Pull to refresh
60
0

Пользователь

Send message

Завершён перевод книги «Pro Git»

Reading time1 min
Views194K
Что может быть лучшим подарком на день знаний для программиста? Конечно, полезная книга ;) Поэтому команда переводчиков «Pro Git» поднапряглась и доделала перевод книги на русский язык.

«Pro Git» — это довольно обширная обучающая книга о Git от Скотта Шакона — активного участника разработки проектов Git и GitHub. Автор рассматривает в тексте всевозможные аспекты работы с Git'ом, начиная с установки программы и базовых принципов работы децентрализованных систем контроля версий, и заканчивая рассмотрением внутреннего устройства Git'а и созданием валидных объектов в базе Git'а собственными руками. Несмотря на довольно обширный материал и затрагивание довольно специфических тем, книга написана довольно простым языком, содержит массу примеров и иллюстраций, и поэтому должна быть понятна и новичкам, только начинающим знакомиться с системами контроля версий.

Последняя версия перевода книги доступна в форматах pdf, epub, mobi.
Также доступна онлайн-версия перевода, но она, к сожалению, не обновлялась с мая.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑135 and ↓6+129
Comments55

Legit: sexy git CLI

Reading time1 min
Views1.2K
Как известно из предыдущего поста в блоге Git, у Github появился мак-клиент. Kenneth Reitz решил, что доступные в новом интерфейсе «комбо» вызовы Git должны быть доступны и в консоли, что привело его к Legit, утилите на Python, доступной, соответственно, не только на Mac.
Что же в нём интересного?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments47

Веб-разработка на Go

Reading time13 min
Views27K
Статья основана на codelab с сайта Go, но не ограничивается им. По ходу прочтения статьи можно будет узнать о структурах данных Go, динамических массивах, использовании библиотек http, template, regexp для создания веб-приложения, шаблонизации и фильтрации ввода, соответственно.
image
Для понимания статьи необходимо немножко уметь программировать, не пугаться слов unix и веб. Основы языка будут изложены в статье.
Go!
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments37

Стартап с нуля: история Github

Reading time8 min
Views5.4K
Это интервью Криса Уонстрота, CEO и сооснователя Github. Данное интервью — часть серии “Bootstrapped, Profitable, & Proud” о компаниях с выручкой более миллиона долларов, обошедшихся без венчурного финансирования на старте и приносящих доход.

Читать дальше →
Total votes 142: ↑138 and ↓4+134
Comments35

Как выбрать сооснователя

Reading time3 min
Views649
В течение последних месяцев я заметил, что многие стартаперы ищут партнёров на Hacker News, или через личные блоги. На мой взгляд, это, в лучшем случае, не самый эффективный способ поиска, а в худшем — способ найти неподходящего человека. В любом случае, это очень наивный способ поиска того человека, с которым придётся, возможно, поработать в течение нескольких лет.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments6

Непринятый дизайн gosuslugi.ru

Reading time1 min
Views1.4K
Вчера я оставлял на госуслугах заявку на загранпаспорт. На самом последнем этапе (когда нужно было загрузить фотографию) мой chromium под ubuntu не выдержал, и загружать её не стал (остался на индикаторе загрузки). Разбираться, почему так случилось я не особо хотел, поэтому пришлось скопировать ссылку и перейти в виртуальную машину с браузером по умолчанию.
Открыв её (в чистом браузере, в котором, видимо, не было специальных кук), я перешёл по ссылке, где увидел что-то необычное:

В этой версии есть видеопримеры и некоторые нестандартные элементы дизайна.
Ещё несколько скриншотов под катом.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity