Pull to refresh
13
0

User

Send message

Reservation link error в icq

Reading time 1 min
Views 2.4K
Сегодня у многих пользователей icq, у кого-то раньше, у кого-то позже, произошло отключение от сети и последующая ошибка при реконнекте «Reservation link error». Проблема затрагивает большинство популярных клиентов. В качестве решения предлагают использовать альтернативные адреса icq серверов (некоторым ненадолго помогает). Также некоторые рассказывают как им помогло упорство в реконнекте. Некоторым помогает подождать.

На момент написания поста чёткой инфомации о причинах проблемы и однозначных способах решения нет. В форумах в основном лёгкая паника.
Такая же проблема уже была в 2006 году. Прошла сама.

Хотя большинство хабраюзеров, полагаю, использует более красивые лампочные протоколы и их эта проблема сильно не затронула.

вот что думает Гугл по этому вопросу

ниже список альтернативных адресов icq серверов
Total votes 40: ↑22 and ↓18 +4
Comments 60

Татуировки с логотипами Apple

Reading time 1 min
Views 3.1K
Знакомая, проживающая в штатах, прислала фотку руки продавца из фирменного магазина Apple. Парень рассказывает, что вытатуировал у себя на руке все логотипы, которые были у Яблочноимённой компании. Причём последний логотип набил всего несколько недель назад.



Вот это — действительно яблокофаги :)) Я думаю тут никаким отсутсвием кнопок и чипами в наушниках не отпугнёшь.
Total votes 32: ↑13 and ↓19 -6
Comments 26

Принцип KISS в вебе

Reading time 1 min
Views 1K
Как на ваш взгляд, насколько оправдано в вебе создание коммерческих сайтов (предлагающих оффлайновые услуги), состоящих из минимума (в идеале — одной) страниц?

Мои друзья предоставляют услуги по проведению огненных и световых шоу (ну все видели фаершоу, наверное). Когда проектировали для них сайт — пришли к выводу, что всю информацию, которая заинтересует клиента можно разместить вообще на одной странице.
Таким образом за пару часов появился сайт из одной страницы, на которой можно найти ответы на все вопросы, которые могут заинтересовать потенциальных заказчиков.

Как вы считаете, насколько разумно такое стремление всё упростить и насколько оно нам удалось? Как бы вы отнеслись заказывая какую-то услугу, если бы сайт исполнителя встретил вас одной страничкой? Какой информации вам не хватает, если бы что-то заказывали?
Короче говоря — нужен фидбек по поводу самой идеи (ну и по поводу получившегося тоже лишним не будет, конечно).

то, что сделали мы — fireshowkazan.ru

UPD
habrahabr.ru/blogs/ui_design_and_usability/37396
вот, кстати, по теме тоже пост был.
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 32

Задачка к вечеру

Reading time 1 min
Views 813
Лжюзер goblin_gaga у себя в жж запостил задачку.
Мне она понравилась, поэтому предлагаю к решению хабрасообществу под конец рабочего дня. Благо не сложная, но вполне интересная. Подход в подобных задачах обычно един, но тут подкупает закрученная формулировка. Признаюсь, я сам немало времени потратил на понимание сути написанного :)

Справа от вас токарь в горящей бухгалтерии что-то считает на калькуляторе. Слева пожар, а в нём сводит баланс врач на токарном станке. Спереди бухгалтер измеряет температуру досок на стройке. Сзади на заводе пожарный распиливает пополам больного.

Вопрос: Кто вы, где и чем занимаетесь?


UPD.
источник (осторожно! правильный ответ инсайд)

UPD Ворнинг, почти правильный ответ в комментах
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 37

Менеджмент 2.0 (часть 2)

Reading time 2 min
Views 1K
Прошла неделя с моего прошлого поста об идее внедрения системы кармы в качестве нематериального мотиватора менеджеров по продажам IT. Как и обещал публикую результаты и отвечаю на вопросы, заданные в комментариях.

кому интересен результат - прошу под кат
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 34

Менеджмент 2.0 (часть 1)

Reading time 2 min
Views 1.5K
Недавно встал перед классической задачей управления.
Надо было разработать нематериальную систему постоянной мотивации небольшого (6-8 человек) отдела. Сфера работы — IT продажи, впрочем это не важно в текущем контексте
Решил подойти к решению нетривиально.
что же мы такого придумали? Спросите вы..
Total votes 53: ↑41 and ↓12 +29
Comments 149

Несколько специальных запросов в поиске Яндекса

Reading time 2 min
Views 979
Все знают, что при пользовании поисковыми системами можно достаточно гибко формировать поисковый запрос. Например, чтобы найти информацию на тему «Кино» в контексте рок-группы в яндексе можно использовать запрос «кино near цой». В этом случае поисковик «поймёт», что вы ищете страницы, в которых рядом со словом Кино фигурирует фамилия Цой (а не просто на одной странице).

Помимо таких очевидный вещей Яндекс умеет следующие «фишки» с ключевыми словами.

  • Если начать запрос со слов "что такое… " будет произведён поиск по Яндекс.энциклопедии (яндекс словари). Например: Что такое акведук?
  • Добавив в конец запроса "… по-английски" (немецки, французски) можно получить перевод слова. На русский язык можно перевести добавив вначале англоязычного запроса слово "перевод" Например: колбаса по-английски
  • Узнать погоду можно набрав "погода" или "погода в… " для того, чтобы узнать погоду не в вашем городе. Если погоду в родном городе можно увидеть прямо на главной странице, то погоду чтобы узнать погоду в «произвольном» городе придётся сделать несколько лишних нажатий выбирая его в списке. Или правильно задать вопрос :) Например: погода в Оймяконе
  • Текущее время можно узнать спросив "Который час?" или "Сколько времени?". По заверениям Яндекса работает даже запрос "Скока время?" (и не врут!). Опять же — больше пользы от такого запроса когда надо узнать время в другом городе. Вместо того, чтобы искать разницу во времени и вычислять — можно просто спросить. Кстати можно спросить и "Разница во времени между… и ..." или «Разница во времени с… » Например, разница во времени Мурманска и Хабаровска
  • Для москвичей работает сервис по информировании об отключении горячей воды. Правильные запросы «горячая вода», «отключение воды» или «график отключения». В этом случае появится форма для ввода адреса и после его ввода — график. Впрочем, адрес можно ввести и в запросе. Тоже сработает.
    UPD. Оказывается уже не работает :(
  • Ну и узнать свой IP адрес можно по запросу «мой IP». Можно спросить и в свободной форме «мой айпи» и даже "мой айпишник"
  • Можно ввести название цвета. Синий, или даже яйца дрозда


Источник информации.
Total votes 114: ↑102 and ↓12 +90
Comments 36

Задача со спичками. Передвинуть 2 сп., чтобы получилось 4 одинаковых квадрата.

Reading time 1 min
Views 5.4K
К завершению рабочего дня.

image

Требуется передвинуть 2 спички так, чтобы в результате получилось только 4 одинаковых квадрата.

Кстати, последняя загадка игры Matches из состава SPB Brain Evolution. Там же есть ещё несколько интересных подобных задач.

сорри за качество джипега, под рукой только паинт :(

upd решения в комментариях помещайте, пожалуйста, ссылкой, а не вставленной картинкой. Чтобы не светить ответы тем, кто погадать ещё хочет.

upd2 в комментах пара правильных решений уже есть, так что кто хочет подумать сам — не торопитесь читать комментарии :)
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 36

Деньги — пирамида долгов.

Reading time 1 min
Views 2.4K
Мир сейчас находится в состоянии финансового кризиса, однако не все, судя по комментам в соответствующих постах, понимают откуда растут ноги у этого кризиса, откуда берутся в мире деньги и вообще, что такое Деньги как категория, т.е. если абстрагироваться от цветных бумажек.

Это видео максимально понятно и доступно рассказывает что происходит в мире денег, как связаны с собой банки, откуда берутся деньги на кредитование.
Рекомендую найти 45 минут свободного времени и посмотреть этот фильм.



У меня, если честно, после просмотра были двоякие ощущения. С одной стороны — да, система, которая есть сейчас неадекватна в долгосрочной перспективе. С другой стороны — на что её менять и как и какой ценой может обойтись такая глобальная реформа мировой экономики?

Почему это на Хабре? А вы считаете, что IT сообщество и бизнес это никак не затрагивает?
Total votes 75: ↑45 and ↓30 +15
Comments 54

Баг с переводом в iTunes 8

Reading time 1 min
Views 391
Вчера вечером скачал и установил новую версию iTunes. Не буду описывать свои положительные или отрицательные впечатления — их итак в сети немало. Больше всего меня позабавило отображение заполненности памяти на подключенном iPod Touch 8Gb.


В английской версии, очевидно, вместо «Бесплатно» написано «Free».
Но так как, судя по всему, процесс перевода интерфейса [полу]автоматический — сильно повлияло значение слова Free в контексте продаж контента.
Total votes 70: ↑39.5 and ↓30.5 +9
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity