Pull to refresh
22
0
Денис Громов @Sub_Dia

Embedded systems software developer

Send message

ARM MBED OS. Работа с произвольным МК STM32 под PlatformIO

Reading time 13 min
Views 32K
imageКогда в январе сего года я писал материал о файловой системе LittleFS (интегрированной в состав arm mbed os), то обещал в скорейшем времени описать создание проекта с arm mbed os для произвольного микроконтроллера STM32. Как известно, онлайн IDE от ARM (а точнее, выделенного подразделения Arm mbed) поддерживает, во-первых, строго определенное число отладочных плат, и число их невелико; во-вторых, экспортирует онлайн-примеры, на базе которых можно строить какие-то свои проекты, только для наиболее известных IDE: ARM, uVision KEIL и IAR. Более того, некоторые примеры не экспортируются вовсе. То есть, доступны для экспорта или только варианты для IAR, или только для KEIL, и так далее. Так что, как в то время показалось, научиться “прикручивать” arm mbed os к любому МК было бы не лишним вовсе.

Однако, жизнь вносит свои коррективы в любые планы, и работать в этом направлении длительное время не получалось. Но вопрос оставался открытым, и теперь, по прошествии значительного времени, я возвращаюсь к тематике.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 7

LittleFS – компактная и экономичная файловая система для ARM микроконтроллеров в составе mbed os. Быстрый старт

Reading time 10 min
Views 17K
image alt В декабре 2017 года компания ARM представила обществу новую версию операционной системы для ARM микроконтроллеров «arm mbed os v.5.7» (17 января 2018 вышла версия 5.7.3), которая получила в своем составе интегрированную авторскую файловую систему, незатейливо названную «LittleFileSystem», или просто «LittleFS». Предлагаю сегодня поговорить об этой новинке.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

STM32F4Discovery – подключаем камеру по интерфейсу DCMI

Reading time 7 min
Views 118K

STM32F4Discovery – подключаем камеру по интерфейсу DCMI



Когда-то, подключая камеру от мобильного телефона к микроконтроллеру STM32F407VGT6 (который имеет место быть на плате STM32F4Discovery), я даже не думал о том, что данный контроллер имеет специальный аппаратный интерфейс для данного дела. Может быть, невнимательно читал даташит, но я всегда считал, что интерфейс DCMI имеется только у чипов в корпусах UFBGA176 и LQFP от 144 ног. Однако, не так давно, открыл для себя озвученную деталь: 100-ногий STM32F407 также имеет DCMI на борту.
Являясь большим любителем изучения и совместного запуска различного мобильного железа (в частности, LCD и камер) с МК, мимо такого открытия я просто так пройти не смог, и решил восполнить данный пробел в изучении периферии STM32. Собственно, данный материал и посвящен описанию осуществления возникшей затеи.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 22

Information

Rating
Does not participate
Location
Севастополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity