Pull to refresh
33
0
Stan Fateev @svfat

Software Engineer

Send message

Декораторы, о которых вам не расскажут

Reading time11 min
Views30K

От переводчика: мне понравился подход к объяснению декораторов, описанный в этой статье, а так как других вариантов перевода я не нашёл, я решил поделиться этим с аудиторией Хабра. Надеюсь что этот текст будет полезен как новичкам, так и опытным программистам.

Если вы программируете на языке Python, вы должны были слышать о декораторах, однако существует много людей, которые либо не знакомы с ними, либо, что еще хуже, знакомы с ними (использовали так или иначе), но так и не поняли их суть.

Цель этого краткого руководства — развеять мифы, которые вы слышали о декораторах, и показать вам другие их стороны, о которых вы и не подозревали.

Читать далее
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments12

Минималистичный issue tracker на Django

Reading time11 min
Views19K
В этой статье рассказывается, как за короткое время решить с помощью фреймворка Django, простую, но интересную задачу: создание системы баг-трекинга (система тикетов) для своего проекта. Наша система будет интегрирована с системой аутентификации пользователей Django и административным интерфейсом. Несмотря на свою примитивность, такое приложение, при некотором усовершенствовании, вполне может быть полезно для разработчика-одиночки или небольшой группы.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments15

BDD-разработка на django

Reading time6 min
Views16K
Программисты очень по разному относятся к тестированию, и многие не любят писать тесты. Процесс TDD же для новичков не особенно понятен — ведь приходится вместо функционала программы писать вначале тест, который его проверяет, то есть количество работы увеличивается. Однако со временем приходит осознание того, что автоматическое тестирование необходимо. К примеру, возьмем процесс разработки даже несложного проекта на django, пока в проекте пара вьюх и моделек все просто. Когда приложение обрастает функциями, внезапно обнаруживается, что совершать такое тестирование все сложнее — кликов больше, надо вносить какие-то данные и т.д., вот тут-то и на помощь приходит behavior-driven development (BDD).

image

Я хочу рассказать о BDD на примере создания примитивного приложения — рейтинга сайтов. Идея тривиальна — на странице отображается список сайтов, пользователь голосует за сайт, сайт поднимается в рейтинге и соответственно изменяет положение на странице.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments41

Простой блог с комментариями на Django: разработка и развертывание для самых маленьких

Reading time7 min
Views162K
Данная статья предназначена для новичков в web-программировании и освещает вопросы разработки блога на Django с использованием Twitter Bootstrap и его развертывания на бесплатном хостинге PythonAnywhere. Я старался написать как можно более проще и понятнее. Более опытным пользователям данное чтиво не расскажет ничего нового, да и некоторые приемы возможно покажутся неэффективными.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity