Pull to refresh
41
0
Фёдор Скуратов @Teodorix

Комьюнити-менеджер

Send message

Telegram: чат-культура 2.0

Reading time 5 min
Views 33K
Групповые чаты в Телеграм вернули целый пласт IT- и digital-специалистов туда, откуда харкорные гики и не вылезали: во времена IRC, игр в мафию на сервере локальной сети ближайшего университета и знакомств на #talks с последующей развиртуализацией на пойнте где-нибудь в Братеево (последнее было актуально в Москве).

Эта статья — для тех, кто ничего не понимает в чатах, слегка понимает в чатах и знает о чатах все. Я расскажу о том, как устроены групповые чаты в Телеграм, в чем их плюсы и минусы и о том, как и зачем их использовать. И, само собой, в конце вас ждет список самых активных dev-geek-чатов Телеграма.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 65

Ракетное лето: куда пойти учиться

Reading time 6 min
Views 21K
Привет, Хабр.
Космическая одиссея плотно захватила лучшие IT-умы Рунета, и мы не могли задать себе вопрос: а где, собственно, из поклонников Брэдбери, Азимова и ненормального программирования делают ракетных дел мастеров? Ответить на него мы сегодня и попробуем. Для начала вот это вот, а потом, если будет интересно, и до экзаменов на Гагарина доберёмся.

И, кстати, это первый приветственный пост от компании (и портала) WeStudy.in:
Так как мы про образование (в первую очередь за рубежом), то и писать мы собираемся о всём-всём самом интересном: университетах, программах обучения, о процессе поступления, о возможности получить стипендию или грант, стажировках и… и, в общем, много-много чего.

Мы присмотрелись к тому, что интересно Хабру и нам, и выбрали для старта вот такие темы:
— Ракетостроение
— Роботы
— DIY
— Ну и что-то о программировании, конечно (чтобы хоть 1 из 4 было про код и кофе!)


image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 27

Интернет-бизнес в России: можно ли, нужно ли, нежно ли

Reading time 12 min
Views 46K
Привет, Хабр.
Редакция Роем вместе с Фондом ФРИИ давеча озаботились волнующими многих вопросами: нужно ли делать свой интернет-проект (если очень хочется), где его, собственно, делать, и вообще кто виноват и как дальше жить. Серию публикаций мы открыли статьёй на нашем сайте, а на Хабр решили выложить прямую речь — редакционный взгляд это хорошо, но детали есть детали. Мы задали пять простых вопросов разным известным сетевым деятелям, журналистам и другим дружелюбным профессионалам: от Павла Дурова до Аркадия Морейниса. Мнения публикуем без купюр. И их действительно много.
image
Читать дальше →
Total votes 74: ↑62 and ↓12 +50
Comments 47

О kPHP: как котята ускоряют ВКонтакте

Reading time 4 min
Views 85K
Привет, хабровчане. Про kPHP от ВКонтакте уже многие успели прочитать и в прошлом топике, и где-то ещё, но деталей, конечно, пока было мало. Для удовлетворения собственного любопытства и интереса со стороны сообщества, мы обратились за комментариями к первоисточнику, то есть Павлу Дурову, который порекомендовал мне поговорить о kPHP с ребятами из команды — Олегом Илларионовым и Василием Бабичем, которые отвечали за перенос ВК на рельсы свежей разработки.

Первым делом я задал те вопросы, которые звучали в комментариях к анонсу: что с ООП, кто быстрее — слон или кит Java C# Go или kPHP, в каких проектах kPHP будет наиболее полезен и так далее. Кроме того, мы поговорили о планах развития и, немного, о других разработках и «кодовой» кухне ВК.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑110 and ↓21 +89
Comments 88

KPHP от ВКонтакте

Reading time 1 min
Views 148K
Буквально несколько минут назад Павел Дуров на своей странице ВКонтакте представил новый вариант PHP, названный KPHP.
Слово автору:

В конце мая, перед началом сезона отпусков, суточная посещаемость ВКонтакте достигла очередного рекорда — почти 50 млн. пользователей. Именно тогда мы завершили перевод всего кода ВКонтакте на компилируемый язык программирования, который разрабатывали более года, — KPHP. В результате практически все страницы сайта стали грузиться более чем 2 раза быстрее.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑220 and ↓29 +191
Comments 264

Пчёлы против мёда: как Nival книжки на Флибусту клал

Reading time 1 min
Views 39K
Писатель Александр Зорич, автор множества фантастических романов и повестей, написал книгу по заказу Nival, разработчиков онлайн-игры Prime World.
А хитрый Нивал взял и выложил книгу под названием Праймзона на пиратскую библиотеку Флибуста, руками известного игроблоггера Сергея Галенкина — по совместительству PR-что-то-там этого самого Нивала.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑37 and ↓30 +7
Comments 28

Tungstene распознает Photoshop

Reading time 3 min
Views 39K
В конце мая на ряде европейских web-ресурсов прошло сообщение, которое до Рунета пока толком не дошло. В блогах посудачили, покрутили пальцем у виска, поболтали о том о сём, да и разошлись.

Тем не менее, разработка француза Roger Cozien (Роже Козьена), доктора математики, криминалиста и основателя общества цифровой экспертизы Exo Makina, имеет достаточное потенциальное значение, чтобы быть разобранной более подробно.

Знакомьтесь, Tungstene или «Вольфрам». Без «е» на конце в английском написании — антифотошоп и «смерть глянцу», как окрестили его некоторые особо впечатлительные фотоблоггеры.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑156 and ↓3 +153
Comments 119

Китай против Foursquare

Reading time 1 min
Views 857
По сообщению mashable.com Китай заблокировал своим пользователям (Великим Китайским firewall, конечно) доступ в Foursquare.
Связано это с тем, что слишком большое, по мнению китайских властей, количество пользователей совершили чек-ины на площади Тяньаньмэнь, 21-ая годовщина событий на которой была вчера, 4-го июня.

Как полагают эксперты из Mashable, доступ будет разблокирован через несколько дней.
Так ли это — посмотрим, но учитывая достаточно сложные отношения Китая с некитайскими сервисами, можно предположить и сценарий «отключения вообще».

Тем более, что Китай даже в интернете исповедует тактику заимствования — в Китае есть свой ФБ (qzone.qq.com) с почти 400 млн. пользователей, есть аналог ICQ (qq) (к слову, владельцы одни и те же, Tencent), да и вообще такая цензура хороша тем, что можно пересадить пользователей на «национальные сервисы» почти в приказном порядке, уже после того, как они распробовали идею в западных проектах.
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 7

Онлайн: 100 ответов на вопросы, и другие доклады с КРИ-2010

Reading time 1 min
Views 638
Достаточно занимательный доклад с вчерашнего, первого дня КРИ-2010 сегодня был выложен для скачивания на сайте Playnatic.

Доклад читал ген. продюсер компании Руслан Шелехов. Сегодня выложили презентацию, которая, imho, может быть небезынтересна тем, кто онлайн-играми интересуется или хочет представлять себе некоторую статистику этого рынка в России и СНГ.
Я, по крайней мере, для себя пару интересных цифр почерпнул.

Скачать PPT-файл можно здесь.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6 +12
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity