Pull to refresh
8
0
Send message

Изучаем алгоритм работы регулярных выражений в Ruby

Reading time9 min
Views16K

Согласно Википедии, Oniguruma означает «колесница дьявола» в переводе с японского.

Мы все знакомы с регулярными выражениями. Они являются «швейцарским армейским ножом разработчика». Что бы вы ни искали, какой бы текст ни разбирали, вы всегда можете сделать это используя регулярные выражения. На самом деле, вероятно, вы начали использовать их гораздо раньше, чем стали использовать Ruby — они уже давно включены в большинство популярных языков программирования: Perl, JavaScript, PHP, Java и прочие. Ruby появился в середине 1990-х годов, тогда как регулярные выражения еще в 1960-х, то есть почти на 30 лет раньше!

Но как на самом деле работают регулярные выражения?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments11

Как работает GIL в Ruby. Часть 3. Делает ли GIL ваш код потоко-безопасным?

Reading time9 min
Views5.1K


Переводы предыдущих двух частей:
Первая часть
Вторая часть

Это статья Jesse Storimer. Он выступает на семинаре Unix fu, онлайн классе для Ruby-разработчиков, которые хотят научиться удивительным хакам в Ruby и повысить свой уровень в разработке серверного стека. Количество участников ограничено, так что поторопитесь, пока есть свободные места. Так же, он является автором книг «Работа с Unix процессами», «Работа с TCP сокетами» и «Работа с потоками в Ruby».

В Ruby-сообществе существуют некоторые заблуждения относительно GIL в MRI-реализации интерпретатора. Если вы хотите узнать ответ на главный вопрос этой статьи, без ее прочтения, то вот он: GIL не делает ваш код на Ruby потоко-безопасным.

Но вы не должны принимать мои слова на веру.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity