Pull to refresh
40
0
Send message

Зачем тебе Open Source?

Reading time9 min
Views8.4K
Привет! Меня зовут Дмитрий, я тренер по продуктам компании Arenadata и один из преподавателей в онлайн-школе для разработчиков в Open Source COMMoN, в которую сейчас идёт набор. Пока мы готовились к этому буткемпу (а я веду трек по Arenadata DB), я задумался: а что сегодня движет молодыми, которые выбирают для себя работу с открытым ПО? Я отлично помню, что двигало нами 20 лет назад… И отлично вижу, что сегодня всё не так. Тогда что? Попробовал разобраться — и вот что получилось (под катом).

image
Фото Александра Копилова, SpBLUG, 2019г.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments24

Как запускать в облаке приложения, требовательные к latency? СУБД Arenadata DB на сверхбыстрых облачных дисках

Reading time9 min
Views3K

Источник

Arenadata DB — мощная распределенная аналитическая база данных для высоконагруженных проектов. Эта СУБД может в короткие сроки обслуживать огромное количество аналитических запросов к данным, но такой режим работы делает ее требовательной к производительности дисков: она должна быть высокой, чтобы обеспечить быстрый отклик системы. Из-за этого Arenadata DB не так просто развернуть в облаке: «под капотом»‎ должны быть быстрые диски и возможность выбора их типа с учетом нагрузки проекта — для достижения нужной скорости работы.

Обычно облака не гарантируют скорости отклика, подходящей для работы со сверхнагруженными системами. Но на платформе Mail.ru Cloud Solutions запущена полностью управляемая Arenadata DB Cloud и есть быстрые диски для ее работы High IOPS SSD. Их производительности вполне достаточно для большинства приложений. А для систем с особо высокими нагрузками, где критически важно минимизировать время отклика до десятых долей миллисекунды, теперь можно подключить и сверхбыстрые диски Low Latency NVMe — они предназначены для задач, где скорость отклика выходит на первый план.

Меня зовут Дмитрий Яценко, я являюсь преподавателем-исследователем в Южном федеральном университете, тренером по продуктам в Arenadata, а также по совместительству разработчиком и системным интегратором в других организациях. В этой статье я покажу результаты тестирования Arenadata DB c Low Latency NVMe, которые помогли улучшить производительность СУБД при по-настоящему высоких нагрузках.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments6

Свободный игровой клуб — ответы

Reading time6 min
Views3K
В предыдущем посте Свободный игровой клуб был описан процесс переход игрового клуба на свежую Убунту. Статья была воспринята хабра-сообществом с интересом. В частности было задано достаточно много вопросов. По этим вопросам я взял интервью у автора.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8+38
Comments37

Свободный игровой клуб

Reading time5 min
Views13K
Совместно с товарищем по комьюнити соорудили статью (за это не банят?) о фактическом использовании линукс в игровом клубе. Надо отметить, что товарищ когда то использовал виндовс. Но проблем было достаточно много — и проверяющие, и дорогие специальные лицензии, которые нужно использовать в клубах и т.д. В конце концов он плюнул, и упорно потрудившись соорудил свой клуб по своим правилам. Конкретно статья посещена переходу клуба на свежую убунту.
И так поехалиииии…
В клубе стояла ubuntu 7.04 Верой и правдой старушка работала. Но увы прогресс не стоит на месте — выходят обновления на браузеры, кодеки, флешплееры итд. Начались проблемы с взаимосвязями (ОС то начало 2007г).
Тадааамм, ubuntu 10,04 LTS
Читать дальше →
Total votes 137: ↑106 and ↓31+75
Comments115

Линукс в школе № 96 Ростов-на-Дону

Reading time2 min
Views2.5K

С начала 2010 года RNDLUG реализует свой «школьный проект», который выражается в помощи преподавателям в установке СПО в школах. Итак перед вами очередной этап проекта.
В эту субботу, 3го октября, мы вдвоем я и Cергей (Lamp) посетили школу 96. Там нас встретила завуч и преподаватель информатики. Разговор вышел конструктивным. Было принято решение устанавливать ПСПО 4й платформы на компьютеры школьников. Оборудование как и в большинстве школ было весьма слабеньким
(AMD Sempron 2600+ 1.6 GHz,RAM 256Mb, HDD 80-120Gb). Однако порадовало, что на всех компьютерах были CD/DVD приводы. Так же присутствовала доска SmartBoard, правда пока не подключенная. Также по просьбе завуча, ей также установили второй системой 5ю платформу.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑89 and ↓44+45
Comments249

Школьный проект. Linux в школе № 72 — Ростов-на-Дону

Reading time2 min
Views1.6K
В эту субботу, 17 июля, мы, впятером, «открыли» новый район города, — Ленинский, посетив школу № 72. Подъехав к 9 часам утра к школе, обнаружил ожидающих там Антона и Ивана [habum], затем подошел Женя [zupb]. И, когда мы уже поднимались из директорского кабинета в кабинет информатики, подъехал Дима [supervisor].

Кабинет информатики оказался небольшой и жаркий (включенный позже кондиционер мало чем помог). Нашему взору предстали 10 рабочих станций типичной конфигурации (Celeron 1.2GHz, 128Mb RAM, 40Gb HDD, CD-ROM), компьютер учителя — значительно мощнее (Pentium-IV, 256Mb RAM, DVD), сеть.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑44 and ↓12+32
Comments26

Школьный проект. Linux в школе № 64 — Ростов-на-Дону

Reading time2 min
Views1.7K
В субботу 26го июня мы группой в два человека я и lamp(Сергей) посетили школу 64. К сожалению в этот раз время отведенное на установку было сильно ограниченно, так как двумя часами позже у нас была намечена встреча RNDLUG. Преподаватель Татьяна Анатольевна встретила нас в небольшом, но удобном и светлом классе информатики.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑17 and ↓16+1
Comments29

Школьный Проект в Ростове-на-Дону

Reading time2 min
Views1.9K
В субботу, 22 мая, мы, группой в три человека Евгений (enpx), Дмитрий (diskin) и я (supervisor) — все члены RND-LUG, повторно навестили школу № 83. Как и обещали, собственно. Наш приезд был вызван тем, что в этой школе два компьютерных класса, а в первый наш приезд мы успели проинсталлировать только один.

Во втором классе (а точнее в лаборантской) мы приступили к установке. В это раз мы инсталлировали пятую платформу. Благо железо было превосходным. Это было 10 ноутбуков Toshiba с 2я гигабайтами оперативной памяти и мощным процессором.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑75 and ↓25+50
Comments101

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity