Pull to refresh
9
0
Команда Mail.Ru Group @TeamMRG

User

Send message

Настолки, в которые играют айтишники

Reading time 11 min
Views 58K


Новый год — праздник семейно-дружеский, это константа. И развлекаться в эти январские дни тоже хорошо бы всем вместе, а не уткнувшись в смартфоны и планшеты. И пока что для развлечения с друзьями и родственниками не придумано ничего лучше, чем… настольные игры. Внезапно, ага. Ни возлияния, ни сидение перед телевизором, ни поход в общепит не сравнятся по степени вовлечённости и веселью с хорошими настолками.

В преддверии праздников мы решили узнать у наших коллег, в какие оффлайновые игрища они предпочитают сражаться с друзьями и близкими. Конечно, у всех свои критерии хорошей настольной игры. Одним важен кураж, другим — интересная механика, третьим подавай необходимость пораздумывать над каждым ходом. Но раскладывать игры по полочкам формальных критериев мы не будем, ведь самая лучшая оценка — сделанная самостоятельно, на основе своего опыта. Дерзайте и пробуйте сами!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 41

Видеопост: чудеса робототехники

Reading time 2 min
Views 16K
Специалисты предрекают (или пугают), что одним из главных научных трендов в ближайшие несколько лет будет развитие технологий искусственного интеллекта. А какой же ИИ без телесного воплощения? Слыша словосочетание «искусственный интеллект», многие представляют себе роботов с недобрыми намерениями, камнем за пазухой, I’ll be back, вот это всё. Надеемся, что до этого не дойдёт. Ведь мы, как и всё здравомыслящее и прогрессивное человечество, любим роботов вообще, как класс. И сегодня предлагаем вашему вниманию подборку различных видеороликов, так или иначе посвящённых роботам и прочим механическим созданиям.

Трансформеры


Можно по-разному относиться к «Трансформерам». Зачастую мнения делятся на две категории: «Очень прикольно» и «Какая ерунда». Но всё же с одним утверждением согласятся все — «Трансформеры» чертовски зрелищны. При этом наблюдается своеобразная обратная зависимость между размахом и буйством на экране и интересностью. С точки зрения сюжета о последней части хорошего сказать нечего, но вы только посмотрите, какая там красота, кровь кишки, всех… раздербанило.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 7

Новогодняя подборка подарков для гиков

Reading time 4 min
Views 17K


Новый год уже совсем не за горами. И, несмотря на происки мирового капитализма, всем нам хочется праздника. Классического, чтобы ёлка, мандарины, «Назад в будущее» и тазик оливье. И обязательно подарки. Иначе это будет не Новый год, а поздний ужин с шампанским и президентом по телевизору. Мы решили поддержать заложенную год назад традицию, и отыскали массу вещей, которые каждому гику было бы приятно получить в подарок под бой курантов.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 11

День рождения JavaScript

Reading time 13 min
Views 23K


Всё-таки странно иногда звучит фраза «люди постарше». Особенно применительно к 30-летним. С другой стороны, мир информационных технологий меняется так быстро, что волей неволей приходится употреблять эту избитую фразу. Так вот, люди постарше ещё помнят, что когда-то не было никакого разнообразия веб-браузеров. Мир делился на два полюса, как во времена холодной войны — были только Internet Explorer и Netscape Navigator. NN был на голову лучше соперника (похоже, это просто его карма): он был быстрее, удобнее, с более широким функционалом и продуманным интерфейсом. И в недрах коллектива, создававшего Netscape Navigator в далёком 1995 году, был также разработан один из самых распространённых и популярных ныне языков программирования — JavaScript. Изначально он был наречён LiveScript, но 4 декабря 1995 года его официально переименовали. Так что сегодняшний день можно считать днём рождения JavaScript. С чем мы и поздравляем от всей души всех, кто использует JavaScript в своих проектах по долгу службы или по зову сердца!
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12 +42
Comments 24

Всемирный день информационной безопасности

Reading time 4 min
Views 21K


Сегодня мы с большой радостью поздравляем людей, стоящих на страже нашей с вами безопасности. Не тех, что в униформе с погонами, а повелителей эвристики, неутомимо борющихся с мировым злом в виде троянов, вирусов, эксплойтов и прочих зловредов. Мы поздравляем всех специалистов по информационной безопасности с их законным праздником!

