Pull to refresh
77
0
Максим @splincodewd

Frontend developer

Send message

Что такое деление по модулю в JavaScript?

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 5.7K

Всем привет, меня зовут Максим Иванов, я Frontend-разработчик, и когда-то мы с другом писали переводы на Хабрахабр. Было интересно, но в какой-то момент я прекратил эту деятельность. Спустя 5 лет я решил снова попробовать писать про мою любимую профессию. Сегодня поговорим о математическом операторе в JavaScript, который представляет из себя символ процента.

Целевая аудитория
Эта статья написана для разработчиков уровня Intern / Junior. Предполагается, что у вас есть уже некоторое знание JavaScript для понимания происходящего, но основные выводы будут полезны всем! 😉

Читать далее
Total votes 22: ↑9 and ↓13 -4
Comments 16

ngCinimex — Angular Moscow Meetup (02.07.2018)

Reading time 2 min
Views 1.5K

О мероприятии


ngCinimex – это митап компании «Синимекс», посвященный FrontEnd-разработке на Angular. Экспертиза наших специалистов позволяет не только делиться опытом, но и вложить свой вклад в развитие всего направления. Будем рады видеть всех заинтересованных! Вход бесплатный, количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь перейдя по ссылке (Регистрация закрыта).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 1

Удивительный Angular

Reading time 31 min
Views 211K

Awesome Angular



От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы поговорим о новостях в мире Angular. Мы подготовили для вас наиболее интересные материалы и отобрали список вопросов, который вам должен понравиться. Отметим только, что если вы будете ждать от этой статьи ответа на вопрос "Чем Angular лучше других технологий?", то придется вас огорчить, у нас не будет ответа на него. Почему? Как правило, все мнения вида "Технология X лучше технологии Y" почти всегда не более, чем отражение точки зрения высказывающегося. Однако для тех, кто только начинает изучать этот фреймворк, мы постараемся объяснить, что дает вам эта технология и какую пользу она приносит. Также не проходите мимо и ответьте на опрос, самые популярные ответы будут отправлены Игорю Минару (ведущий разработчик команды Angular). Ну что же, приступим.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 59

Angular 5

Reading time 29 min
Views 185K

Введение


1 ноября 2017 года Google анонсировали мажорную версию Angular 5.0.0 под кодовым названием «пятиугольный пончик». Новая версия включает в себя новые функции и исправления ошибок, и в тоже время основной упор был снова сделан на то, чтобы уменьшить размер Angular, сделать его быстрым и простым в использовании. Полное описание всех изменений, включая критические, можно посмотреть в changelog файле официального репозитория Angular.


От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы поговорим о вышедшей новой версии, кратко рассмотрим некоторые из наиболее важных изменений и вспомним историю Angular. Также для тех кто только начинает изучать этот фреймворк, мы рассмотрим примеры того, как быстро разворачивать приложение на Angular. Хотелось бы отметить, что вы можете присоединиться к отечественному сообществу Angular в Telegram, а также посещать Angular Meetup в Москве.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3 +52
Comments 38

Просто Angular

Reading time 10 min
Views 129K

Введение


8-9-го декабря 2016 года была проведена первая конференция по Angular в Бельгии. Игор Минар (ведущий разработчик Angular) выступил в качестве основного докладчика с несколькими интересными объявлениями относительно того, по какому графику будет выпускаться Angular. И представьте себе, в марте 2017 года нас ждет релиз Angular 4. При этом, на данный момент уже опубликована бета-версия.


От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы выясним куда делась третья версия, и почему мы по-прежнему можем быть верны Angular. Сейчас начинающему фронтенд-разработчику, изучающему JavaScript, довольно трудно определиться: какой же фреймворк или библиотеку им взять и изучить, оставаясь в тренде? Конечно, без слова React, сейчас не обходится ни один разговор на тему фронтенда, однако, в свое время я начал с первой версии Angular, начитался много руководств по написанию фронтенда на ES6 (с классами и прочим добром) и до сих пор не жалею. Да, вы можете писать корпоративные приложения с использованием только jQuery, но по мере развития и сложности проекта вы начнете закапывать себя в спагетти-коде, смешивая логику и представление, MV*-фреймворки же этого сделать вам не дадут.

Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 43

Математика в JavaScript

Reading time 20 min
Views 190K

Введение


Наличие чисел и числовых данных позволяет вам каким-либо образом работать с языком. Но помимо работы с арифметическими операторами в JavaScript, математические конструкции могут быть сложной задачей для новичков. По этой причине, нужно концентрироваться не на синтаксисе, а на общих математических функциях, этот список начинается с таких вещей как сортировка, округление и генерация случайных значений, этого достаточно, прежде чем углубляться в детали. Чтобы работать с математикой в JavaScript, вам достаточно иметь понятия о таких вещах как функция, операнд и оператор.

От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы решили, что мы не будем говорить о модных и полезных штуках типа ReactJS, Angular, TypeScript и других. Сегодня мы уделим внимание математике в JavaScript. Если вам нравится математика, вы можете заниматься ей всё свободное время, но если вашей целью являются не научные изыскания, а работа программистом, математика вряд ли станет лучшим объектом для изучения.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 20

Frontend-разработчики должны быть в теме всего

Reading time 7 min
Views 206K

Мысли Криса Койера


Одна из мыслей, которая поселилась в моей голове: должен ли frontend-разработчик быть в курсе всего? В общем смысле, frontend-разработчик может использоваться и на других рабочих местах. Вся команда разработчиков заканчивает разговор на frontend-разработчике. В этом смысл моей идеи. Frontend-разработчики создают те вещи, с которыми будут взаимодействовать люди. Все этапы разработки проходят вместе с frontend-разработчиком. Возможно, именно поэтому это такая забавная работа! Поскольку frontend-разработчик занимает центральное место в цепочке разработки, и при этом мы имеем дело с большим количеством разных специалистов, мы должны понимать их работу и иногда подсказывать, что и как сделать лучше.

От переводчика


Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим на довольно острую тему в сфере веб-разработки. Как утверждает Крис Койер, frontend-разработчик должен разбираться в очень многих вещах, о которых не все даже и задумываются. Конечно, мы должны понимать, что frontend-разработчик не главный в процессе разработки любого онлайн-сервиса или ПО в целом. На ту же позицию frontend-разработчика вы найдете больше откликов на вакансию, чем на позицию backend-разработчиком. Но почему же тогда Крис Койер считает, что работать frontend-разработчиком сложнее, ибо ты должен специализироваться во всем. Конечно, ситуаций в жизни очень много, разные компании по-разному используют своих специалистов, но в чем наверняка должен разбираться frontend-разработчик? Об этом мы сегодня и поговорим. Жду комментариев на эту тему, а сейчас приступим.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6 +33
Comments 76

Руководство по PHP7

Reading time 16 min
Views 73K

php7-tutorial.com


Цель этого сайта помочь вам обнаружить нововведения в PHP 7. Это руководство представляет из себя набор простых упражнений, в которых вам будет предложено что-либо решить, либо исправить ошибку. Каждое упражнение соответствует стандарту RFC (набор технической спецификации и стандартов) и сопровождается кратким пояснениями.

От переводчика


Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим о нововведениях PHP 7, о которых более подробно поведает нам Гийом Девар (Guillaume Dievart) в своем руководстве, сделанном в форме упражнений. Но прежде чем начинать, я хочу отметить один момент. Я не буду приводить полное руководство по данному языку программирования в этом обзоре, просто оставлю здесь ссылку на самую свежую и достоверную информацию. Джош Локхарт (автор гайдлайна «PHP: правильный путь», разработчик Slim Framework), написал данную книгу с целью помочь новичкам, по его словам: «В последнее время существует много дискуссий о том, что PHP сообществу и, в целом, программистам не хватает достоверной информации по языку PHP, поэтому мое руководство призвано решить эту проблему». Чем именно? Вы знаете, что по интернету разбросано огромное количество материла по PHP, но многое уже устарело или не приводит к написанию качественного кода. В этой книге присутствуют основные актуальные сведения с ссылками на проверенные ресурсы. Если кому интересно, такое есть и по JavaScript. А теперь вернемся к упражнениям и приступим.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 55

Программист ли я, или просто хорошо гуглю?

Reading time 4 min
Views 66K

Письмо Скотту Хансельману


«Иногда в моей голове звучит вопрос — действительно ли я разработчик или просто хорошо гуглю. Я не знаю правильного ответа — я гуглер или разработчик. Скотт, пожалуйста, помоги мне выяснить»

От переводчика


Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим об одном из постов Скотта Хансельмана (Scott Hanselman), который он написал по причине довольно серьезного и хорошо сформулированного письма к нему. В общем-то, меня вдохновила одна из статей на нашем ресурсе под названием Google-oriented programming. Больше всего мне понравилось то, что в программистах порой может появиться синдром самозванца. Конечно, труды Хансельмана не единственны в этом мире с точки зрения психологии, но он дает четко нам понять, что это нормально. Как он пишет: «Но вот в чем дело. Мы все иногда чувствуем себя обманщиками. Мы все обманщики. Это часть роста. Мы попадаем в ситуации, которые немного сложнее того, с чем мы можем справиться. Но мы справляемся с ними, мы не обманщики, и мы двигаемся к следующему испытанию.» Так давайте же разберемся, какие решения и выводы Скотт предлагает нам в своем посте. Приступим.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 51

ES5 руководство по JavaScript

Reading time 25 min
Views 91K

JavaScript quality guide


С помощью советов предложенных в данном руководстве вы будете писать код, понятный любой команде разработчиков.

От переводчика


Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим о правилах оформления кода на языке JavaScript. Николя Бэвакуа (Nicolás Bevacqua), автор книги «Дизайн JavaScript-приложений» (JavaScript Application Design), разработчик из Аргентины, опубликовал данное руководство достаточно давно, первая запись появилась еще в 2014 году, многое написано по стандарту ES5, однако, в наши дни это все равно актуально, сейчас, когда ES6 еще нигде полноценно не работает без babel и прочих транспайлеров. Хотя мы видим прогресс в топовых десктопных браузерах (Google Crhome, Firefox), где уже реализовано 70-90% задуманного, мы видим, что они стремятся поддерживать новый стандарт, но, к сожалению, ещё нет браузеров, которые полностью могли бы поддерживать ES6. К слову, я буду очень рад вашим комментариям. В общем, удачи и давайте начнем.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 35

Руководство по HTML/CSS/JavaScript

Reading time 13 min
Views 210K

Frontend Guidelines

Правила и руководства оформления, форматирования HTML, СSS и JavaScript кода. Его цель — повысить качество кода и облегчить совместную работу и поддержку инфраструктуры.

От переводчика

Приветствую всех снова, меня зовут Максим Иванов, и сегодня я подготовил перевод, который, возможно, окажется для вас полезным. Бенджамин Де Кук (Benjamin De Cock), разработчик из Бельгии, собрал некоторые указания по оформлению кода, которые позиционируют себя как лучшие практики по написанию HTML, CSS, JS. Конечно, существует множество рекомендаций, например, есть хороший гайдлайн от Google, наверное, есть еще что-то, однако, если следовать хотя бы некоторым из них, то можно надеяться, что ваш код станет лучше. В отдельных случаях следование этим гайдлайнам не полезно, а совсем наоборот. В общем и целом, все зависит от вашего опыта и виденья дела, если вы новичок, то скорее вам будет полезно оценить то, что пишут другие и в обществе считается верным, если вы гуру, то наверное вам и не нужны гайдлайны, которые написаны непонятно кем на ваш взгляд. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9 +20
Comments 38

Несколько дельных советов по CSS

Reading time 4 min
Views 55K

CSS Protips

Это современные решения типичных проблем, коллекция советов, которая поможет вам улучшить ваши профессиональные навыки CSS.

От переводчика

Приветствую, для вас подготовлен еще один перевод заметок на тему CSS. Мэтт Смит, разработчик из Портленда, поделился CSS-советами и выложил их на GitHub. Мне особенно понравилась его подборка, она структурирована, не особо громоздкая в плане скучных больших текстов и описаний, и в целом будет понятна даже новичку. Я буду рад, если в комментариях мы с вами обсудим каждый пункт и в итоге дадим некоторые заключения. Итак, приступим.



Cодержание


  1. Используем псевдо-класс :not для задания рамки навигации
  2. Добавляем межстрочный интервал элементу body
  3. Центрируем по вертикали все что угодно
  4. Правильно разделяем запятыми элементы списков
  5. Отрицательный порядковый номер в nth-child
  6. Используем SVG-логотипы
  7. Аксиоматический CSS
  8. Максимальная высота у CSS-слайдера
  9. Наследуем box-sizing
  10. Одинаковая ширина ячейки таблицы
  11. Динамические внешние отступы при помощи flexbox
  12. Используем селектор атрибутов пустых ссылок
  13. Стили по умолчанию для обычных ссылок
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 28

Коллекция практических советов и заметок по вёрстке

Reading time 32 min
Views 176K

CSS Refresher


Это большая коллекция практических советов и заметок по вёрстке. Своеобразная памятка для тех, кто каждодневно использует CSS. Освещаются самые разные темы, от деталей поведения плавающих элементов до использования SVG и спрайтов. Проект постоянно обновляется, активное сообщество github также принимает в нем участие, там добавляются интересные замечания, о которых, возможно, вы и не слышали.

От переводчика


Приветствую всех, меня зовут Максим Иванов, и сегодня я подготовил для вас перевод заметок разработчика из Сан-Франциско Васанта Кришнамурти (Vasanth Krishnamoorthy) «CSS Refresher». Web-программирование одна из самых быстро развивающихся отраслей в наше время. Казалось бы, возьми какой-нибудь видеокурс на tuts+ и освой html-верстку, однако, как говорил разработчик Opera Software Вадим Макеев, выступая на конференции CodeFest, они все равно это делают плохо. Но давайте посмотрим, может мы итак все это знаем.

Содержание


  1. Позиционирование (position)
  2. Отображение элемента в документе (display)
  3. Плавающие элементы (float)
  4. CSS селекторы
  5. Эффективные селекторы
  6. Переотрисовка и перерасчет
  7. CSS3 свойства
  8. CSS3 медиа-запросы
  9. Адаптивный web-дизайн
  10. CSS3 переходы
  11. CSS3 анимации
  12. Масштабируемая векторная графика (SVG)
  13. CSS спрайты
  14. Вертикальное выравнивание
  15. Известные проблемы

Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 33

PHP vs Node.js

Reading time 15 min
Views 129K
Это перевод статьи Крэга Баклера (Craig Buckler) «SitePoint Smackdown: PHP vs Node.js» и судейских решений Бруно Шкворца и Джеймса Хиббарда (Bruno Škvorc, James Hibbard) статьи Крэга Баклера.

От переводчика


Существует много статей на эту тему, с качественными характеристическими анализами и прогнозами производительности. Однако, мне все же хотелось найти такую статью, где профессиональные программисты делятся своими мнениями и пытаются что-то подсказать, предостеречь новичка, который только изучает PHP или NodeJS (cерверный JavaScript). Многие не любят PHP и говорят, что PHP создан, чтобы умирать (да, там есть сборщик мусора, который убивает наши переменные после выполнения скрипта, а не потому что его забросил Расмус Лердорф), однако, что теперь не учить PHP совсем, в то время как на нем работает 80% сайтов в интернете. Поэтому, если мы хотим быть профессионалами и пытаться хоть как-то расширить свой кругозор, нам нужно четко разделять задачи PHP и задачи NodeJS, а не сливать все в кучу.

«10 раундов боксеров разных весовых категорий»


Одним прекрасным днем Крэг Баклэр (Craig Buckler) на сайте SitePoint.com опубликловал сравнительный анализ PHP и NodeJS под названием «10 раундов», чтобы определить кто является абсолютным чемпионом. Однако, в это же время он отметил, что такой анализ является несколько спорным. Поэтому, для некоторого развлечения, он пригласил двух судей, которые внесли бы свою лепту в этот боксерский поединок. Он попросил Бруно Шкворца (Bruno Škvorc, редактор колонки PHP на сайте SitePoint.com) и Джеймса Хиббарда (James Hibbard, редактор колонки JavaScript на сайте SitePoint.com) прокомментировать каждый из раундов, удар за ударом — оценка.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑14 and ↓29 -15
Comments 105

Information

Rating
Does not participate
Location
Онега, Архангельская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity