Pull to refresh
119
0
Светлана Клочкова @swetlanaspb

Разработчик

Send message

Глючный код на Python: 10 самых распространенных ошибок, которые допускают разработчики

Reading time11 min
Views91K

О Python


Python — это интерпретируемый, объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня с динамической семантикой. Встроенные структуры данных высокого уровня в сочетании с динамической типизацией и динамическим связыванием делают его очень привлекательным для БРПС (быстрой разработки прикладных средств), а также для использования в качестве скриптового и связующего языка для подключения существующих компонентов или сервисов. Python поддерживает модули и пакеты, тем самым поощряя модульность программы и повторное использование кода.

О данной статье


Простота и легкость в освоении данного языка может ввести разработчиков в заблуждение (особенно тех, кто еще только начинает изучать Python), так что можно упустить из виду некоторые важные тонкости и недооценить силу разнообразия возможных решений с помощью Python.

Имея это в виду, в этой статье представлен «топ-10» тонких, трудных для обнаружения ошибок, которые могут допустить даже продвинутые разработчики Python.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments78

Собираем свой собственный смартфон

Reading time6 min
Views125K


Это руководство описывает от начала до конца конструирование своего собственного смартфона. Начинается дело с печати на 3D-принтере корпуса, затем спаиваются печатные платы, всё это дело собирается, и, в конце концов, на смартфон устанавливается мобильная операционная система, и с помощью языка программирования Python она становится персонально Вашей. Вы можете ознакомиться с подробностями о данном проекте по ссылке.

Необходимые навыки:
— базовые навыки пайки;
— знакомство с Raspberry Pi.
Или:
— много свободного времени и терпения.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments36

Олли — автономный рободирижабль

Reading time4 min
Views15K
«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками.»
© А. Грин «Алые Паруса»




Олли — open source автономный рободирижабль, живущий в человеческой среде обитания. Олли — наблюдатели, исследователи окружающего мира. Когда Олли слышат голоса, они начинают возбужденно махать крыльями, чтоб выразить свою крайнюю дружелюбность. Олли хочет знать о людях и жаждет их внимания.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments19

Велокофта с сигналами поворота

Reading time7 min
Views12K
Хочу поделиться с хабрасообществом интереснейшим проектом. Он не только поможет повысить безопасность в отсутствии велодорожек, но и будет невероятно удивительно смотреться живьем. И да, смею вас успокоить, в ближайшее время я больше не буду тревожить вас переводами. *прим. переводчика

«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками.»
© А. Грин «Алые Паруса»




В этом руководстве я расскажу как сделать кофту с сигналами поворота, дабы при велопробегах люди знали точно когда (и куда) вы будете поворачивать. В конечном итоге, у вас получится удобная и ноская кофта, которую к тому же можно будет стирать, благо материалы позволяют. Наслаждайтесь!

Читать дальше →
Total votes 158: ↑128 and ↓30+98
Comments186

Принтер из CD-ROM'a

Reading time2 min
Views127K
image



Представляю вашему вниманию простой принтер из частей CD привода. Печатает он с помощью обычного маркера. Конечно, разрешение у него не большое, но мне давно хотелось воплотить этот проект в жизнь.

Читать дальше →
Total votes 439: ↑426 and ↓13+413
Comments80

Прозрачные клавиатура и мышь становятся реальностью

Reading time1 min
Views7.4K
image

Иногда… нет, черт возьми… всегда мы хотим заиметь какой-то гаджет только потому, что он круто выглядит. Чтож, сегодняшний день не исключение. Концепт от Джейсона Гиддингса, инженера в области космических технологий и гендира Giddings Product Development, эти отчаянно крутые клавиатура и мышь, представляют из себя специальные изогнутые куски закаленного стекла и парочку камер в основании. Вот как оно работает:

Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments61

Micron и IBM разрабатывают сверхбыстрые контроллеры памяти

Reading time1 min
Views819
image

IBM и Micron объявили о начале совместного производства контроллеров памяти, которые будут работать в 15 раз быстрее! Этот чип получил название Hybrid Memory Cube. Коммерческой реализацией продукта займется компания Micron — крупнейший производитель памяти в США.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments16

Планшетный стол EXODesk

Reading time2 min
Views3.5K
Специально для тех, кому на обычном планшетнике не разгуляться, компания ExoPC выпустила целый планшетный стол EXODesk! Хотя, возможно, правильнее было бы назвать его «интерактивная проекционная система».

image

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments36

Что может быть лучше одного робота? Много роботов!

Reading time1 min
Views3.5K
image

Килобот (kilobot) — это не дорогая, легкая в использовании роботизированная система. Она призвана помочь в разработке ПО для распределенных систем, основанных на групповом взаимодействии, типа колоний муравьев. Стайки таких роботов могут, например, сообща разыскивать еду, передвигать крупные объекты и так далее.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments55

TELESAR V — робот для телебытия

Reading time1 min
Views694
Помните фильм «Суррогаты»? В этом фильме герои благополучно торчали дома, пока их робоверсии слонялись в окружающем мире. Очередной шаг в направлении этой концепции — робот TELESAR V. Как он работает? Оператор надевает шлем с 3D-дисплеем и наушники, которые в точности транслируют все, что робот «видит» и «слышит». Но главное — система датчиков фиксирует направление и величину усилия при прикосновении пальцев робота к различным предметам, а также температуру поверхности. Данные передаются «перчаткам» оператора, которые воссоздают эффект прикосновения с точностью, достаточной, чтобы на ощупь различить отдельные «пупырышки» на кирпичиках Лего.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments11

Антинейроны и обучение на ошибках

Reading time4 min
Views3K
image

Вместо предисловия


В недавнем прошлом судьба привела меня в область Нейронных Сетей (НС). Вопрос этот показался мне крайне интересным и, чего уж скрывать, не на шутку перспективным. Ах, какой простор открывается лишь при одной мысли что бы можно было сделать на основе НС, если бы только развить еще буквально чуть-чуть! И вот совсем недавно ко мне в голову забрела интересная (на мой взгляд, конечно) концепция. О да, я ни коем образом не претендую на истинность и правомерность своих суждений в вопросе НС, ибо, признаться честно, в этой области я дилетант (хочется верить, что только пока). Тем не менее, любопытствующих приглашаю под хабракат. Жду (конструктивных мнений), надеюсь (на снисхождение) и верю (в понимание).

Читать дальше →
Total votes 61: ↑39 and ↓22+17
Comments178

Ассемблер для начинающих

Reading time3 min
Views197K
В любом деле главное — начать. Или вот еще хорошая поговорка: «Начало — половина дела». Но иногда даже не знаешь как подступиться к интересующему вопросу. В связи с тем, что воспоминания мои еще свежи, спешу поделиться своими соображениями с интересующимися.

image

Скажу сразу, что лично я ассемблирую не под PC, а под микроконтроллеры. Но это не имеет большого значения, ибо (в отличие от микроконтроллеров AVR) система команд данных микроконтроллеров с PC крайне схожа. Да и, собственно говоря, ассемблер он и в Африке ассемблер.

Конечно, я не ставлю своей целью описать в этой статье всё необходимое от начала и до конца. Благо, по ассемблеру написано уже невообразимое число литературы. И да, мой опыт может отличаться от опыта других программистов, но я считаю не лишним изложить основную концепцию этого вопроса в моем понимании.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑48 and ↓20+28
Comments66

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity