Pull to refresh
325
0.1
Николай Мациевский @sunnybear

СTO Айри.рф. CEdO ITtensive

Send message

CSS Sprites 2.0

Reading time5 min
Views992
После публикации серии статей на тему использования, ненужности и даже автоматизации CSS Sprites, после многодневного анализа текущего положения вещей удалось собрать некоторый набор наиболее часто возникающих проблем при использовании CSS Sprites и методов их решения. Также далее рассматривается прикладной способ по автоматизации создания CSS Sprites для произвольного проекта.

Обзор технологии


CSS Sprites, на самом деле, — всего лишь расширенное использование технологии background, заложенной еще в спецификации CSS1. Все, до чего додумалось прогрессивное человечество за эти годы — это множественный фон у элементов (как он будет совместим с концепцией CSS Sprites еще придется проверить). Основные свойства, которые мы используем для задания фонового изображения.
  • background-image — основная «рабочая лошадка». Именно за ней будущее в виде data:URI, который в конце концов победит CSS Sprites. Но произойдет это нескоро.
  • background-repeat — вторая не менее важная составляющая при использовании фонового изображения. Ведь задавая no-repeat для данного свойства, мы намеренно подчеркиваем, что допустимо использование CSS Sprites для «склейки» изображений (по умолчанию используется repeat).
  • background-position — «волшебная палочка» для CSS Sprites, позволяющая спрятать или показать определенные части фонового изображения.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments15

Версия 0.3

Reading time2 min
Views402
Web Optimizer (Веб Оптимизатор) — приложение, автоматизирующее все действия по клиентской оптимизации для произвольного сайта. На данный момент оно существует в виде отдельного приложения (которое нужно самостоятельно установить на сайт). В качестве базы для Web Optimizer использовался PHP Speedy.

Подробное руководство по установке.
Загрузить версию 0.3.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments11

Установка Web Optimizer

Reading time4 min
Views989
Web Optimizer (Веб Оптимизатор) — приложение, автоматизирующее все действия по клиентской оптимизации для произвольного сайта. На данный момент оно существует в виде отдельного приложения (которое нужно самостоятельно установить на сайт). В качестве базы для Web Optimizer использовался PHP Speedy (который также существует в виде дополнения для Wordpress, Joomla и Drupal).

Давайте рассмотрим, каким образом можно установить Web Optimizer.

Шаг 1: загрузка архива


Загрузка архива
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments46

Издание собственной книги: от А до Я

Reading time7 min
Views3K
Разгони свой сайтПосле заметки о выходе книги «Разгони свой сайт» ко мне обратились с просьбой осветить процесс публикации собственного издания. Не скажу, что описанные ниже действия были простыми и очевидными: в ходе возникло масса вопросов, на которые я с трудом мог ответить самостоятельно, поэтому приходилось искать совета буквально везде.

Предыстория


Начинать надо прежде всего с того, чтобы иметь четкий замысел книги и время на ее написание. В моем случае мне очень помог тот факт, что на момент написания весь материал был уже фактически собран, и мне нужно было только его скомпоновать, перепроверить и уточнить.

Если у вас нет четкого плана изложения материала, то лучше вообще не начинать сам процесс написания. В таком случае он может стать долгим, мучительным, а результат совершенно не удовлетворит потенциальных читателей.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑91 and ↓5+86
Comments41

Вышла книга «Разгони свой сайт»

Reading time1 min
Views602
Разгони свой сайтИздание призвано помочь как начинающим веб-разработчикам, так и мастерам своего дела глубже разобраться в прикладных аспектах, связанных с клиентской производительностью. В книге освещаются вопросы и «тонкой» настройки веб-сервера для улучшения пользовательского восприятия, и особенности проектирования сложных клиентских веб-приложений, которые будут быстро загружаться и работать на любой платформе, начиная от персональных компьютеров и ноутбуков и заканчивая коммуникаторами и мобильными телефонами.

