Pull to refresh
124
0
Александр Артюшкин @stahon

User

Send message

Судоку на скорость

Reading time 1 min
Views 2.4K
Есть у спортсменов одна давно доказанная истина — когда ты один на беговой дорожке, твои результаты далеки от идеала; но когда по соседней дорожке бежит примерно равный соперник, ты способен ставить рекорды. Жажда победы проявляет в организме скрытые резервы. Применив этот же принцип к старой головоломке судоку, можно получить практически новую игру, а процесс поиска цифр способен вызывать совершенно другие эмоции.
Однажды мне пришло в голову, что решать судоку можно (и хотелось бы) одновременно с оппонентами, да еще и видеть при этом, насколько они уже продвинулись в решении. И желание это вылилось в создание небольшой браузерной игры. В этой игре Вы решаете судоку, одновременно ту же головоломку решают Ваши соперники. Цифры по мере решения задачи появляются на экранах сразу у всех игроков — разгадал один, а увидели все. Задача, естественно, — опередить соперников и разгадать как можно больше цифр. Попробовать сыграть можно здесь.
UPDATE. За время хабраэффекта найдено немалое количество мелких и не очень багов. Но за последние 20 минут в логах ни одной даже мелкой ошибки — надеюсь, можно идти спать).
Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11 +27
Comments 39

Верстка текста в две колонки на чистом CSS

Reading time 2 min
Views 8.7K
Данный пост навеян моим же предыдущим топиком, в котором монолитный текст делился на две колонки при помощи JS. В комментах прозвучала фраза типа «С JS и дурак сделает, вот бы на чистом CSS».
Алгоритм не изменен, суть остается та же. Практической пользы от топика — 0, вряд ли такой метод будет применяться в реальных проектах. Just for fun, как говорится.
Смотрим что получилось
Под катом код…
Читать дальше →
Total votes 22: ↑6 and ↓16 -10
Comments 7

Двухколоночная верстка текста

Reading time 2 min
Views 8.1K
Result
Данный топик — это не изложение азов на тему «Как сделать на своей странице две колонки с использованием div'ов и css». Передо мной стояла задача разбить монолитный текст на две колонки, подобно тому, как это делает MS Word. Стандартного тэга в css для этого не существует, поэтому пришлось немного потанцевать с бубном для решения поставленной задачи.
Ширина колонки с текстом очень сильно влияет на простоту восприятия информации пользователем. И поэтому, учитывая нынешнюю популярность широкоформатных мониторов, разбивка текста на колонки существенно увеличивает его «читабельность».
Читать дальше →
Total votes 148: ↑92 and ↓56 +36
Comments 89

Новый взгляд на старую головоломку

Reading time 3 min
Views 1.3K
image

Окаэри. Именно так звучит по-японски «Добро пожаловать!». Добро пожаловать в новый мир старой японской головоломки. Собственно, судоку...
Судоку — игра, знакомая практически всем. В какой-то мере уже даже и заезженная, поднадоевшая. Хочется ее немного освежить, добавить в процесс решения новых эмоций. А вот можно ли это сделать? Можно ли влить свежую струю в привычно размеренное течение японской головоломоки, не изменяя правил?
Что ж, позвольте попытаться…
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 15

Еще раз о мотивации пользователя

Reading time 2 min
Views 1.4K
Многие Хабравчане наверняка сталкивались с этой проблемой. Либо на собственном сайте, либо видели на других. Вы создали «социальный» сайт и ждете, что пользователи начнут наполнять его контентом. Но этого не происходит. Пишут — или хотя бы комментируют — может быть процентов 10 от общего количества посетителей. Остальные просто читают и больше ничего на сайте не делают. Знакомая, банальная картина.
Но действительно ли «остальные» ничего не делают? Действительно ли только «читают»?
Итак, берем небольшой «вебдванольный» сайт. С минимальной посещаемостью. Размещаем на нем опрос. И сразу видим, что в опросе принимают участие где-то 30-50 процентов посетителей. Гораздо больше, чем просто комментируют посты.
Да, участие в опросе — это еще не создание контента. Но это уже активное действие, это сложнее, чем просто перейти по ссылке на странице. И это активное действие совершают многие. Так что же такого необычного в этих голосованиях?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 13

Может поставим эксперимент?

Reading time 3 min
Views 633
Написал сегодня небольшой пост, он попал на главную. Все бы хорошо, но есть одно большое НО. Большая часть комментов является абсолютным оффтопиком. И тут мою голову посетила абсолютно идиотская мысль.
Что, если сейчас заменить исходный текст поста фейком, подогнав под имеющиеся комментарии? Как отреагирует хабрасообщество, проснувшись с утра и увидев текст абсолютно бредовой новости, но с вполне себе серьезными комментариями?
Естественно, решиться на подобный шаг без вашего одобрения я сам не смогу.

Спустя несколько часов, заручившись поддержкой пользователей Хабрахабра, вышеуказанный эксперимент был произведен.
Под катом тот пост, что провисел два часа на главной Хабрахабра, и небольшие выводы. Заранее хочу попросить прощения у тех, кто все это принял за чистую монету и на полном серьезе комментировал сообщение.
Читать дальше →
Total votes 229: ↑178 and ↓51 +127
Comments 36

Нет лучше новостей, чем плохие новости

Reading time 1 min
Views 1.8K
Иногда, читая или слушая новости, говоришь себе: «Как же это все надоело. Эти катастрофы, аварии, нечестные политики… Неужели в мире не происходит ничего хорошего?» Действительно, почему бы новостным компаниям не публиковать более жизнеутверждающие материалы? Ведь не все так уж плохо. Может, на это есть какая-то причина? Наверное, есть
Читать дальше →
Total votes 117: ↑78 and ↓39 +39
Comments 117

Хабрапользователи перехитрили сами себя

Reading time 2 min
Views 497
Вчера вечером мною был опубликован на Хабре пост, в котором предлагалось провести психологическую игру-опрос. Как и обещал, сегодня подвожу итоги этого опроса.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑15 and ↓17 -2
Comments 4

Угадать поведение толпы

Reading time 2 min
Views 524
Летом этого года на Хабре проводилась увлекательная игра – угадай 2/3 среднего. Как показалось, игра пришлась всем нам по вкусу. Дух соперничества живет во всех. Желание управлять толпой и угадывать ее желания тоже. Наверное, именно поэтому мне захотелось повторения. Изменив в корне правила, но полностью сохранив суть, предлагаю провести «дубль два». Новая игра.
Что же на этот раз?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑13 and ↓13 0
Comments 17

Мотивация пользователя для создания контента

Reading time 3 min
Views 2.2K
За последнее время довелось прочитать на Хабре об открытии целой кучи стартапов, сделанных по образу и подобию Хабрахабра и основанных на бесплатном движке LiveStreet. Система рейтингов и оценок, хабрасила и карма, ну и конечно же система инвайтов – всего этого, по мнению многих, вполне достаточно, чтобы толпа народа (причем обязательное условие – адекватного народа) ломанулась писать посты на избранную для сайта тематику. Собственно, хабраподобная система рейтинга должна решать две задачи – стимулировать пользователя к созданию контента и отсеивать «неадекват». Эти функции успешно выполняются на сайте IT-тематики, но стоит ли надеяться на их выполнение на иных сайтах?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity