Pull to refresh
35
0
Андрей @sylvio

User

Send message

Монады с точки зрения теории категорий

Reading time9 min
Views34K

Введение

Кажется, монады в программировании стали загадкой века. И для этого есть две причины:
  • недостаточное знание теории категорий;
  • многие авторы стараюстся не упоминать категории вообще.
Это как говорить об электричестве не используя мат. анализ. Достаточно для замены предохранителя, не хватит, чтобы спроектировать усилитель.

Мы начнём с простого введения в категории и функторы, затем дадим определение монады, приведём простые примеры монад в категориях и в конце приведём монадическую терминологию используемую в языках программирования.

Я уверен, что монады с точки зрения категорий почти элементарны.

Содержание

  1. Категория
  2. Функтор
  3. Естественное преобразование
  4. Монада
  5. Монады исключения и состояния
  6. Монады в программировании
  7. Ссылки
Читать дальше →
Total votes 126: ↑105 and ↓21+84
Comments150

Просто о Хиндли-Милнере

Reading time5 min
Views20K

Введение


Robert MilnerЕсли вы когда-нибудь интересовались не слишком популярными языками, то должно быть слышали о «Хиндли-Милнере». Этот алгоритм вывода типов используются в F# и Haskell и OCaml, как и в их предшественнике ML. Некоторые исследователи даже пытаются использовать ХМ для оптимизации динамических языков вроде Ruby, JavaScript и Clojure.

И не смотря на его распространенность, до сих пор не было простого и понятного объяснения, что же это такое. Как же эта магия работает? Всегда ли выводимые типы будут верными? Или чем Хиндли-Милнер лучше, скажем, Java? И пока те, кто действительно знает что такое ХМ будут восстанавливаться от очередного умственного перенапряжения, мы попробуем разобраться в этом сами.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments12

Pathogen. Организуем плагины

Reading time3 min
Views14K

Проблема


Вим унаследовал структуру директорий от Unix, где файлы организованы по выполняемой ей функции, а не пакетам, к которым они принадлежат. Сложность удаления и обновления пакетов при такой организации привела к появлению пакетных менеджеров.

Решение


Pathogen позволяет устанавливать плагины в отдельные директории совершенно прозрачно для вима, причем плагины размещенные «по-старому» продолжат работать (например коллекция цветовых схем).

Пример директорий на рабочей машине:
$ ls ~/.vim/bundle/
eclim          nerdtree             vim-align     vim-haml      vim-ruby           vim-vividchalk
gist           PreciseJump          VimCalc       vim-markdown  vim-ruby-debugger  wombat256mod
IndexedSearch  snipmate.vim         vim-cucumber  vim-rails     vim-shoulda
jquery         SuperTab-continued.  vim-fugitive  vim-repeat    vim-surround
matchit.zip    textile.vim          vim-git       Vim-R-plugin  vim-tcomment

Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments23

Вкладки

Reading time2 min
Views32K

Открываем


VIM Tabs
Открыть вкладку можно тремя разными способами, самый простой и интуитивный :tabnew в нормальном режиме, он откроет новую вкладку с пустым буфером. Можно сразу открыть вкладку с файлом, передав его имя как параметр

:tabnew futuri.co

Вкладки можно также открыть сразу после запуска, если добавить ключ -p перед списком имен файлов — для каждого откроется своя вкладка.

vim -p habra.sh habr.py
Читать дальше →
Total votes 72: ↑59 and ↓13+46
Comments21

Масштабируемость реляционных БД

Reading time2 min
Views9.8K

Q:


В Facebook используют MySQL зная, что он плохо масштабируется (или здесь какая-то особая магия?). Я хотел спросить, из каких соображений они выбрали MySQL? Используют ли JOIN'ы? И не планируют ли перейти на другую БД?


A:


Отвечает Adam D'Angelo, бывший CTO Facebook, сейчас он развивает свой стартап Quora:
  1. Если разбивать данные по разным серверам на уровне приложения, то масштабируемость MySQL не такая уж и большая проблема. На 2008 год, в Facebook [1] у нас было 1800 MySQL серверов для которых требовалось всего два администратора. Конечно, вы не сможете сделать JOIN с данными с разных серверов, но NoSQL-базы вам тоже этого не позволят. Нет никаких данных о том, что в Facebook используют Cassandr'у как основное хранилище, и, кажется, что единственное, для чего она там нужна — это поиск по входящим сообщениям. [2]

Читать дальше →
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments34

Пишем свой XML-парсер

Reading time9 min
Views71K

Предыстория


Решив запустить небольшой сервис на подаренном мне хостинге, оказалось, что там нету ни одного xml-парсера: ни SimpleXML, ни DOMXML, а только libxml и xml-rpc. Недолго думая, я решил написать свой. Мне требовался разбор не сложных rss-лент, поэтому хватило достаточно просто класса xml => array.[1]

Но для интересной статьи этого было явно не достаточно, поэтому сейчас мы напишем свою замену для SimpleXML. А заодно пробежимся по многим интересным возможностям PHP 5.

Постановка задачи


Доступ к элементам у нас будет осуществляться как доступ к свойствам класса, например $xml->element, а доступ к атрибутам элемента, как к массиву, те $xml->element['attr'], также реализуем проверку на существование атрибута при помощи isset() и итерацию по элементам при помощи foreach. И так, начнем.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments42

Самый недооцененный язык в мире

Reading time5 min
Views8.5K
JavaScript logo
JavaScript, также известный как Mocha, или LiveScript, или JScript или ECMAScript один из самых популярных языков программирования. Фактически каждый персональный компьютер имеет его интерпретатор и активно им пользуется. JavaScript всецело обязан своей популярностью тому, что он стал основным скриптовым языком для веба.

Несмотря на его популярность, немногие знают, что JavaScript — это очень хороший объектно-ориентированный язык с множеством возможностей. Почему многие этого не понимают? Почему этот язык настолько не понят?

Читать дальше →
Total votes 101: ↑95 and ↓6+89
Comments144

Глючные комментарии

Reading time1 min
Views626
При ответе на комментарий, иногда он добавляется как ответ к топику, а когда комментишь еще раз — добавляется именно к тому комментарию, на который хотел ответить в первый раз.
Судя по-всему такая ошибка не только у меня.
[XP SP2, Firefox 2.0.0.12]
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity