Pull to refresh
0
Александр Косивченко @System32

User

Send message

Устанавливаем Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 на Flash-drive

Reading time 8 min
Views 23K

Когда VMware выпустили бесплатную версию своего гипервизора под названием ESXi – через некоторое время на рынке появились бездисковые сервера, загружающие сам гипервизор с Flash-карты небольшого объема. Сами же файлы виртуальных машин при этом хранятся на внешних СХД. Это позволяет снизить стоимость оборудования, так как отпадает необходимость в оснащении серверов своими собственными жесткими дисками и RAID-контроллерами. Microsoft выпустили свою версию гипервизора, под названием Hyper-V, включив ее в состав ОС Windows Server 2008. Вслед за этим, был выпущен бесплатный продукт под названием Hyper-V Server 2008, представляющий из себя предельно урезанную версию Windows Server 2008 Server Core, с единственной ролью – Hyper-V. В отличие от продуктов VMware, Hyper-V не требует покупки каких-либо лицензий на отдельные «фичи» гипервизора, и может быть предпочтительнее, если в качетсве гостевых ОС будут использоваться только ОС семейства MS Windows. В версии Hyper-V Server 2008 R2 используется новый гипервизор – Hyper-V 2.0 с поддержкой его новых функций – в частности, Live Migration. Так же Hyper-V Server 2008 R2 может работать на более мощных системах (с большим количеством процессоров и объемом ОЗУ), чем предыдущая версия, и может работать в составе Failover-кластера. Тем не менее – не всем известно, что Hyper-V Server 2008 R2 тоже может загружаться с flash-накопителя, точно так же, кстати, как и Windows Server 2008 R2 и Windows 7. В этой статье я расскажу, как сделать Hyper-V Server 2008 R2 Bootable Flash Drive.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑34 and ↓22 +12
Comments 68

Пока гром не грянет…

Reading time 3 min
Views 31K
Возможно, кому-то уже доводилось попадать в неприятную ситуацию – когда по какой-то причине выходит из строя RAID-контроллер, или просто массив «рассыпается». Особенно часто это происходит с дешевыми контроллерами, встроенными в материнскую плату. Расскажу небольшую, но поучительную историю, произошедшую со мной на заре моей админской карьеры.
image

Читать дальше →
Total votes 89: ↑72 and ↓17 +55
Comments 155

Виртуализация: рекомендации ведущих собаководов

Reading time 17 min
Views 56K
Прежде, чем строить инфраструктуру на базе виртуализации, и, тем более – вводить ее в промышленную эксплуатацию, необходимо позаботиться о том, чтобы ресурсы системы использовались наиболее эффективно, и производительность была максимальной. В этом цикле статей я дам рекомендации о том, как оптимизировать систему по производительности – как со стороны хоста, так и со стороны виртуальных машин.
image


Под катом много букв
Total votes 42: ↑24 and ↓18 +6
Comments 26

Архитектура Hyper-V: Глубокое погружение

Reading time 11 min
Views 112K
Всем занять свои места! Задраить люки! Приготовиться к погружению!
В этой статье я попытаюсь рассказать об архитектуре Hyper-V еще подробнее, чем я сделал это ранее.
image
Читать дальше →
Total votes 70: ↑51 and ↓19 +32
Comments 206

Hyper-V и сети

Reading time 5 min
Views 163K
Это будет, наверное, заключительная статья из серии, посвященной архитектуре Hyper-V. На одном форуме мне посоветовали написать продолжение – «Hyper-V и невидимая виртуалка», «Hyper-V и Орден Линукса», я обязательно об этом подумаю, и возможно даже – напишу.

Итак, в этой статье речь пойдет о том, как виртуальные машины в среде Hyper-V работают с сетевыми интерфейсами. Как я уже говорил в предыдущих статьях – сетевые интерфейсы – это единственный способ взаимодействия виртуальных машин как между собой, так и со «внешним миром». Поэтому понимать особенности сетевого взаимодействия в среде Hyper-V необходимо.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑37 and ↓14 +23
Comments 79

Hyper-V и устройства хранения данных

Reading time 5 min
Views 63K
image

Как я уже обещал – продолжаю «евангелировать» и пишу очередную статью про Hyper-V. На этот раз речь пойдет о работе Hyper-V с устройствами хранения данных – сиречь жесткими дисками и всякими внешними СХД.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑43 and ↓22 +21
Comments 43

Архитектура Hyper-V

Reading time 6 min
Views 21K
В этой статье мы поговорим о том, что такое Hyper-V «изнутри», и чем он отличается от VMware ESX с точки зрения архитектуры, а не маркетинговых листовок. Статья будет делиться на три части. В первой части я расскажу о самой архитектуре гипервизора, в двух других – о том, как Hyper-V работает с устройствами хранения данных и с сетью.



