Pull to refresh
324
0
Николай Мациевский @sunnybear

СTO Айри.рф. CEdO ITtensive

Send message

Web Optimizer 0.6.5, «swift», RC6

Reading time 4 min
Views 571
Все снова доброго дня (или ночи?). В последние полтора месяца была проведена большая работа по повышению быстродействия и стабильности продукта, интеграции с наиболее популярными системами и внедрению новых возможностей. Web Optimizer Release Candidate 6 (стриж, swift) является на данный момент полностью стабильным и наиболее мощным веб-приложением для автоматического ускорения сайтов. Следующей полноценной версией будет только 1.0, которая выйдет уже в следующем году вместе с обновленным интерфейсом и множеством «вкусных» плюшек.

Загрузить Web Optimizer:
www.web-optimizer.ru/web-optimizer/download.html
Почитать про него
www.web-optimizer.ru
Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8 +15
Comments 15

Интернет, софт, теперь и ноуты — бесплатно!

Reading time 3 min
Views 1.2K
Toshiba Qosmio X300-13R

Преамбула первая


Когда-то давно (буквально года три назад) в родном городе Калининграде (это почти на самом западе России) я искал WiFi. В то время покрытие было единичным, буквально 5-7 заявленных точек на полмиллиона населения, из них рабочими было 2,5. Находил, ругался на низкую скорость передачи, покупал дорогие карточки, и снова ругался. Альтернатив почти не было: выделенная линия стоила безумных денег (на уровне московских цен предлагали скорости почти на порядок ниже), модемный доступ… (ну, не будем заниматься некромантией :). В общем, ситуация была, мягко говоря, хреновая.
Сноска: Калининград знаменит своим незамерзающим портом и территориальной отрезанностью от «большой» России: попасть в него сейчас (без заграничного паспорта) можно только по воздуху и воде.

Но уже тогда я верил, что жизнь изменится к лучшему и предсказывал, что буквально через 2-3 года появятся заведения общепита с бесплатным (и рабочим) WiFi. Так и произошло: весной-летом 2009 в городе заработала как минимум 1 точка с бесплатным беспроводным интернетом. В самом центре города. Интернет стал доступен всем желающим.

Преамбула вторая


На конференции «Электронная торговля» (буквально две неделе назад проходившей) агентство «Ксан» заявила о невиданной щедрости беспрецедентной акции: получи ноутбук бесплатно. Да, еще и статья на Хабре была. Это все производилась с щедрой руки магазина BeCompact.

Мне повезло: я сидел как раз на нужном потоке (ибо статью на Хабре как-то вообще упустил из виду) и смог быстро сориентироваться.
Счастье здесь?
Total votes 48: ↑27 and ↓21 +6
Comments 50

Web Optimizer 0.6.0, «sailfish», RC5

Reading time 4 min
Views 565
От меня, наверное, уже дня три ожидают официальных комментариев по поводу монетизации Web Optimizer, нового сайта и вообще, что происходит с самым перспективным веб-продуктом этого года? А я все не могу прорваться через все эти налоговые, юр.лица, бизнес-планы, переговоры с партнерами и инвесторами, организацию продаж, юнит-тестирование и особенности GAE. Но вот, встречайте, мы выпустили следующую версию Web Optimizer «рыба-парусник» (скорость до 110 км/ч): больше, мощнее, надежнее.

Web Optimizer — приложение для автоматического ускорения сайтов. Загрузить:
code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list
Почитать про Web Optimizer
www.web-optimizer.ru
Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10 +30
Comments 40

«Реактивные веб-сайты». Первая версия рукописи

Reading time 1 min
Views 1K
Если в прошлом году мы начали с окончанием конкурса технологических сайтов WebHiTech, то теперь почти уложились к началу. Итак, готова первая (еще довольно сырая) версия книги «Реактивные веб-сайты». О чем она? О том, как создавать быстрые сайты. О том, как оптимизировать производительность веб-проектов как вручную, так и с помощью автоматических инструментов. О том, как разгонять Joomla, Drupal, Wordpress, Joostina и т.д. Материала много, книга обещает быть раза в полтора-два толще предыдущей.

Ах, да, скачать можно здесь (в формате .pdf и .fb2, вроде проблем со шрифтами быть не должно), объем 257 страниц:
speedupyourwebsite.ru/books/reactive-websites
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 45

Ищу партнера

Reading time 2 min
Views 620
С недавних пор я четко осознал, что тянуть и толкать свое небольшое начинание по клиентской (и серверной) оптимизации мне становится все сложнее и сложнее. Объем работы, контактов и информации растет с каждым днем, и управляться с ним одному уже не под силу.

Собственно, о чем это я? О том, что хочу пригласить в свою команду (занимающуюся уже несколько лет вопросами производительности) не просто оптимизатора, а настоящего партнера, который был бы готов разделить объем как прав, так и обязанностей.

Кого я вижу в качестве партнера?

Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 27

Web Optimizer 0.5.5 «falcon», RC4

Reading time 3 min
Views 421
После продолжительных летних каникул мы собрались с силами и выпустили новую сборку приложения для автоматического ускорения сайтов — Web Optimizer — под кодовым именем «falcon» (сокол). По заверению множества пользователей (зафиксировано более 900 реальных установок) приложение стало значительно стабильнее и мощнее.

Загрузить: code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list

Основные изменения


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 8

Решаем проблемы с установкой Web Optimizer

Reading time 6 min
Views 500
После многочисленных установок приложения для автоматического ускорения сайтов — Web Optimizer на Joomla! (как версии 1.0, так и 1.5) было решено собрать воедино полезное знание о возникающих проблемах (связанных, в основном, с текущим некорректным серверным окружением), чтобы позволить их самостоятельно решить большому числу пользователей.

Итак, давайте разбираться по порядку, что нам делать в следующих случаях.

Загрузить Web Optimizer: code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list

Функционирование Web Optimizer


Довольно часто приходится разобраться с тем, работает ли Web Optimizer на сайте, или его установка каким-то образом не подключилась к обработке HTML-документа. Начиная с версии 0.5.2 это можно установить, найдя строку <title lang="wo"> в коде страницы (если метка там отсутствует, значит Web Optimizer не отрабатывает).

Для более ранних версий это решение можно принять на основе отсутствия в коде HTML-документа отступов в начале строки, двойных переводов строк или наличия характерных закэшированных имен файлов в head-секции (cache/1234a6789b.css или cache/1234c6789d.js, здесь 1234c6789d — произвольная строка в шестнадцатеричной записи).

Если обнаружить следы работы Web Optimizer не удалось, то необходимо перепроверить корректность вызовов Web Optimizer в файлах системы управления сайтом и, возможно, провести установку приложения еще раз — таким образом Web Optimizer сможет самостоятельно произвести все необходимые изменения.

Если нужно получить информацию о необходимых изменениях исходных файлов CMS, то следует в ходе установки отключить автоматическое изменение /index.php:
Изменение /index.php -> Включить авто-запись -> Нет

и на последнем шаге зайти на вкладку «Необходимые изменения».
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Установка Web Optimizer версии 0.5

Reading time 4 min
Views 690
Не так давно вышла версия 0.5 (RC3) приложения для автоматического ускорения сайтов — Web Optimizer. Поскольку с момента написания предыдущего руководства по установке прошло уже три месяца, интерфейс и логика работы приложения существенно изменились (стали проще и нагляднее), то стоит осветить процесс установки еще раз, в новом виде и с новыми подробностями.

Шаг 1: загрузка архива


Web Optimizer поставляется в двух вариантах: ZIP-архив и мини-установщик. Для загрузки первого варианта идем по адресу code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list и выбираем Featured версию 0.5 или выше.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 14

Web Optimizer 0.5 «cheetah», RC3

Reading time 4 min
Views 566

Мы снова здесь со свежей версией приложения для автоматизации клиентской оптимизации — Web Optimizer. Больше месяца прошло с момента выхода последней стабильной версии, более 300 реальных сайтов испытали феноменальное ускорение, но нам этого показалось мало. И мы сделали хороший продукт еще лучше.

Итак, встречайте: версия 0.5 под кодовым именем cheetah (гепард), Release Candidate 3.

Загрузить: code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list

Что нового?


Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 41

CSS Tidy: нужна помощь

Reading time 2 min
Views 1.2K
CSS Tidy является полностью открытой и на данный момент одной из самых мощных библиотек по преобразования CSS-кода. В большинстве случаев ее используют для минимизации CSS-кода (что позволяет добиваться весьма впечатляющих результатов, пример с сайта CSS Tidy). Огромное количество сайтов предлагают минимизаторы, основанные именно на CSS Tidy: CleanCSS, CSS Formatter and Optimizer, CSS Compressot и многие другие. Даже YUI Compressor год назад уступал CSS Tidy по степени сжатия.

Преамбула


Количество настроек CSS Tidy впечатляет: это и сжатие наименований свойств (цветов, шрифтов, фона), и регистро-независимый вывод, и объединение селекторов для максимальной минимизации кода, и их сортировка, и исключение нестандартных CSS-свойств, и сохранение синтаксиса введенного кода, и т.д. (полный список поддерживаемых настроек с примерами).

Поскольку библиотека направлена на разбор и стандартизацию (как следует из названия — Tidy), а не только на минимизацию кода, то с ее помощью можно проворачивать довольно любопытные вещи. Например, выводить CSS-код в стандартном виде в любом формате (CSS Tidy поддерживает шаблоны вывода). Или осуществлять любые преобразование с таблицей стилей на странице (к слову, именно она используется для создания CSS Sprites и, естественно, в приложении для автоматической клиентской оптимизации — Web Optimizer). В Web Optimizer уже включена самая последняя версия CSS Tidy, в которой исправлены некоторые ошибки.

Поскольку приложение написано с учетом высоких требований к производительности, то работает оно очень шустро (в несколько раз быстрее того же YUI Compressor).

Но речь не совсем об этом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 8

Настройка и использование Web Optimizer

Reading time 10 min
Views 1.3K
Загрузить Web OptimizerПока выпуск версии 0.5 веб-приложения, автоматизирующего клиентскую оптимизацию для PHP-сайтов, отодвигается на некоторое неопределенное время, мы решили подготовить небольшой обзор текущих настроек и возможностей приложения.

Особенности работы


Web Optimizer перехватывает выводимый HTML-документ и преобразовывает его к оптимальному виду. В частности, анализируется вся секция head на предмет CSS- и JavaScript-файлов, также при существовании статических хостов изображения распределяются по ним (меняются адреса у изображений), а блоки с рекламой и счетчиками переносятся перед </body> (опять-таки только при включении соответствующей настройки). Также HTML подвергается минимизации (удаляются лишние переводы строк и отступы, могут удаляться комментарии и вообще все лишние символы, но это ресурсоемкие операции, и по умолчанию они выключены).

Загрузить приложение
code.google.com/p/web-optimizator/downloads/list
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Реактивные вебсайты. Оглавление

Reading time 4 min
Views 1.6K
Реактивные вебсайтыНе прошло и трех месяцев с момента официального выпуска первой в России специализированной книги, посвященной клиентской оптимизации, а мы уже собрались писать следующую. Почему мы? Потому что теперь уже полноценный авторский коллектив, а не просто «набор советов из разных источников под моей редакцией». Встречайте героев нашего времени: Евгения Степанищева (bolk) и Глеба Кондратенко (gkond).

До полноценной книги пока еще как до Луны (и обратно :), но оглавление уже подготовлено и утверждено (в общих деталях). И сразу же большая просьба: если вам кажется, что с ним что-то не так, какие-то темы опущены, какие-то раскрыты слишком подробно, что-то будет вам интересно дополнительно прочитать — напишите об этом в комментариях. Сейчас самое время заложить основы для следующей хорошей книжки.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 79

Часто задаваемые вопросы — 1

Reading time 3 min
Views 617
Загрузить Web OptimizerДобавление DLE в список поддерживаемых систем вызвало бурный отклик (мною замечено порядка 5 новостей на различных про-DLE сайтах), поэтому ниже постараюсь ответить на несколько наиболее распространенных вопросов.

1. Web Optimizer платный проект?
Нет, проект (на данный момент) абсолютно бесплатный и загружаемый свободно. Есть некоторые планы по его монетизации, но они пока не озвучены (может быть, платной будет только установка для сайтов с посещаемостью более 1000 хитов в сутки, например). Если у вас есть предложения, которые позволил бы окупить качественную разработку и были бы выгодны вам лично, их можно написать в комментариях.

2. Web Optimizer от гугла?
Нет, проект разрабатывается группой активистов (прямо или косвенно связанных с webo.in). Google Code — просто хостинг для файлов и SVN, почти что narod.yandex.ru. Вы же сайты на Народе не называете проектами Яндекса, правда?
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13 +29
Comments 48

Рассылка по вопросам клиентской и серверной производительности

Reading time 1 min
Views 578
Хабралюди!

Если вы хотите задать тупой (или не очень вопрос) по клиентской или серверной оптимизации, ответить какому-нибудь ньюбу или просто узнать новости отрасли — милости просим. Специально для этой цели мы завели рассылку через Google Groups — clientside_ru. Теперь мучить меня по ICQ/Skype совсем не обязательно :)

groups.google.com/group/clientside_ru
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 0

Версия 0.4.5 — Release Candidate 2

Reading time 4 min
Views 590
Загрузить Web OptimizerМожно снова радоваться. Веб-приложение для автоматизации клиентской оптимизации дошло до версии 0.4.5 — RC 2. Значительно улучшено быстродействие, потребление памяти, добавлено много новых возможностей и поддерживаемых CMS.

Подробное руководство по установке (устарело уже, правда)
Загрузить последнюю версию или мини-установщик
Помочь проекту материально
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 30

Версия 0.4 — Stable Release Candidate

Reading time 4 min
Views 615
Web Optimizer Веб Оптимизатор (Web Optimizer) — приложение для автоматизации всех действий по клиентской оптимизации — достиг версии 0.4. Список поддерживаемых систем ширится и растет с каждым днем: Drupal 5 и 6, Joomla 1.0 и 1.5, Joostina, Wordpress 2.7, PHP-Nuke, LiveStreet, vBulletin 3.8 и так далее.

Подробное руководство по установке (немного устарело уже, правда)
Загрузить версию 0.4.0
Загрузить мини-установщик
Помочь проекту материально
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 39

Наличие в магазинах

Reading time 1 min
Views 536
Разгони свой сайт Как уже было написано, книга вышла где-то месяц назад. В магазинах она появляется весьма неторопливо, однако я постарался собрать все известные места, где ее можно приобрести.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑44 and ↓28 +16
Comments 21

Разгоняем Wordpress

Reading time 4 min
Views 36K
SEO Digest #5Данный обзор написан специально для SEO Digest — популярного онлайн-журнала среди вебмастеров и поисковых оптимизаторов. Публикуемые в нем материалы рассчитаны на широкую аудиторию пользователей: от профессионалов Рунета до любителей и начинающих. Журнал доступен в PDF и онлайн версии.

Wordpress является сейчас наиболее популярной платформой для одиночного хостинга блогов. Ряд хостинг-провайдеров уже даже предлагают площадки с предварительно установленным Wordpress, а в большом количества изданий рассуждают, как лучше заработать на новом блоге или правильно его использовать. Я собираюсь осветить один из основных вопросов, встающих перед администраторами блогов: как сделать так, чтобы сайт быстро работал. Нижеизложенный материал рассчитан на максимально широкую аудиторию пользователей.

Основные положения


Ускорение работы любой системы возможно в основном за счет кэширования некоторых (тут стоит подчеркнуть, что именно некоторых, а не всех подряд) часто используемых операций. Все кэширующие мероприятия, в том числе и для Wordpress, можно разбить на несколько основных частей:
  • База данных
  • Компиляция серверных скриптов (PHP)
  • Статические страницы
  • Клиентская составляющая

Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10 +49
Comments 23

Версия 0.3.5

Reading time 4 min
Views 535
Web Optimizer (Веб Оптимизатор) — приложение, автоматизирующее все действия по клиентской оптимизации для произвольного сайта. На данный момент оно существует в виде отдельного приложения (которое нужно самостоятельно установить на сайт). Приложение протестировано и установлено на таких CMS как Drupal 5 и 6, Joomla 1.0 и 1.5, Wordpress 2.7 и многих других.

Подробное руководство по установке.
Загрузить версию 0.3.5.
Загрузить мини-установщик версии 0.3.5.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 26

Information

Rating
3,506-th
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity