Pull to refresh
21
-1
Гриша Стерлинг @sterling239

Speech processing

Send message

Как я сделал синтез своего голоса

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views29K

Всем привет! Меня зовут Гриша Стерлинг, я занимаюсь синтезом речи в SberDevices. Недавно прошла конференция AI Journey, где я рассказал, как сделал синтез своего голоса. За 15 минут выступления я не успел рассказать все, поэтому решил написать большой пост с деталями. Он будет интересен датасаентистам, людям из бизнеса и ai‑энтузиастам. Приглашаю всех под кат.

Читать дальше
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments8

Синтез речи виртуальных ассистентов Салют: как мы отошли от классических научных статей, чтобы сделать его человеческим

Reading time12 min
Views17K

Автор исходного изображения: Blue Flourishes/Shutterstock.com

Всем привет! В этом посте мы расскажем про синтез голосов Сбера, Афины и Джой — виртуальных ассистентов семейства Салют. О том, как мы в SberDevices обучали модели, чтобы сделать синтез живым и специфичным для каждого персонажа, а также с какими проблемами столкнулись и как их решали.

Согласно нашей «библии ассистентов», Сбер — энергичный гик, Афина — взрослая и деловая, а Джой — дружелюбная и веселая. Они отличаются не только уникальными характерами, обращением на «ты»/«вы» и предпочтениями в шутках. Мы попытались сделать так, чтобы их личности отражались и в голосах, которыми они разговаривают.


Персонажей озвучили телеведущая Анастасия Чернобровина (Афина) и актёры дубляжа Даниил Щебланов и Татьяна Ермилова (Сбер и Джой). Виртуальных ассистентов можно услышать в приложениях Сбер Салют, СберБанк Онлайн, нашем колл-центре по номеру 900, а также в устройствах SberBox и SberPortal. Всё, что вы услышите, — это синтез речи, реализованный с помощью нейросетей. Он работает на связке Tacotron 2 и LPCNet.

Но, чтобы было понятно, что, зачем и почему, — немного теории и истории

Читать далее
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity