Pull to refresh
93
0
Терехов Андрей @Terekhov

Маркетинг

Send message

Принципы построения рейтинга веб-студий

Reading time3 min
Views983
image
Привет, Хабр. Я бы хотел поговорить о принципах построения рейтингов компаний на рынке заказных веб-разрабток в России. Мы опубликовали подробную методологию построения рейтинга-2010, но хотелось бы разобрать тему немного шире. Поэтому я предлагаю поговорить о том, какими вообще могут быть метрики на нашем рынке.

Какие факторы вообще имеет смысл учитывать в рейтинге:

1. Реальные бизнес-показатели компании
  • Финансы (оборот, прибыль и пр.)
  • Штат сотрудников
  • Ценовой сегмент
  • Количество выпускаемых проектов
Читать дальше →
Total votes 40: ↑21 and ↓19+2
Comments6

Стартовал рейтинг Тэглайн «TOP-100 ведущих студий России 2010»

Reading time2 min
Views682
Привет, хабр! 1 марта стартовал очередной ежегодный, пятый по счету, рейтинг группы Тэглайн "TOP-100 ведущих студий России 2010". Под катом краткий рассказ об информационных продуктах, которые будут сформированы в процессе проведения рейтинга, и методике.

image

Ну а самым важным изменением стало введение новой категории участников проекта. Теперь (помимо игроков рынка и приглашенных экспертов) в исследовании и формировании рейтинга примут участие представители компаний-заказчиков. Их мнение является определяющим на рынке, поэтому в 2010 году было принято решения провести анкетирование и клиентской аудитории.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑37 and ↓30+7
Comments37

#1 Организация активных продаж в веб-студии

Reading time10 min
Views66K
Привет, хабр. Я собираюсь опубликовать небольшой цикл материалов, посвященный бизнесу веб-студий (интерактивных агентств) и его развитию. Начну с нескольких материалов о продажах.

В условиях кризиса продажи стали узким местом почти для всех небольших и не очень веб-студий. Я хочу поделиться своими соображениями по организации одной из трех составляющих продаж в компании.

Итак, продажи в веб-студии делятся на три типа:
  • Новые продажи со входящего потока (заказчик обращается с запросом сам). Расширение данного канала – основная задача внешнего маркетинга и PR компании.
  • Повторные продажи по текущим клиентам. Увеличение продаж по данному направлению – одна из важных задач службы клиентского сервиса.
  • Холодные/активные продажи (инициируется контакт с заказчиком, который не проявлял до этого интереса к компании).

Я остановлюсь подробно на организации процесса холодных продаж, поскольку этот канал не развит в подавляющем большинстве компаний (а если и существует, то работает неэффективно). Дьявол кроется в деталях, поэтому я постарался уделить нюансам процесса значительное внимание.

Сразу оговорюсь – ни про какой спам и прочие массовые безадресные акции речь не пойдет.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑61 and ↓7+54
Comments35

Дайджест по итогам 2009 года на рынке веб-разработок

Reading time5 min
Views601
Привет, Хабр!

Нашими силами подготовлен аналитический материал, посвященный итогам 2009 года на рынке разработки интернет-проектов. Материал получился довольно большой, поэтому приведу некоторые выдержки (а именно, разделы «ситуация на рынке» и «тренды развития»), представляющие наибольший интерес:

Ситуация на рынке:

Объем рынка в 2009, по нашим оценкам, вырос по отношению к 2008 году (напомним, объем рынка в 2008 был оценен на уровне 6,8 млрд. руб.). На рынке действует порядка 4 000 игроков (в подавляющем большинстве — небольших компаний), что делает его по-прежнему весьма непрозрачным. Финансовый кризис сыграл определяющую роль в развитии отрасли в 2009, в положительном смысле повлияв на скорость взросления рынка и среднее качество оказываемых услуг, а также на эффективность взаимодействия с клиентом.

Консолидация

Практически с самого начала 2009 года отдельные представители крупных и средних компаний начали вести переговоры о формировании различных объединений, которые бы способствовали защите их интересов и росту рынка в целом. Некоторые из этих начинаний не закончились ничем, а ряд инициатив был доведен до логического завершения и получил статус ключевых событий в отрасли.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑44 and ↓17+27
Comments105

Ассоциация Интерактивных Агентств и Тэглайн сделают совместный рейтинг

Reading time1 min
Views377
Недавно сформированная «АИА», куда вошли 8 ведущих компаний на рынке разработки интернет-проектов, и экспертная группа «Тэглайн», объявили о начале сотрудничества.




Первым совместным проектом будет проведение силами Тэглайна официального рейтинга Ассоциации, основной акцент которого будет сделан не только на веб-студиях, но и игроках смежных рынков, в частности, digital-подразделений сетевых рекламных агентств.

Отличием рейтинга от базовой методологии Тэглайн будет большее количество собираемой информации, в том числе из независимых источников, по каждому участнику, а также подробный анализ деятельности каждого участника рейтинга.
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments13

Классический треугольник “Sales-PM-Account” в интерактивном агентстве

Reading time7 min
Views39K
Привет, хабр. В этом материале я хотел обсудить варианты организации эффективной схемы взаимодействия менеджеров в компании, разрабатывающей интернет-проекты. Проблема стара как мир и в условиях кризиса стала еще более актуальной. Обсуждаемая тема весьма обширна, поэтому в рассматриваемой модели сделан ряд упрощений (допущений).

Данные размышления, в основном, базируются на многолетнем опыты работы компании ADV/web-engineering. За годы работы и на разных этапах развития компании нами были перепробованы почти все схемы организации “треугольника”.

Описание ролей “треугольника”, зоны ответственности


Стоит отметить, что мы говорим здесь именно о ролях. Конкретная схема организации “треугольника” может подразумевать совмещение в одном менеджере нескольких ролей.

Sales. Менеджер по продажам. Отвечает за продажи проектов по входящим запросам – первый контакт, подготовку и презентацию предложения и сметы, заключение контракта. Иногда также занимается разработкой “холодных” контактов – то есть ищет клиентов самостоятельно (или через каналы, такие как крупные РА, системные интеграторы и пр.).
Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments29

Запущен первый в мире интернет-спутник

Reading time1 min
Views660
image12 апреля 2009 года в 23:50 состоялся запуск первого в мире интернет-спутника в честь полета в космос Юрия Гагарина. Спутник успешно стартовал с площадки www.galaxika.org и вышел в открытый интернет-космос.

Спутник совершает свой полет по произвольной орбите среди миллионов планет в интернет-космосе. Каждая планета является сайтом или блогом. На данный момент в интернет-космосе находится около 3 миллионов планет.

Спутник получил название “LO” в честь первого в мире электронного сообщения.

В 1969 году профессор Леонард Клейнрок из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе связался с компьютером исследовательского центра в Стэнфорде и передал первое в истории электронное послание. Текст послания был такой: «LOG». В результате дошло только «LO», а на букве «G» система дала сбой.

В ближайших планах ЦУП запуск первого интернет-космонавта – “интернавта”, а также покорение зарубежных просторов интернет-Вселенной.
Total votes 60: ↑25 and ↓35-10
Comments22

Качество при разработке Интернет-проектов

Reading time4 min
Views2K
Привет, хабр! В этом материале я хочу затронуть непростой вопрос качества Интернет-проекта, а проще говоря – сайта, сделанного в сторонней студии на заказ.

В настоящее время для рынка характерно то, что большинство компаний (будем называть их студиями) выпускают проекты среднего и низкого качества. Почему так происходит? Какие основные факторы влияют на качество продукта при его производстве в студии?

Читать дальше →
Total votes 62: ↑54.5 and ↓7.5+47
Comments74

White & nerdy

Reading time1 min
Views495
Понятно, что этот клип многие уже видели. Но я бы хотел отметить одно:

Тысяча чертей меня забери, если это не настоящий IT-шный гимн, маяк самоидентификации, если хотите! =)

ru.youtube.com/watch?v=-xEzGIuY7kw




Особенно учитывая строчки:

I got a business doing websites (websites)
When my friends need some code, who do they call?
I do HTML for 'em all
Even made a homepage for my dog, yo
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments25

Методика рейтинга Тэглайн — давайте обсуждать

Reading time1 min
Views881

Рейтинг TOP-100 ведущих студий Рунета 2008", как в прошлом году, вызвал много споров, в том числе и на хабре. Особенно много разногласий вызывает методология.

Группа Тэглайн не собирается сидеть на своей методике, как собака на сене, и заинтересована сделать проект максимально объективным и полезным.

Мы предлагаем хабрахабровцам принять участие в формировании правил и обсудить методологию проведения рейтинга в 2009, готовы рассмотреть любые предложения, пожелания. Единственная просьба — больше конструктива и продуманных аргументов. Так же мы надеемся, что перед обсуждением вы ознакомитесь с описанием текущей методологии на сайте проекта.

Также мы планируем иницировать обсуждение методолгии на нашей мини-секции на КИБЕ — приходите, пообщаемся (голосовать за секцию могут только зарегистрированные посетители КИБа).
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments69

Финишировал «Золотой Сайт 2007»

Reading time1 min
Views730
Почему-то без особой огласки СМИ прошла церемония награждения победителей конкурса «Золотой Сайт 2007». Церемония состоялась в клубе «Метрополь». В этом году на конкурсе впервые вручались призы категории «Золотой WAP». А председателем жюри был Тимофей Бокарев, NextMedia.

Прошла, значит, она незамеченной, а мы, ADV/web-engineering, тем временем, собрали 6 статуэток за первые места и еще 6 призов серебра и бронзы. Победили у нас, соответственно: Газпром-медиа дважды, НеВоздух, VIERA, Panasonic Beauty и Кубок РЖД.

Фотка, кстати, с нашего столика на награждении.
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments57

Финишировал «Золотой Сайт 2007»

Reading time1 min
Views540
Почему-то без особой огласки СМИ прошла церемония награждения победителей конкурса «Золотой Сайт 2007». Церемония состоялась в клубе «Метрополь». В этом году на конкурсе впервые вручались призы категории «Золотой WAP». А председателем жюри в этом году был Тимофей Бокарев.

Прошла, значит, она незамеченной, а мы, ADV/web-engineering, тем временем, собрали 6 статуэток за первые места и еще 6 призов серебра и бронзы. Победили у нас, соответственно: Газпром-медиа дважды, НеВоздух, VIERA, Panasonic Beauty и Кубок РЖД.

Фотка, кстати, с нашего столика на награждении.
Rating0
Comments0

Упаковка Estilinet для замороженных продуктов

Reading time1 min
Views1.1K
Конечно, не совсем гаджет и не совсем для гиков, но идея мне очень понравилась. Хабраюзер и дизайнер shestopalov придумал оригинальную идею для хранения замороженных продуктов.



Суть в следующем — в упаковку в специальные герметичные слоты помещаются шарики льда, и если продукт хоть раз в процессе хранения и транспортировки был разморожен, они тают и терят форму. Что видно невооруженным взглядом.

Подробнее — на страничке идеи.
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments55

Особенности национального маркетинга

Reading time1 min
Views710
Сцена: Типовой офис престижной российской компании.

Действующие лица:

Я — типовой деятель из Интернета(приехал продавать разработку типового Интернет-проекта)

Представители заказчика: Генеральный директор (белая рубашка, черный костюм), директор по маркетингу (белая рубашка, серый костюм), директор по рекламе (белая рубашка, темно-серый костюм), директор по PR (белая рубашка, бежевый костюм). Всем за 40.

— Разработка и создание эффективного проекта позволит вашей компании существенно повысить узнаваемость бренда, получит новые каналы реализации продукции, поднять на новый уровень работу с партнерской сетью… Четкое позиционирование… Выделение и сегментирование групп ЦА… азличные методы продвиже… Комлексное обслу… сный маркетинг… ьность потребит…

— Да-да. Однако… наш производственный цикл… е до конца уверены, что предлагаемый комплекс ме… ак вы можете гарантирова… сокие риски…

— … 24/7… наши клиенты… ндарты… аграды международных фестива…

— Да-да. Однако………

— ………

(проходит два часа. Шансы на успех мероприятия катасрофически падают. Возникает ощущение, что передо мной сидит штаб непробиваемых белых воротничков, получивших образование минимум в Гарварде, которые в Интернете съели просто товарный состав собак.).

— Эээ. Ребята, давайте я проще скажу? Мы вам сделаем такой офигительнгый проект, что очередь клиентов к вашему офису растянется за пределы МКАД, а конкуренты полным составом уйдут в запой от чувства собственной неполноценности.

Минутная пауза

— Слушай, парень, а нафига ты нам два часа эту пургу про бизнес-процессы нес? Куда печать ставить? Обмоем?
Rating0
Comments0

Рейтинг веб-студий 2008: новые критерии, смена организаторов

Reading time2 min
Views1.1K
Экспертная группа ТЭГЛАЙН
Привет, Хабр. Хочу сказать буквально несколько слов, о том, как будет строится рейтинг Тэглайн «TOP-100 веб-студий Рунета 2008».

В 2008 году группа Тэглайн будет оценивать не только обороты компаний и не только по экспертным оценкам. Планируется ввести такие показатели как:

доля рынка по экспертной оценке/фактическая по данным Тэглайн
уровень известности компании в профессиональной/непрофессиональной среде
качество лучших работ компании
степень удовлетворенности взаимодействием заказчиками
нишевое и ценовое позиционирование
Помимо этого, Тэглайн планирует привлечь ряд известных спонсоров в оласти IT и провести оффлайновое мероприятие, посвященное проекту. Также будет предпринят ряд шагов по формирования профессионального сообщества игроков рынка (возможно, в альянсе с какими-либо группами, которые уже сейчас движутся в этом направлении). Рейтинг и исследование рынка будут запущены в феврале 2008.

Также хочу сделать небольшое объявление:

Рейтинг будет развиваться, как и другие проекты Тэглайн. Но дальше — без меня. Меня пригласили вернуться в ADV/web-engineering на должность директора по маркетингу и PR. Особенно приятно, что приглашение совпало с кануном 10-летия компании. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем по-настоящему “взорвать” рынок. ADV наращивает обороты опережающими рынок темпами, поэтому все возможности для этого у нас есть.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments25

Рейтинг веб-студий 2008: новые критерии, смена организаторов

Reading time2 min
Views747
Экспертная группа ТЭГЛАЙН
Привет, Хабр. Хочу сказать буквально несколько слов, о том, как будет строится рейтинг Тэглайн «TOP-100 веб-студий Рунета 2008».

В 2008 году группа Тэглайн будет оценивать не только обороты компаний и не только по экспертным оценкам. Планируется ввести такие показатели как:

доля рынка по экспертной оценке/фактическая по данным Тэглайн
уровень известности компании в профессиональной/непрофессиональной среде
качество лучших работ компании
степень удовлетворенности взаимодействием заказчиками
нишевое и ценовое позиционирование
Помимо этого, Тэглайн планирует привлечь ряд известных спонсоров в оласти IT и провести оффлайновое мероприятие, посвященное проекту. Также будет предпринят ряд шагов по формирования профессионального сообщества игроков рынка (возможно, в альянсе с какими-либо группами, которые уже сейчас движутся в этом направлении). Рейтинг и исследование рынка будут запущены в феврале 2008.

Также хочу сделать небольшое объявление:

Рейтинг будет развиваться, как и другие проекты Тэглайн. Но дальше — без меня. Меня пригласили вернуться в ADV/web-engineering на должность директора по маркетингу и PR. Особенно приятно, что приглашение совпало с кануном 10-летия компании. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем по-настоящему “взорвать” рынок. ADV наращивает обороты опережающими рынок темпами, поэтому все возможности для этого у нас есть.

Читать дальше →
Rating0
Comments0

Часы NightSpirit II Clocube.

Reading time1 min
Views979


Один мой знакомый дизайнер — Владимир Шестопалов (Shestopalov), придумал необычный концепт часов. Называются они «Night Spirit II Clocube». Идея, на мой взгляд, достойна внимания. Почему web2.0? Не знаю, но когда я на них посмотрел, родилась именно такая ассоциация.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments56

Воздух или Невоздух?

Reading time1 min
Views511
Недавно товарищ AbuserAbuser писал об открытии сайта "www.nevozduh.ru", сделанного в андеграундном стиле. Как и предполагалось, через некоторое время службой ГорВоздух был открыт «белый» сайт www.vozduh.ru, на котором предлагается решение проблем с экологией и грязным воздухом, озвученных на «мрачном» сайте.

Также службой ГорВоздух был запущен вирусный ролик, рассказывающий о тяжелой судьбе человечков, наряженных в противогазы. Ушлые жж-пользователи в тот же день обнаружили стоп-кадр (danger!), невидимый в режиме обычного просмотра, а также обсудить, является ли странный шрифт в ролике также методом для привлечения внимания.



Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments37

Стартапо-мания, или гербалайф отдыхает

Reading time1 min
Views804
Если дела будут развиваться в таком ключе, через пару-тройку лет я выйду из подъезда своего дома и спрошу у бойкой старушки на скамейке, бодро лузгающей семечки:

— Привет, баба Нюра, как дела, как стартапы твои поживают?

— Да ничего, милок, потихоньку, — ответит баба Нюра, — один вот загнулся совсем, Клавка из 31-ой всю проектную команду увела, а вот semechki-webX.0-for-free хорошо пошел, бету раскрутили, на IPO выходим сейчас. Да, время-то тяжелое, милок, демперы снизу давят, запустили вот социальную сеть свою поганую «BottleHunters» раньше нашей, тяжело придется, но они-то, правда, в PPC не рубят, а у нас партнерская сеть по 35 подъездам еще до релиза. Вот беда, старик мой еще, совсем от жизни отстал, сидит и все эти сайты корпоративные делает, совсем из ума выжил старый.

— Ага. — скажу я, — десятку на сигареты не одолжишь?
Total votes 70: ↑60 and ↓10+50
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity