Pull to refresh
9
0
Александр @Survtur

Предприниматель, программист-любитель

Send message

Что такое fluent-сеттер

Reading time 2 min
Views 5.4K
image

Сегодня в PhpStorm я создал приватную переменную и заметил, что IDE предлагает мне создать два вида сеттера: обычный setter и fluent setter.

Термин «fluent setter» мне раньше не встречался, поэтому я создал оба варианта.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑6 and ↓24 -18
Comments 21

Как зародилась жизнь: лего в стиральной машинке

Reading time 3 min
Views 48K
Совсем недавно побывал с детьми в московском интерактивном музее Живые Системы (г. Москва). Среди прочего попался мне на глаза интересный эксперимент на тему «как зародилась жизнь» с кубиками Lego. В стиральную машину закладывают разрозненные кубики Lego Duplo и через час-два вынимают. На выходе встречаются конструкции из двух, трёх а и иногда даже из четырёх деталей.

Эксперимент призван показать, что первичном бульоне вполне могли случайно образоваться сложные соединения и жизнь вообще.

Я не поверил, что такое возможно (в смысле Лего и стиралка за такое короткое время). Мне всегда казалось, что вероятность такой самосборки очень низкая, хотя и определённо не нулевая. Решил погуглить на эту тему и нашёл несколько отчётов об аналогичных экспериментах. Один из таких отчётов, где много интересных картинок, перевожу и публикую здесь. Некоторые примечания и ссылки из текста ссылки будут удалены. Часть из них опубликую в конце.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4 +71
Comments 153

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Project Director
Senior
Software development
Python
Product Design
Development of integration solutions
Product development