Если бы не вы, информационные сети давно бы захлебнулись в эпидемиях всевозможной цифровой заразы. Вы ежедневно оберегаете мирное небо над головой наши компьютеры и всевозможные гаджеты от несметного числа троянов и вирусов. Благодаря вашим трудам, всемирная гидра сетевого криминала не может развернуться во всю ширь. Хотя и наворотила эта рептилия немало. Чем запомнился нам год, прошедший с прошлого Дня информационной безопасности? Увы, но за это время нам пришлось столкнуться с некоторыми очень серьёзными проблемами. Да и вообще список событий оказался весьма впечатляющий. Вот лишь некоторые из них.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 9

Антология несбывшегося

Reading time 5 min
Views 14K


Сколько раз, просматривая видео с демонстрацией какой-нибудь технологии или устройства, авторы которой уже сделали прототип или лабораторный образец, вы думали: «Вот бы действительно выпустили такую штуку!» И вот кажется, что ещё чуть-чуть, каких-то несколько месяцев или пару лет, и появится какой-то гаджет или прибор, чьи возможности захватывают дух и обещают новый невероятный опыт. Но так ничего и не происходит.

Наш мир полон несбывшихся планов. Нехватка финансирования, непреодолённые трудности в разработке, или всё просто осталось на бумаге или у кого-то в мечтах — причин тому множество. И здесь мы хотим рассказать всего лишь о некоторых из множества очень интересных и впечатляющих технологий, которые так и не были воплощены в виде готового продукта. Или пока не воплощены.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 14

Приглашаем принять участие в Security Meet Up 4 декабря

Reading time 2 min
Views 6.1K


Приглашаем опытных и начинающих баг-хантеров, а также экспертов в области интернет-безопасности принять участие в Security Meet Up, который состоится 4 декабря 2014 года в офисе Mail.Ru Group при информационной поддержке журнала Хакер и портала SecurityLab.Ru. Темой встречи станет практика проведений программ поиска уязвимостей (bug bounties).

На сегодняшний день программы по выплате наград за обнаружение проблем в безопасности проектов есть у многих IT-компаний. «Охота на ошибки» — это по-настоящему эффективный механизм защиты, когда в процесс обеспечения безопасности компании вовлекаются сами пользователи, а компания демонстрирует готовность «ответить деньгами».

Как понять, готовы ли вы к запуску bug bounty? А к участию в ней в качестве ресерчера? Как организовать процесс выплаты вознаграждений, сбора и оценки заявок, взаимодействия с участниками? Чего ждать и к чему готовиться? Как подать хороший репорт и по каким критериям он отличается от плохого? Ответы на эти, а также другие распространенные вопросы, связанные с bug bounties, мы попробуем найти вместе с вами.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 7

Приглашаем на конференцию по web-разработке 29 ноября

Reading time 3 min
Views 13K


Друзья, 29 ноября в московском офисе Mail.Ru Group пройдёт конференция для frontend-разработчиков, посвящённая веб-разработке в мобильном и «большом» сегментах сети. Перед слушателями выступят специалисты, работающие в проектах Почта Mail.Ru, Одноклассники, Облако Mail.Ru и Редактор документов.

Программа конференции:

Андрей Сумин, руководитель разработки клиентской части Mail.Ru, представит доклад «Редизайн, ни одного пользователя не пострадало».

Мы часто слышим как надо разрабатывать, писать тесты и профилировать программный код. Но редко компании делятся опытом выкатки нового кода на продакшен. Андрей расскажет про этапы выкатки нового дизайна почты на миллионы пользователей.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑40 and ↓13 +27
Comments 24

Из жизни юзабилити-лаборатории Mail.Ru Group

Reading time 3 min
Views 16K


Наша юзабилити-лаборатория — место весёлое. Не потому, что коллектив у нас такой подобрался, хотя без этого и не обошлось. Просто к нам на исследования программных продуктов приходят самые разные люди, и они частенько веселят нас своими высказываниями, комментариями и возгласами. Очень искренними, и потому особенно ценными с точки зрения анализа удобства интерфейсов, структуры и внутренней логики ПО. Самые интересные и забавные случаи с нашими респондентами мы даже записываем, и сегодня хотим поделиться с вами некоторыми из таких записок.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑29 and ↓24 +5
Comments 18

Разбирая краудфандинг: как сделать, чтобы проект полетел (опыт проектов Добра Mail.Ru)

Reading time 10 min
Views 11K


13 ноября отмечается Всемирный день добра. В этот день нам хотелось бы поделиться с вами нашими наблюдениями за развитием краудфандинга в России. У нас тоже появился свой опыт в этой теме: год назад был запущен сервис для благотворительности Добро Mail.Ru — удобная площадка для тех, кто хочет помогать.

Сегодня краудфандинг — работающий способ собрать деньги на новое дело, который используют очень многие, и не только стартапы, но и вполне состоявшиеся предприятия и персоны. Барак Обама именно так финансировал свою избирательную кампанию. В России наиболее заметные проекты — из сферы музыки, кино и литературы. Например, на одной из популярных российских краудфандинг-платформ Planeta.ru большинство успешных проектов — именно музыкальные. Из последних примеров — Пикник, поклонники которого пожертвовали на запись пластинки 740 тыс. рублей, или телеспектакль «Петрушка», который привлек с его помощью Planeta.ru 5 865 800 рублей.

Старт проекта Добро Mail.Ru состоялся 14 августа 2013 года. Сервис сразу после запуска привлек внимание пользователей, и уже за первый месяц мы собрали на добрые дела почти 2 млн рублей. За прошедший год наши пользователи помогли десяткам проектам. Среди них были удачные, быстро собиравшие нужные суммы. Были и другие — важные и нужные, но помогали им гораздо менее охотно. Все это время мы анализировали и искали закономерности, меняли дизайн сайта, пробовали новые подходы в оформлении проектов. Сегодня мы готовы поделиться своим опытом. Итак, ниже наши рекомендации тем, кто задумался о сборе средств на свой проект с помощью краудфандинга.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 3

Лишь 20% студентов IT-специальностей готовы полностью перейти на отечественное ПО

Reading time 2 min
Views 12K
В последнее время правительство всё настойчивее заявляет о планах по переходу различных госструктур на полностью отечественное программное обеспечение. Естественно, этот процесс не может протекать в отрыве от остальной IT-экосистемы России. Поэтому мы решили узнать, как будущие программисты и разработчики относятся к этой идее. Для этого мы провели опрос среди студентов IT-специальностей ряда ведущих вузов: МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФИ, ВШЭ, МЭСИ и некоторых других. С результатами опроса вы можете ознакомиться под катом.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10 +22
Comments 126

Утренняя богиня красоты с тяжёлым характером

Reading time 5 min
Views 14K


Доброй ночи, Гиктаймс. Сегодня мы решили вспомнить о важном событии, которое произошло ровно 47 лет назад, 18 октября 1967 года. В этот день межпланетной станции «Венера-4» впервые в истории удалось осуществить прямые измерения атмосферы другой планеты и передать их на Землю.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8 +41
Comments 12

Приглашаем на семинар «Практика выбора решений для защиты от угроз нулевого дня и целевых атак»

Reading time 3 min
Views 4.7K


В среду, 15 октября, в московском офисе Mail.Ru Group пройдёт семинар для специалистов всех уровней в области информационной безопасности. Общая тема семинара «Практика выбора решений для защиты от угроз нулевого дня и целевых атак», организатором проведения является Ассоциация RISSPA при поддержке Mail.Ru Group. На семинаре будут представлены доклады отраслевых экспертов и поставщиков решений в области информационной безопасности.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 1

Приглашаем на лекцию и семинар Виталия Фридмана

Reading time 2 min
Views 7.4K


Сегодня мы рады сообщить, что в наш московский офис Mail.Ru Group приезжает Виталий Фридман, шеф-редактор журнала Smashing Magazine, один из самых известных людей в мировом веб-дизайне. Он проведет два мероприятия. Первое — это открытая лекция. Тема выступления: «Responsive Web-дизайн: Трюки и уловки».

В своём выступлении Виталий затронет такие ключевые моменты:

  1. Как достичь отзывчивости веб-дизайна, не затрачивая слишком большие финансовые и профессиональные ресурсы.
  2. Как оптимизировать эффективность responsive веб-сайта. Опыт, основанный на реальных кейсах таких сайтов, как The Guardian, BBC и Smashing Magazine.
  3. Новые трюки для SVG.
  4. Новые шаблоны responsive дизайна.

Лекция состоится 14 ноября в 19.00. Для её посещения необходимо зарегистрироваться. Внимание, количество мест ограничено! Подробнее о семинаре и как на него попасть читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑28 and ↓10 +18
Comments 7

Итоги первого раунда Russian AI Cup

Reading time 3 min
Views 14K


Пару дней назад окончился первый раунд ежегодного чемпионата Russian AI Cup. И по его результатам мы сегодня подготовили для вас всевозможную статистику. К моменту начала первого раунда более 1500 участников загрузили в систему свои стратегии. Из них 900 лучших по значению рейтинга в Песочнице сражались за право участвовать во втором раунде чемпионата. Конкурс составлял три человека на место, поэтому адреналина хватило всем.

Первый раунд состоял из двух частей, каждая по 12 часов непрерывного обсчета. Между частями был суточный перерыв, во время которого участники имели возможность доработать свои стратегии. В среднем конкурсанты приняли участие более чем в 100 играх в ходе каждой из частей первого раунда. Любопытно, что во второй части удалось провести чуть меньше боев, что, наверное, объясняется усложнением стратегий и проведением работы над ошибками в ходе суточного перерыва.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 16

Очередной Moscow CocoaHeads состоится 3 октября

Reading time 2 min
Views 3.5K


Эта неделя у нас богата на тематические встречи разработчиков. В пятницу, 3 октября, мы приглашаем всех желающих в офис Mail.Ru Group на Moscow CocoaHeads, традиционную встречу разработчиков под iOS/OS X. На этих встречах можно представить свой доклад, рассказать о своем проекте, поделиться опытом и просто пообщаться с единомышленниками. Совсем не обязательно быть гуру, можно просто прийти и послушать, что думают старшие товарищи, задать наболевшие вопросы. В этот раз выступать будут трое докладчиков, так что вечер будет насыщен информацией.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 2

Приходите на КРИ 2014

Reading time 4 min
Views 8.4K


В календаре всех российских разработчиков игр красным маркером обведены дни со 2 по 4 октября 2014 года. В это время в Крокус Экспо будет проходить одно их важнейших ежегодных событий в российской игровой индустрии — конференция КРИ 2014. Свою историю КРИ ведёт аж с 2003 года, а поэтому носит гордое звание старейшего в России ежегодного мероприятия для профессионалов игровой индустрии. Здесь для обмена опытом собираются специалисты всевозможных профессий: программисты, дизайнеры, аниматоры, художники, сценаристы и многие другие.

Кстати, начиная с этого года КРИ проходит одновременно с ещё одним событием-локомотивом, выставкой ИгроМир. Это мероприятие предназначено в первую очередь для самих игроков, здесь можно увидеть практически все компьютерные, консольные и мобильные игровые новинки. Большое и шумное шоу. Так что с точки зрения профессионалов игровой индустрии совместное проведение КРИ и ИгроМира очень удобно, можно и себя показать, и людей посмотреть, и опытом поделиться.

Конечно же, наш игровой департамент примет участие в этой конференции. Мы подготовили целый десант докладчиков, можно сказать, цвет наших игр. Они не прячут свой богатый профессиональный опыт и горят желанием поделиться им с сообществом разработчиков. Чтобы вам было легче ориентироваться, мы подготовили краткие анонсы для каждого выступления.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 5

Приглашаем на 23-й Moscow Django Meetup

Reading time 2 min
Views 4.9K


Спешим сообщить, что ровно через неделю, 1 октября в офисе Mail.Ru Group состоится очередная встреча Moscow Django Meetup. В этот раз докладчиков будет двое, но выступить обещают за троих, а то и четверых.

Первым поделится с аудиторией своими опытом и знаниями Геннадий Чибисов из Яндекса. Тема доклада: «Работа с файлами с помощью django-proxy-storage». В процессе разработки практически любого веб-приложения перед разработчиками встают задачи обработки, хранения и раздачи статического контента. В Django из коробки доступен кастомизируемый механизм так называемых стораджей. В своем докладе Геннадий расскажет про небольшую библиотечку django-proxy-storage, выкованную в подземельях Яндекса, которая расширяет функционал стораджа. С помощью этой библиотечки можно творить всякие занятные вещи:
  • хранить дополнительную мета-информацию о файлах и на основе этих данных формировать логику выполнения всех CRUD-операций самого стораджа;
  • динамически использовать несколько стораджей. Пример – хранение текстовых файлов на диске, а изображений в S3;
  • выполнять автоматический фолбэк до работающего стораджа на уровне приложения;
  • организовывать авторизацию раздачи файлов на основе расширенной мета-информации.

Геннадий порадует слушателей живыми примерами того, как, прибегнув к минимальному рефакторингу, каждый желающий сможет добавить в свои Django-приложения описанную выше функциональность.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 2

Приглашаем на HadoopKitchen

Reading time 4 min
Views 7.1K


Спешим сообщить вам о нашей новой инициативе, которая будет интересна как программистам, так и ряду других IT-специалистов: 27 сентября, в следующую субботу, в московском офисе Mail.Ru Group состоится первая встреча HadoopKitchen. Почему именно Hadoop и чем эта встреча может быть интересна непрограммистам?

  • Hadoop является центром настоящей экосистемы, с ним связаны многочисленные проекты и технологии.
  • Многие компании целиком полагаются на коммерческие дистрибутивы Hadoop.
  • Hadoop входит в продуктовые линейки почти всех крупных поставщиков информационных технологий, что говорит о его востребованности и популярности.

Программа первой Hadoop-встречи будет очень насыщенной, выступят аж четыре докладчика. Все они замечательные специалисты с большим опытом, которым хотят поделиться с аудиторией. Под катом читайте программу мероприятия и анонсы докладов.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity