Pull to refresh
0
0

User

Send message

Замечательная операционная система Ubuntu

Reading time2 min
Views593
Вчерась, узнав, что Ubuntu alternate install умеет шифровать системный раздел, задался целью поставить себе сию замечательную систему.

Все шло отлично, до пункта base install. На 77-ом проценте я получил следующее сообщение:

'Please insert the disc labeled: 'Ubuntu 9.04 _Jaunty Jackalope_ <номер версии>' in the drive '/cdrom/' and press enter.'

И две кнопки, нажатие по которым ни к чему не приводит. На этот момент установщик уже успешно отформатировал загрузочный винчестер.

По счастью, у меня оказался под рукой еще один работающий компьютер с интернетом — я уже не первый раз Линукс ставил и подозревал, что без этого никак. Легким гуглением я выяснил, что эта проблема (каким-то образом связанная с наличием SATA-винчестера и IDE-CDROM'а) тянется как минимум с СЕДЬМОЙ (а судя по некоторым упоминаниям — аж с ПЯТОЙ) версии сей замечательной операционной системы!

Я нашел аж целых три варианта решения этой замечательной проблемы (очевидно, разработчики посчитали, что раз напильником проблема решается — значит, можно не исправлять):

1. Воткнуть SATA-шный винт из разъема SATA2 в SATA1. Не помогло.
2. Некие странные манипуляции в консоли, описанные здесь: ubuntuforums.org/showthread.php?t=1083783. Помогло, но дальше base install установка идти отказалась.
3. Воспользоваться USB-CDROM'ом. По странному стечению обстоятельств у меня такового под рукой не оказалось. Ну ничего, когда в следующий раз я буду ставить Убунту, я обязательно одолжу у кого-нибудь и его — на всякий случай.

В конце концов, скачав повторно образ CD и записав его на флэшку (к счастью, моя материнка поддерживала загрузку с флэшки) я таки установил гребаного рогатого зайца. Правда, замечательное свободное и бесплатное ПО не упустило шанса поднасрать и записала mbr не на тот винчестер, на который я ее ставил, а на тот, который детектился первым. Вопрос к залу: как мне удалить mbr со второго винчестера (не повредив инфу, естественно) и выставить на первый?

«Бесплатное ПО» бесплатно, только если не ценить свое время и нервы.
Total votes 80: ↑34 and ↓46-12
Comments121

Information

Rating
Does not participate
Registered