь все по-порядку
Total votes 82: ↑78 and ↓4 +74
Comments 40

Logy — логгер с человеческим лицом

Reading time 4 min
Views 2.9K
Некоторое время назад мне пришла в голову идея сделать логирование в Java более дружелюбным, простым и в тоже время достаточно гибким в настройке. Такие требования справедливы пожалуй, в средних и малых проекта, где можно обойтись без громоздкого log4j. Буквально за неделю, идея переросла в простенькую Java библиотеку с ни менее простым названием — logy.

Использование:
import static logy.Logy.*;

public class Test {
  public void test() {
    String s[] = {"a", "b"};
    warn("Can't find", quote(upper("c")), "in", group(quote(upper(scalar(s)))));
  }
}

Вывод:
29.06.2012 1:19:25 Test.test [WARN] :: Can't find "C" in ["A", "B"]

Как по мне, выглядит очень читабельно, благодаря синтаксическому сахару, DSL-like API и динамическому определению параметров логирования в момент вызова (читай без дополнительных полей public static final Logger logger = ... в классе).
Но и это еще не все.
Total votes 38: ↑27 and ↓11 +16
Comments 42

Шаблоны проектирования в автоматном программировании

Reading time 6 min
Views 17K

Из теории алгоритмов и автоматов известно понятие конечного автомата, которое описывает поведение некоторой абстрактной модели в терминах конечного набора состояний и событий, инициализирующих переходы между этими состояниями. На основании этой теории была развита достаточно распространенная сейчас парадигма автоматного программирования, при использовании которой задача решается в терминах конечных автоматов — т.е. в терминах состояний и событий. В явном виде, данная парадигма широко применяется в языках программирования, при построении лексеров. Однако, можно найти огромное количество примеров программных систем, в некотором смысле реализованных на основе данной парадигмы.

В статье рассматриваются особенности применения шаблонов Visitor/Double Dispatch и State при реализации системы на основе конечного автомата. Кроме того, статью можно рассматривать как продолжение цикла публикаций о шаблонах проектирования на Хабрахабре.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 12

Мой open source велосипед

Reading time 4 min
Views 18K
“Воин не бросит начатое.”
Мастер Шифу, м.ф. Кунг-фу Панда


Можно рассматривать этот топик не как технический, а как художественный. Тут не будет кусков кода, диаграмм классов и прочей ерунды. Будет история одного java open source проекта, который я разрабатываю уже около года.

Начало


Все началось, когда я был на четвертом курсе одного провинциального российского университета. С семестра, о котором ходили легенды на моей специальности, как о “семестре-убийце“ с его 55-ю лабораторными работами по графике, компиляторам и вычислительной математике (далее ВМ).
Читать дальше →
Total votes 109: ↑94 and ↓15 +79
Comments 30

Идея реализации пакета I/O в Java

Reading time 6 min
Views 6.3K

Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить,
а когда уже ничего нельзя отнять.
Антуан де Сент-Экзюпери, Ветер, песок и звезды, 1939

Часто приходится проектировать и разрабатывать пакеты ввода/вывода для приложений на Java. С одной стороны есть java.io, которого бывает более чем достаточно. Однако, на практике редко удается обойтись набором стандартных классов и интерфейсов.

В статье, приводится практический пример идеи для реализации пакетов ввода/вывода на платформе Java.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6 +9
Comments 49

Правильный Singleton в Java

Reading time 4 min
Views 422K
Уверен, каждый из читателей, знает что такое шаблон проектирования “Singleton”, но не каждый знает как его программировать эффективно и правильно. Данная статья является попыткой агрегирования существующих знаний по этому вопросу.

Кроме того, можно рассматривать статью как продолжение замечательного исследования, публиковавшегося на Хабрахабре ранее.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑53 and ↓14 +39
Comments 84

История одной оптимизации

Reading time 5 min
Views 18K


Аннотация


Статья раскрывает особенности высокоуровневых оптимизаций вычислительных алгоритмов на Java на примере кубического алгоритма перемножения матриц.

Шаг 0. Установи точку отсчета!


Определимся с окружением:
  • Hardware: 1-socket/2-cores Intel Core 2 Duo T7300 2GHz, 2Gb ram;
  • Java: HotSpot(TM) Client VM (build 17.0-b17, mixed mode, sharing);

Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9 +78
Comments 84

Паттерн проектирования «Команда» / «Command»

Reading time 4 min
Views 79K
Почитать описание других паттернов.
A

Проблема


Необходимо иметь эффективное представление запросов к некоторой системе, не обладая при этом знаниями ни об их природе ни о способах их обработки.

Описание


Существует по крайней мере три мотивации к использованию шаблона “Команда”:
  • инкапсулирование запроса в виде объекта для последующего протоколирования/логирования и т.п.
  • наделение сущности “вызов метода объекта” свойствами самостоятельного объекта;
  • объектно-ориентированный обратный вызов (callback);

Читать дальше →
Total votes 50: ↑42 and ↓8 +34
Comments 18

Паттерн проектирования «Цепочка обязанностей» / «Chain of Responsibility»

Reading time 5 min
Views 42K
Почитать описание других паттернов.


Проблема


Эффективно и компактно реализовать механизм обработки потока событий/запросов/сообщений в системах с потенциально большим количеством обработчиков.

Описание


Модель событие/обработчик широко применяется в программных системах из различных областей. В основном, это — графический интерфейс пользователя, где события, генерируемые от действий пользователя различным образом обрабатываются элементами интерфейса. Нельзя так-же забывать про WinAPI, который сплошь и рядом реализует такую модель. В большинстве источников эта модель имеет название Event Loop.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 24

Онлайн кинотеатр

Reading time 2 min
Views 5.6K
Прочитав заголовок, многие подумают — «Такое давно уже есть, тьма примеров». Однако, предлагаемая идея стартапа заключается вовсе не в организации сервиса просмотра видеофильмов онлайн, коих на самом деле сейчас существует большое множество. Идея в другом.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 22

Загрузка классов в Java. Практика

Reading time 7 min
Views 83K
Данная статья является продолжением статьи Загрузка классов в Java. Теория.

В статье рассмотрена реализация каркаса приложения с плагино-модульной архитектурой. В качестве движка приложения будет использоваться пользовательский загрузчик классов, которым будут загружаться дополнительные плагины приложения.

Код приложения не претендует на оригинальность, а лишь объясняет подходы и принципы написания пользовательских загрузчиков классов и методы инвокации динамического кода.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 19

Загрузка классов в Java. Теория

Reading time 4 min
Views 195K


Одной из основных особенностей платформы Java является модель динамической загрузки классов, которая позволяет загружать исполняемый код в JRE не перезагружая основое приложение. Такая особенность широко используется в серверах приложений, получивших последнее время высокую популярность.

В статье рассмотрены базовые понятия, аспекты и принципы модели динамической загрузки кода. В следующей статье будет рассмотрена реализация собственного загрузчика классов, как основного механизма приложения с плагино-модульной архитектурой.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑49 and ↓13 +36
Comments 29

GRASP паттерны проектирования

Reading time 4 min
Views 231K
Почитать описание других паттернов.

GRASP (General Responsibility Assignment Software Patterns) — шаблоны проектирования, используемые для решения общих задач по назначению обязанностей классам и объектам.

Известно девять GRAPS шаблонов, изначально описанных в книге Крейга Лармана «Применение UML и шаблонов проектирования». В отличие от привычных читателю паттернов из Банды Четырех, GRAPS паттерны не имеют выраженной структуры, четкой области применения и конкретной решаемой проблемы, а лишь представляют собой обобщенные подходы/рекомендации/принципы, используемые при проектировании дизайна системы.

Рассмотрим характеристики основных GRASP шаблонов.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑45 and ↓12 +33
Comments 24

Паттерн проектирования «Заместитель» / «Proxy»

Reading time 7 min
Views 51K
Почитать описание других паттернов.

Проблема


Необходимо контролировать доступ к объекту, не изменяя при этом поведение клиента.

Описание


При проектировании сложных систем, достаточно часто возникает необходимость обеспечить контролируемый доступ к определенным объектам системы. Мотивацией для этого служит ряд приобретаемых преимуществ. Таких как, ленивая инициализация по требованию для «громоздких» объектов, подсчет количества ссылок на объект и т.д. и т.п. Однако, не всегда потребность в контролируемом доступе к объекту базируется только на преимуществах. Как правило, сложность процессов реального мира, ограничения вычислительных ресурсов просто не оставляют проектировщику выбора, нежели как воспользоваться паттерном «Заместитель» («Сурогат»).
Читать дальше →
Total votes 52: ↑39 and ↓13 +26
Comments 11

Паттерн проектирования «Приспособленец» / «Flyweight»

Reading time 6 min
Views 30K
Почитать описание других паттернов.

Проблема


Проектирование объектов самых низких уровней системы, может обеспечить ее оптимальную гибкость, однако сопровождается неприемлемыми затратами памяти и производительности.

Описание


Как уже отмечалось, существует большое количество программных систем, предназначением которых, является конструирование сложных составных объектов из большого числа более мелких и простых объектов. При этом, гибкость и универсальность подобных систем, достигается за счет предоставления пользователю полного набора инструментов и примитивов. Важно понимать, что примитивами, в данном контексте являются элементарные объекты, из которых в последствии конструируются составные. Причем, уровень на котором, объект считается примитивным, на самом деле, определяет применимость и эффективность данной системы. Однако, не всегда существует возможность спроектировать систему вплоть до самых низких уровней абстракции. Затраты на память и низкая производительности системы, при прямом подходе, не позволяют этого сделать. Поэтому, при проектировании подобных систем, зачастую применяют паттерн «Приспособленец».
Читать дальше →
Total votes 58: ↑37 and ↓21 +16
Comments 21

Паттерн проектирования «Фасад» / «Facade»

Reading time 5 min
Views 76K
Почитать описание других паттернов.

Проблема


Минимизировать зависимость подсистем некоторой сложной системы и обмен информацией между ними.

Описание


При проектировании сложных систем, зачастую применяется т.н. принцип декомпозиции, при котором сложная система разбивается на более мелкие и простые подсистемы. Причем, уровень декомпозиции (ее глубину) определяет исключительно проектировщик. Благодаря такому подходу, отдельные компоненты системы могу быть разработаны изолированно, затем интегрированы вместе. Однако возникает, очевидная на первый взгляд, проблема — высокая связность модулей системы. Это проявляется, в первую очередь, в большом объеме информации, которой модули обмениваются друг с другом. К тому же, для подобной коммуникации одни модули должны обладать достаточной информацией о природе других модулей.

Таким образом, минимизация зависимости подсистем, а также снижение объема передаваемой между ними информации — одна из основных задач проектирования.

Один из способов решения данной задачи — использование паттерна «Фасад».
Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11 +27
Comments 21
1

Information

Rating
Does not participate
Location
San Francisco, California, США
Date of birth
Registered
Activity