Читать дальше →
Total votes 76: ↑58 and ↓18 +40
Comments 91

Quick Storage Migration: наш ответ Чемберлену

Reading time 3 min
Views 3.6K
image
В этой статье я попытаюсь рассказать о новой фиче, появившейся в System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 – Quick Storage Migration (QSM). Были использованы материалы статьи от Edwin Yuen.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑19 and ↓13 +6
Comments 6

Управляем Hyper-V удаленно из-под WinXP

Reading time 2 min
Views 10K
Как известно, управлять гипервизором Hyper-V можно с помощью оснастки Hyper-V Manager, имеющейся в составе Winows Server 2008. Можно так же управлять им удаленно, установив на свою рабочую станцию пакет утилит под названием Remote Server Administration Tools (RSAT)
Но тут имеется одна небольшая загвоздка: к сожалению, хотя Windows 7 успешно шагает на планете, доказывая, что всем предыдущим версиям MS Windows пора на свалку историизаслуженный отдых, многие «по инерции» до сих пор пользуются, к примеру, Windows XP. К привеликому сожалению, RSAT может быть установлен только на Windows Vista или Windows 7.
Что же делать тем, кто не хочет, или не может апгрейдиться?
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 6

Хочу сделать хостинг, суть такова…

Reading time 2 min
Views 1.3K
Собственно, за бутылкой пива, а затем и других, более высокооктановых напитках, пришла в голову бредовая идея, по сравнению с которой Манилов просто курит в углу.
Итак, на Хабре уже достаточно часто проскакивали мысли, что если ведешь бизнес в России — то по возможности все, а особенно — сайты и сервера нужно размещать за границей. А потому мне в голову пришла вот такая идея:
А что, если организовать датацентр где-нибудь там, куда не дотнутся наши вечно бдящие, берегущие и защищающие органы — допустим, на Каймановых Островах, и предоставлять сервера в аренду для предприятий в России?
Читать дальше →
Total votes 68: ↑14 and ↓54 -40
Comments 60

Версия Linux Integration Services v2.1 Release Candidate for Microsoft Hyper-V доступна для загрузки

Reading time 1 min
Views 983
В марте мы анонсировали бета-релиз интеграционных компонент для ОС Linux в среде Microsoft Hyper-V, в котором была добавлена поддержка многопроцессорных виртуальных машин, синхронизация времени и интегрированная функция шатдауна гостевой ОС. Сегодня мы анонсируем версию Release Candidate (RC).

Помимо функций, представленных в бета-релизе, в RC были добавлены следующие функции:

  • Heartbeat: Позволяет хостовой ОС определять, работает ли гостевая ОС и отвечает ли она на запросы.
  • Pluggable Time Source: Модуль подключаемого источника времени, позволяющей гостевой ОС получать более точное время

Загрузить эту версию интеграционных компонент можно здесь (требуется LiveID и простенькая регистрация на Connect — прим. пер.). Официально поддерживаются ОС Novell SUSE Linux Enterprise Server 10 SP3, SUSE Linux Enterprise Server 11, и Red Hat Enterprise Linux 5.2 / 5.3 / 5.4 / 5.5.

P.S. Да, я знаю, что я — слоупок, и что анонс был 5 мая, но на хабре вроде бы не было.
Total votes 35: ↑19 and ↓16 +3
Comments 7

Продолжаем говорить о памяти – Page Sharing

Reading time 8 min
Views 8.7K
image
Данная статья является второй из моего цикла статей, посвященного работе с памятью в среде виртуализации в целом, и технологии динамической памяти Hyper-V, которая появится появившейся в Windows Server 2008 R2 SP1 в частности.
Первая часть: habrahabr.ru/blogs/virtualization/93241
Здесь речь пойдет об одной из технологий «перевыделения памяти» под названием Page Sharing.

Как это работает?


Page Sharing – это одна из технологий динамического выделения памяти в гипервизорах, позволяющая выделять виртуальным машинам больше памяти, чем имеется физически – то есть то, что по-английски именуется «memory overcommitment».
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6 +44
Comments 35

Реальная виртуальность, или «640 килобайт памяти хватит всем»

Reading time 4 min
Views 5.5K
image
Данной статьей я открываю цикл статей, посвященных работе с памятью в Windows Server 2008 R2 SP1 Hyper-V. В принципе, в SP1 есть два интересных нововведения, касающихся Hyper-V:
  • Remote FX – позволяющее использовать в виртуальной среде все функции 3D-ускорения, и, соответственно, запускать на виртуальной машине мощные графические приложения и игры и работать с ними удаленно даже с «тонкого клиента»
  • Dynamic Memory – позволяющая добиваться большей плотности размещения виртуальных машин на хостах за счет возможности динамического выделения памяти виртуалкам «на лету».

В этом цикле статей (их будет несколько, так что запасайтесь пивом ;) будет говориться о динамической памяти. При этом конкретно о dynamic memory в Hyper-V скорее всего будет говориться только в последней из статей :)
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9 +4
Comments 45

Внимание, конкурс!

Reading time 1 min
Views 619
Хочу представить вам проект itband.ru. Проект в принципе не такой новый, сайт был создан аж в 2009 году. Особыми дизайнерско-программерскими изысками он не блещет — работает на обычном WordPress, ибо создавался не с этой целью. Целью проекта изначально было создание площадки для выступления IT-специалистов, и с этой задачей он, по-видимому, неплохо справляется.
Проект является полностью некоммерческим, ни о какой монетизации речи не идет, создавался just for fun. За размещение статьи на сайте мы денег не берем и не платим — ибо мы считаем, что публичность — это уже капитал.
Тем не менее мы при поддержке спонсоров регулярно проводим конкурсы статей на IT-тематику. Участвовать в конкурсе может любой желающий: возраст, раса, пол, вероисповедание значения не имеют, главный критерий оценки статьи — ее качество.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑3 and ↓13 -10
Comments 2

Windows 7 «жрет» память. Так ли это плохо?

Reading time 3 min
Views 298K
В интернете мне доводилось слышать множество гневных комментариев в стиле «Да Windows 7 — полный отстой! Вы посмотрите, как она жрет память!» В доказательство приводятся скриншоты вроде того, что ниже, и опять же — все списывается на «криворуких индусских программистов». Давайте посмотрим, насколько эти наезды на программистов Microsoft обоснованы.
Читать дальше →
Total votes 304: ↑252 and ↓52 +200
Comments 372

Зачем же нужна виртуализация?

Reading time 8 min
Views 221K
Слово «виртуализация» в последнее время стало какой-то «модой» в ИТ-среде. Все вендоры железа и ПО, все ИТ-компании в один голос кричат, что виртуализация – это круто, современно, и нужно всем. Но, давайте, вместо того, чтобы идти на поводу у маркетинговых лозунгов (а иногда бывают такими, что сам Геббельс умер бы от зависти), попытаемся посмотреть на это модное слово с точки зрения простых «технарей» и решить, нужно нам это или нет.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑95 and ↓19 +76
Comments 159

Использование моментальных снимков (Snapshots) в Hyper-V

Reading time 8 min
Views 87K
Моментальные снимки: сложно о простом
Наверняка многие знакомы с достаточно полезной функцией многих продуктов виртуализации – моментальными снимками, в простонародье – «снапшоты» (snapshots). Снапшот виртуальной машины – это как сохранение в игре: в случае, если где-то сильно накосячил (патч Бармина применил, например) – можно вернуться назад и повторить все заново. В этой статье я попытаюсь более-менее подробно рассказать о работе моментальных снимках и о некоторых нюансах их применения. В статье речь пойдет о Microsoft Hyper-V, но с некоторыми натяжками материал статьи применим и для других систем виртуализации (в частности — VMWare).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 53

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity