Pull to refresh
2
0
Сергей Зубцовский @szubtsovskiy

Software developer

Send message

Автоматизированное тестирование контроллеров в Rails

Reading time5 min
Views8.1K
Привет, Хабр! Давно манят меня лавры быть автором, и вот, наконец, настал тот светлый час, когда я допинал себя представить на твой суд мой небольшой опус.

Изучая на досуге Ruby и Rails, пробуя то RSpec, то вдруг Minitest, дошёл я до создания web-приложения с фронтэндом на JavaScript и бэкендом на Ruby, торчащим наружу REST API на базе обычных контроллеров Rails. Я использую Rails, хотя это совершенно не принципиально. Описанный ниже подход применить можно к чему угодно.

Тут следует сделать небольшое отступление. По натуре я человек требовательный, и всячески борюсь за доказанную стабильность кода (на словах-то уж точно). А уж когда речь заходит о безопасности пользователей в моём приложении, без тестов, хотя бы показывающих, что абы кто мои данные не получит, я чувствую себя совсем не комфортно. Начинаю грустить и вообще никакой код не писать. Даже если я — один-единственный пока пользователь.

Казалось бы, всё очень просто: берём RSpec и пишем тесты. Но это же скучно! Для каждого контроллера, для каждого поддерживаемого метода проверить, как минимум, что без выданного ранее токена пользователь получит от ворот поворот — это ж сколько одинакового кода надо написать! А дальше как? Контроллеров всё больше, тесты копировать скучно, да и в возможностях подходы менять я остаюсь ограничен. Пойди-ка все эти тесты потом перепиши, если я захочу, например, версию API передавать не в URL, а в заголовке, или наоборот. В общем, задумал я написать генератор.
Постановка задачи
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Solna, Stockholms Län, Швеция
Date of birth
Registered
Activity