Буквально на днях из типографии в Москву привезли, наконец, тираж книги (с небольшим опозданием). По словам главного редактора, предзаказанные экземпляры «уже отправляются», а в магазинах сама книга появится, ориентировочно, в конце марта.


Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9+73
Comments55

Автогенерация CSS Sprites

Reading time2 min
Views703
Свершилось. Долгие бессонные ночи не прошли даром и мысль, заявленная Вадимом aka pepelsbey, обрела более-менее физические очертания.

sprites.webo.in (сырая-сырая альфа-версия) — название, собственно, говорит само за себя. Вводим URL CSS-файла — на выходе получаем архив с минимизированным (никакой сортировки селекторов, просто базовая минимизация) CSS-файлом и набором свеженьких спрайтов. Здорово?
Читать дальше →
Total votes 76: ↑72 and ↓4+68
Comments43

PHP Speedy — наше все

Reading time2 min
Views971
PHP SpeedyЧто такое PHP Speedy? Это набор php-скриптов, которые позволяют объединять и сжимать CSS- и JS-файлы для веб-сайта, написанного на PHP. Изначально разрабатывался как приложение к Wordpress, но сейчас получил более широкое распространение.

PHP Speedy был выбран в качестве основы для начала разработки Web Optimizer — веб-приложения, автоматизирующего клиентскую оптимизацию. Предполагается, что такое приложение можно будет максимально быстро и максимально легко развернуть на любой платформе, а оно уже само позаботится о всех действиях, связанных со скоростью загрузки страницы.

Как показала практика, клиентская оптимизация интересует большой круг людей. Но очень многих останавливает то, что нужны специальные знания для освоения этой области. Web Optimizer создается как раз, чтобы убрать этот барьер (и как наш ответ Чемберлену www.getrpo.com :).
Читать дальше →
Total votes 83: ↑74 and ↓9+65
Comments45

Разгони свой сайт. Электронные версии

Reading time1 min
Views684
Сегодня закончилась эпопея с выкладыванием электронных версий книги «Разгони свой сайт», их доступно аж три пять шесть:
  1. PDF-версия, аналогичная ушедшему в типографию макету книги (даже немного лучше за счет исправленных опечаток). Идеально подходит для чтения на ПК или самиздата.
  2. FB2-версия (формат Fiction Book). Просили владельцы наладонников для чтения — вроде форматом остались довольны.
  3. CHM-версия. Незаменима в качестве руководства, которое всегда под рукой. Очень удобно искать нужный материал.
  4. HTML-версия. Уж этот-то формат сложно испортить :) Спасибо laik216.
  5. Онлайн-версия. Просто копия HTML-версии, расположенная на сервере.
  6. WOL-версия. Для владельцев lBook V8, спасибо msa
Все версии (последней редакции — 1.4) выложены на сайте книги. Здесь прямых ссылок не будет: мало ли что поменяется, чтобы в нескольких местах не править.

Если кто-то переформатирует текущие форматы в какой-либо другой и захочет поделиться этим с общественностью — напишите, пожалуйста, в комментариях. Обязательно добавлю эту версию на сайт.

Если кто-то возьмется перегнать CHM в человеческие (=красивые внешне и валидные внутри) HTML-страницы — буду крайне признателен.

P.S. судя по логам, книгу скачали уже более 3000 4000 человек

P.P.S. Судя по отзывам, CHM (и не только) кривоват. Если кто-нибудь знает, как его переконвертировать в нормальный файл — напишите, пожалуйста, в комментариях. На сайте доступны и прошлые версии PDF, которые отличаются некоторым количеством опечаток — нужно 1.4 заменить на 1.2.

P.P.P.S. PDF-версия перевыложена (1.4.1)
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments102

Архитектура YASS. Часть 3: проблема выбора

Reading time4 min
Views859
Это третья статья из цикла, посвященного разбору практических методов, заложенных в основу YASS. Первая статья была про модульное построение, вторая — про логику выбора CSS-селектора и организацию циклов.

Условное ветвление



Начнем с наиболее очевидной составляющей любой логики: ветвления. В любом алгоритме встречается место, в котором нужно выбрать то или иное продолжение в зависимости от проверяемого условия. Давайте рассмотрим следующие примеры. В первом случае у нас три простых вложенных проверки:

var a = 1,
	b = 2,
	c = 3;
if(a == 1) {
	if (b == 2) {
		if (c == 3) {
			...
		}
	}
}

Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments33

Архитектура YASS. Часть 2: выборка по CSS-селектору

Reading time5 min
Views1.1K
Статья о модульной загрузке была первой ласточкой в ряду заметок, в которых я собираюсь шаг за шагом рассказать, на каких принципах построена YASS, и каковы были результаты тестирования на максимальную производительность каждой части этой библиотеки. Но обо всем по порядку.

Постановка задачи



Насчет с самого простого: чего мы хотим добиться? Мы хотим, задав произвольную строку CSS-селектора, соответствующую спецификации, получить на выходе массив из всех элементов, соответствующих этой самой строке. Вроде пока все просто.

В качестве иллюстрации спецификации можно привести следующие примеры:

//вернет элемент с идентификатором my_id
querySelectorAll('#my_id')
//вернет все элементы с классом external
querySelectorAll('.external')
//вернет все абзацы на странице
querySelectorAll('p')


Однако уже тут можно отметить один момент: очень часто нам нужно выбрать просто элемент по его идентификатору или найти все элементы с определенным классом. Эти операции встречаются достаточно часто во всех JavaScript-библиотеках, поэтому они должны выполняться максимально быстро. Запускать весь механизм анализа входной строки селектора просто в том случае, когда нам нужно вернуть один-единственный элемент, заданный с помощью идентификатора, крайне неосмотрительно. Здесь мы можем воспользоваться принципом ленивого программирования: «не делай того, чего можно не делать», — и достаточно сильно ускорить работу для простейших случаев.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments41

Стыкуем компоненты в JavaScript

Reading time5 min
Views1.9K
После заметки Стыкуем асинхронные скрипты и предложенного решения от Steve Souders я подумал о модульной загрузке какого-то сложного JavaScript-приложения. И понял, что предложенный подход в таком случае будет довольно громоздким: нам нужно будет в конец каждого модуля вставлять загрузчик следующих модулей. А если нам на разных страницах требуются различные наборы модулей и разная логика их загрузки? Тупик?

Ан нет. Не зря Steve упоминает в самом начала своей заметки о событии onload / onreadystatechange для скриптов. Используя их, мы можем однозначно привязать некоторый код к окончанию загрузки конкретного модуля. Дело за малым: нам нужно определить этот самый код каким-либо образом.

Решение первое: дерево загрузки



В качестве наиболее простого способа определить порядок загрузки модулей на конкретной странице можно предложить глобальный массив, содержащий в себе дерево зависимостей. Например, такой:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments59

Оптимизация изображений, часть 5: AlphaImageLoader

Reading time1 min
Views1.4K
Примечание: ниже перевод очередной заметки «Image Optimization, Part 5: AlphaImageLoader» из блога YUI. Stoyan Stefanov на этот раз рассказывает о тонкостях применения фильтра AlphaImageLoader для IE. Мои комментарии далее курсивом.

Это пятая часть серии статей про оптимизацию изображений. С предыдущими частями можно ознакомиться по адресу:

Данная статья из серии, посвященной оптимизации изображений, рассказывает о технике, доступной только в IE, — CSS-фильтре AlphaImageLoader, — который используется разработчиками для решения проблем с прозрачностью для полноцветных PNG-изображений в IE. Основная проблема с AlphaImageLoader заключается в том, что он влияет на производительность страницы, и тем самым ухудшает пользовательское восприятие. Я утверждаю, что стоит избегать использования AlphaImageLoader во всех возможных случаях.

Маленький экскурс


Как было сказано в одной из предыдущих статей, PNG могут быть нескольких видов, которые могут быть разделены на 2 основных:
  • Индексированные (палитра), их также называют PNG8, можно использовать до 256 цветов.
  • Полноцветные PNG, которые также называют PNG32 или PNG24.


Читать дальше на webo.in →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments21

Версия 0.2.4: больше, лучше, быстрее

Reading time2 min
Views462
Много нового и просто хорошего:

  • Поддержка части CSS2/3.
  • Ускорение в 2 раза: быстрее последних Sizzle и Peppy.
  • Размер кода (min.gz): 1066 байтов.
  • Google Code SVN: code.google.com/p/yeasss .
  • Дизайн для yass.webo.in .

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments29

Оптимизация изображений, часть 4: последовательные JPEG — быть или не быть?

Reading time1 min
Views6.1K
Примечание: ниже перевод заметки «Image Optimization, Part 4: Progressive JPEG…Hot or Not?» из блога YUI. В ней уже известный по прошлым статьям Stoyan Stefanov рассматривает использование последовательных (progressive) JPEG с точки зрения клиентской оптимизации. Мои комментарии далее курсивом.

В своей предыдущей статье «Оптимизация изображений, часть 3: 4 шага для уменьшения размера файлов» последовательные JPEG-файлы были вскользь упомянуты как одна из возможностей для оптимизации JPEG. Эта статья рассматривает данный вопрос более глубоко, включая результаты проведенного эксперимента над 10000 изображений.

Базовые (baseline) и последовательные JPEG



Базовые JPEG являются «обычными»: файлы этого типа поддерживаются всеми программами для редактирования изображений. Браузеры загружают их последовательно, сверху вниз, по мере поступления информации из сети.

Загрузка базовых JPEG

Загрузка базового JPEG-файла в браузере. По нажатию откроется полная версия.

Последовательные JPEG являются другой разновидностью данного формата: они загружаются (как можно понять из названия) последовательно. Сначала вы увидите картинку низкого качества. Затем, по мере поступления графической информации, качество изображения будет постепенно улучшаться.

Загрузка последовательных JPEG

Загрузка последовательных JPEG. По нажатию откроется полная версия.

Читать дальше на webo.in →
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments40

Версия 0.1.6

Reading time2 min
Views576
Спасибо всем.

Честно, не ожидал настолько позитивного отклика (некоторые даже кинулись внедрять библиотеку в свои проекты и всячески пропагандировать :). Для большей ясности поясню основные идеи:
  1. Это мини-ядро. Чтобы выбирать элементы DOM-дерева. На его основе (или дополнительно к нему) можно разрабатывать остальные модули. Но конкретно этот функционал дальше CSS-селекторов расширяться вряд ли будет. Идея ни разу не новая.
  2. Это самое быстрое мини-ядро. Каждая строчка тестируется и будет тестироваться на экстремальную производительность в большинстве случаев. Чтобы это можно было положить в основу большого проекта. Иначе все остальное не имеет смысла.
  3. Код открытый (MIT + GPL). Можно использовать где угодно (вроде даже без ссылок на авторство). Комментарии по улучшению приветствуются.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments26

Yet Another cSS selector = YASS

Reading time11 min
Views1.6K
После заметки о Peppy я почти обрадовался — вот оно, счастье. Наконец появился движок CSS-селекторов, который делает тоже самое, что и jQuery, только быстрее. Сильно быстрее.

Радоваться было недолго, как только я посмотрел в код, то немного ужаснулся: он не соответствовал моим представлениям об исключительной производительности. Совсем не соответствовал. Точнее, немного удовлетворял, но не до конца. Поэтому сразу встал вопрос: а если быстрее?

Почему нельзя сделать быстрое мини-ядро для CSS-селекторов, которое обеспечит базовую функциональность для работы с DOM (ну, совсем базовую — просто выборку элементов, например)? И, самое главное, чтобы это работало не медленнее (в идеале, даже быстрее), чем нативные вызовы.
В этом топике нет шлюх и блэкджека
Total votes 67: ↑62 and ↓5+57
Comments73

Производительность браузеров при загрузке страницы

Reading time1 min
Views1.2K
Примечание: ниже расположен перевод заметки «Browser Page Load Performance» от John Resig, в которой он рассматривает тестовое окружение от Steve Souders для анализа клиентской производительности браузеров. Мои комментарии далее курсивом.

Steve Souders много внес в улучшение производительности браузеров при загрузке страницы и клиентской оптимизации более, чем кто-либо. Во время своей работы в Yahoo! он отвечал за YSlow (великолепный инструмент для измерения производительности вашего сайта) и написал книгу, посвященной улучшению производительности веб-страниц — High Performance Web Sites. Сейчас он работает в Google, но по-прежнему занимается тем же самым: делает загрузку веб-страниц чуточку быстрее.

Я был восхищен выходом одного из его новых проектов — UA Profiler (проект стартовал достаточно давно, но хороших обзоров его работы пока не было). Этот инструмент можно запустить в вашем браузере, чтобы выяснить его текущие возможности касательно клиентской производительности, которые так или иначе ограничивают в нем скорость загрузки страниц.

Давайте взглянем на следующую таблицу:

UA Profiler
Читать дальше на webo.in →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments4

Оптимизация изображений, часть 3: 4 шага для уменьшения размера файлов

Reading time1 min
Views4.5K
Примечание: ниже расположен перевод заметки Image Optimization, Part 3: Four Steps to File Size Reduction от Stoyan Stefanov. В ней рассматриваются наиболее популярные консольные утилиты для минимизации изображений. Мои комментарии далее курсивом.
Stoyan StefanovОб авторе: Stoyan Stefanov работает веб-разработчиком в команде Yahoo! по исключительной производительности и руководит разработкой инструмента для анализа производительности — YSlow. Он также внес значительный вклад в программы, разрабатываемые с открытым исходным кодом, выступает на конференциях и является техническим писателем: его последняя книга озаглавлена Объектно-ориентированный JavaScript.

Эта третья часть серии статей, посвященных оптимизации изображений (в первых двух была сплошная вода, но на досуге почитать интересно). С предыдущими частями можно ознакомиться по ссылкам:

Текущая заметка посвящена некоторым наиболее часто используемым инструментам, которые можно применить для уменьшения размера изображений. Идея заключается в следующем: мы можем получать все изображения от дизайнера, но не оставлять их в исходном виде, а немного уменьшать в размере, используя указанные ниже инструменты. Это позволит автоматизировать процесс без необходимости глубокого анализа структуры изображения.
Читать дальше на webo.in →
Total votes 108: ↑90 and ↓18+72
Comments19

Динамические стили: быстро и просто

Reading time1 min
Views4.7K
Заметка Выносим CSS в пост-загрузку была посвящена исследованию наиболее быстрого способа добавить стилевые правила в исходный документ динамически, не затрагивая при этом стадию предзагрузки (когда у нас еще белый экран в браузере). В ней, однако, не был рассмотрен следующий вопрос: какой метод использовать для добавления массива CSS-правил в сам HTML.

Естественно, что таких вариантов существует несколько, и дальше они все будут рассмотрены с точки зрения производительности в клиентском браузере.

Тестовое окружение


Поскольку скорость загрузки отдельного CSS-файла достаточна велика, а требуется рассмотреть, как его содержимое может повлиять на скорость его динамического применения к документу, то нам нужны сотни или даже тысячи правил. В качестве отправной точки была опять взята главная страница Яндекса, стили которой были вынесены в отдельный файл и скопированы 10 раз. Это дало необходимую задержку (которая существенно больше погрешности, вносимой браузерами) и не сильно увеличило сжатый с помощью gzip файл.

Все варианты представлены на тестовой странице, вкратце опишу основные подходы.

Читать дальше yа webo.in →.
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments13

Information

Rating
2,964-th
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity