Pull to refresh
77
0
Журавлёв Юрий @stalkerg

Разработчик

Send message

Доступ к таблицам из Си расширений для Postgres

Reading time8 min
Views9.5K

Всем привет!


В этот раз я расскажу не про использование Python или очередной трюк с CSS/HTML и, увы, не про то, как я 5 лет портировал Вангеры, а про один важный аспект написания расширений для замечательной СУБД PostgresSQL.

На самом деле, уже есть достаточно много статей о том, как написать расширение для Postgres на Си (к примеру, эта), в том числе и на русском языке. Но, как правило, в них описываются достаточно простые случаи. В этих статьях и инструкциях авторы реализуют функции, которые получают на вход данные, как-то их обрабатывают, а затем возвращают одно число, строку или пользовательский тип. В них нет пояснений, что делать, если из Си кода нужно пробежаться по обычной таблице, существующей в базе, или индексу.

К таблицам из Си можно получить доступ через хорошо описанный но медленный SPI (Server Programming Interface), также есть очень сложный способ, через буферы, а я расскажу про компромиссный вариант. Под катом я постарался дать примеры кода с подробными пояснениями.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Быстрые аналоги популярных библиотек для Python

Reading time2 min
Views22K
Так получилось, что несколько месяцев я пытался серьёзно использовать в качестве сервера, железку на ARM процессоре.
Об этом я писал тут и тут.
Производительности мне часто не хватало, и я находил и искал различные альтернативы, часто активно использующие C/C++. Парочка библиотек под катом.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑18 and ↓16+2
Comments9

Habrachat бросил ARM и теперь на Heroku

Reading time1 min
Views4.5K
В прошлой статье я писал про тестирование ARM сервера при помощи самописного чата на Python ( www.habrachat.org ).
Но как выяснилось несколько дней назад:
К сожалению, пока заканчиваем работу с этим проектом. Возможно в будущем появятся другие решения от Рикор и мы их с удовольствием попробуем внедрить. Такая информация обязательно будет выложена на хабре и у нас на сайте.

По хорошему меня попросили выехать за 2 дня (а на сервере я смог разместить много тестовых проектов кроме чата). В итоге я решил переехать на heroku. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments12

Habrachat или использование ARM сервера

Reading time2 min
Views16K
В прошлый раз я запустил свой сайт на ARM сервере от хостера GlobalTel, а теперь решил написать проект с 0 для этого сервера.
Получилось вот это: habrachat.org. Маленькие подробности под катом.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments36

Тестируем ARM платформу Marvel Armada XP как хостинг для Python проекта

Reading time4 min
Views8.5K
Благодаря GlobaTel смог получить на тест один из серверов (модулей) как из этой статьи Сервер на ARM? Made in Russia!. Как вы понимаете хостинг на ARM, а не набившем оскомину x86, это как минимум свежо и возможно будет модно. Спасибо GlobaTel.

В этой заметке я не хочу сильно подымать тему производительности (но она будет), куда интереснее посмотреть насколько безпроблемно заведётся всё ПО моего проекта. Разворачивал я только ПО, базу картинок я никуда не перемещал. Так что под катом anime-pictures.net т.е. nginx, Python+Pylons+SQLAlchemy, PostgreSQL, Memcached, Redis.
Сразу оговорюсь — заметка будет не последней, это только первое впечатление.

image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments9

Универсальный нумератор как шаблонная функция Mako

Reading time7 min
Views1.5K
Думаю все сталкивались с необходимостью создания «номеров страниц» для сайта. В Pylons где то был нумератор (в webhelpers) но функциональность его мне не понравилась. Если делать нумератор достаточно быстрым и гибким (не просто все номера) то код получается не маленьким и его клонирование усложняет шаблоны. И тут к нам приходят на помощь шаблонные функции Mako.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments19

ParticleSystem на Canvas/HTML5/Javascript

Reading time1 min
Views792
Недавно попробовал HTML5/Canvas/JavaScript. Переписал с С++/OpenGL простую систему частиц из моей старой игры — gamediameter.sourceforge.net.

Посмотреть то, что получилось можно тут: mjv-art.org/files/WebDiameter.
По умолчанию там 60 частиц и они ориентируются по направлению курсора мышки. Кроме того показывается значение FPS.
На самом деле самая большая проблема это была математика, я с ходу так и не нашёл библиотеку по работе с Векторами для JavaScript. Пока написал свою и примитивную.
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments17

HTML5, Theora и все все все… (практика)

Reading time4 min
Views2.3K
Увидел здесь достаточно много статей на счёт HTML5, Theora и video тега но по большей части они крутятся вокруг теории. Недавно на моём сайте MJV-ART.ORG — Аниме Обои я открыл раздел JV-Video который является небольшим видео хостингом аля Youtube по анимешной тематике на базе HTML5/Theora. Собственно я сейчас и хочу рассказать о тех проблемах которые у меня возникли.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑56 and ↓6+50
Comments74

Information

Rating
Does not participate
Location
Токио, Токио, Япония
Date of birth
Registered
Activity