Pull to refresh
-6
0
Анатолий @taliban

Пользователь

Send message

Массивы или Объекты? Хочу коллекции в пхп!

Reading time 4 min
Views 21K
Чего уж скрывать, мне нравятся объекты, и не нравятся ассоциативные массивы. И когда выбираю из базы некий набор данных, хочется получать набор объектов а не массив массивов. Причем не просто набор объектов, а нужный мне набор и именно так как я этого хочу. Раньше происходила выборка из базы в 3 этапа:
1. получить массив данных из бд
2. пройтись по результату
3. на каждой итерации создать объект и сунуть в другой массив
Ну и собственно вернуть данные наружу. Это не то чтобы напрягало сильно, но чувствовал что должен быть способ проще и удобней. И я его нашел — Коллекции.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑16 and ↓17 -1
Comments 87

Javascript Templater ноль.два

Reading time 10 min
Views 1.1K
Нашел в закромах свой старый JavaScript шаблонизатор, почитал отзывы в прошлой статье и решил кое-то переделать, изменений не так много, но они вполне существенны, добавил поддержку функций и методов в шаблонах…
кому интересно, идем дальше
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 10

Хабра-редактор комментариев ноль.два

Reading time 2 min
Views 676
Вот и вышла новая версия моего тулбара для каментов, внешний вид, в прочем как и функционал, довольно таки сильно изменился:

возможно благодаря активной поддержке пользователей в виде предложений и критики, будет еще много изменений и добавлений

дальше еще кое что
Total votes 68: ↑54 and ↓14 +40
Comments 95

Хабра-редактор комментариев ноль.один

Reading time 4 min
Views 775
Прочитал вот это и пришла идея сделать нечто подобное для оперы. Оно, конечно, не блистает теми же возможностями, не так удобен, но и делалось для себя, сам попользовался, предлагаю на всеобщее обозрение, может, кому и пригодится, может, кто доведет до ума…
дальше обьяснение и код
Total votes 43: ↑32 and ↓11 +21
Comments 54

Javascript от а и до… II

Reading time 7 min
Views 11K
Вот и продолжение первой части, много времени прошло, и вот… здесь я, как и обещал, расскажу поподробней об основных типах. Для начала пара замечаний, первая часть не прошла естественно без критики, так что вступление будет 'работой над ошибками'. В дальнейшем такие работы над ошибками буду вставлять регулярно, и надеюсь хабралюди этому посодействуют…
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11 +6
Comments 106

Javascript от А и до…

Reading time 3 min
Views 3.6K
Начал замечать что на Хабре появляются статьи по программированию, может на это натолкнули фразы типа «хабр уже не тот», но это не так важно, потому как мне это нравится, всегда хотелось узнать что-то новенькое … моя первая статья привела к огромному краху, поэтому почитав людей, я повторю свои усилия и начну цикл заметок о JavaScript от самого начала и до тех пор, пока это будет востребовано =)
поехали дальше
Total votes 147: ↑103 and ↓44 +59
Comments 320

PHP и его встроенные OOP мелочи

Reading time 5 min
Views 2.2K
Почитал еще в «том году» статью о PHP и OOP под названием PHP и магия ООП, тамошний Девид Блейн описал в краце что есть таки OOP в PHP… Да, автор показал как «надо» использовать правильно функции, но в наше время, когда языки стали не обьектно ориентированными а обьектными, уже не удивишь простой поддержкой OOP. Многие гнобят PHP тем что он корявый, медленный… Ну подумаешь, медленный, подумаешь параметры функций принимаются в разном порядке =) его можно ускорить акселераторами, функции можно скрыть в классах… Самая мошь OOP в PHP — встроенные интерфейсы… Вот о 2-х из них (на примере массива) я и расскажу…
Читать дальше →
Total votes 41: ↑28 and ↓13 +15
Comments 23

что разработчикам преподнесет Internet Explorer 8?

Reading time 1 min
Views 718
Поставил себе на днях windows 7, полазил посмотрел, и решил запустить свои текущие разработки. Так как браузер никакой еще не скачал, открыл соответсвтенно в Internet Explorer 8, посмотрел на глюки и недоработки в JavaScript которые я не довел до конца для этого детища природы, и вдруг взгляд мой упал на Developer Tools. Решил довести дело до конца и запустил эту штуку… каково же было мое удивление, шок и одновременно восторг когда оно запустилось =) оно оказалось полностью переделанной!
Читать дальше →
Total votes 117: ↑98 and ↓19 +79
Comments 107

темплейты в JavaScript

Reading time 3 min
Views 1.6K
иногда при использовании ajax нужно заменять крупные блоки html при этом не всегда удобно создавать кучу DOM-элементов для того чтобы форматирование осталось таким же как и было. Некоторые передают ajax-ом сразу html код и вставляют его в нужное место, но разработчики prototype сделали более удачную реализацию, когда можно передавать с сервера только данные в виде JSON, и потом вставлять их в отдельный шаблон средствами JavaScript… собственно именно у них я и позаимствовал идею, немного упростив ее
дальше код и его описание
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 32

Хабра Хелп

Reading time 1 min
Views 393
Уж не пинайте сильно, но при написании статьи появилось несколько вопросов:
1. Я хочу вставить изображение, можно как-то это сообразить без использования сторонних ресурсов?
2. То же самое с прикрепленными файлами
3. Как отформатировать правильно код?
Total votes 51: ↑26 and ↓25 +1
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity