Pull to refresh
227
0
Дмитрий Рыжков @Terror

User

Send message

Трансляция видео с мобильного устройства на YouTube

Reading time 3 min
Views 35K
image Продолжая серию статей о возможностях Intel® INDE Media Pack, в этот раз я расскажу о том, как с помощью нашей библиотеки вы сможете добавить в приложение возможность живой трансляции видео с камеры мобильного устройства на сервис YouTube. Речь пойдет не о коде, но о том, как правильно сконфигурировать все необходимые компоненты. Требуемый же код вы сможете найти в примерах, поставляемых с Intel INDE Media Pack.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 6

Intel GPA для Android — оптимизируем графику в мобильных приложениях

Reading time 8 min
Views 8.8K
image В продолжение серии статей, посвященных Intel INDE, хочу рассказать об уникальном (не побоюсь этого слова) инструменте для разработчиков, созданном компанией Intel — Intel GPA (Graphics Performance Analyzers). Я уже упоминал его в обзорной статье, посвященной Intel INDE.

В состав Intel GPA входят средства, позволяющие анализировать производительность, находить узкие места, оптимизировать работу приложений. При этом инструменты имеют интуитивно понятный, удобный графический интерфейс, что дает разработчикам возможность стартовать «с места в карьер», даже не обладая большим опытом в оптимизации и отладке графических приложений.

Intel GPA поддерживает анализ производительности приложений для Windows и Android. Версия для Windows (DirectX) существует на рынке давно, о ней написано много статей; версия же для Android, предназначенная для приложений, использующих OpenGL, появилась сравнительно недавно, и многие разработчики даже не подозревают о ее существовании. Этот пробел я и собираюсь восполнить.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 1

Конкурс Intel® INDE beta: Оригинальное приложение для Android – твой пропуск на IDF14!

Reading time 3 min
Views 5.9K
image
Сегодня мы запускаем новый конкурс для российских разработчиков Android приложений с отличными призами! Разработчик, занявший 1-е место, поедет на Intel Developer Forum 2014, который пройдет 9-11 сентября в Сан-Франциско. Помимо этого победитель сможет выбрать устройство 2в1 и планшет на базе процессоров Intel общей стоимостью 3 000 $.

Ну как, заинтересовало? Тогда вперед под кат за деталями и условиями конкурса!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 2

Захват видео в Unity3d с помощью Intel INDE Media Pack для Android

Reading time 17 min
Views 11K
imageВ одном из комментариев к статье про захват видео в OpenGL приложениях была упомянута возможность захвата видео в приложениях созданных с помощью Unity3d. Нас заинтересовала эта тема, на самом деле — почему только «чистые» OpenGL приложения, если многие разработчики используют для создания игр различные библиотеки и фреймворки? Сегодня мы рады представить готовое решение – захват видео в приложениях написанных с использованием Unity3d под Android.

Бонус!

По мотивам этой статьи вы не только научитесь встраивать захват видео в Unity3d, но и создавать Unity плагины под Android.

Далее будут рассмотрены два варианта реализации захвата видео в Unity3d:

1. Полноэкранный пост эффект. Способ будет работать только в Pro версии, при этом в видео не будет захватываться Unity GUI

2. С помощью кадрового буфера (FrameBuffer). Будет работать для всех версий Unity3d, включая платную и бесплатную, объекты Unity GUI будут так же записываться в видео.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 4

Захват видео в OpenGL приложениях с помощью Intel INDE Media Pack

Reading time 5 min
Views 6.1K
imageИз прошлых статей вы уже знаете, что такое Intel INDE и его компонент Intel INDE Media Pack, предоставляющий разнообразные возможности работы с видео. В этот раз я хочу поподробнее остановиться на такой возможности Intel INDE Media Pack, как захват видео в приложениях, использующих OpenGL.

Начну я не с примеров и рассказа о том, как это все работает, а с ответов на вопросы, которые чаще всего задают разработчики, когда речь заходит о захвате видео в Media Pack:«Зачем мне вообще делать возможность захвата видео в своем приложении?» и «Зачем использовать Media Pack, если в Android 4.4 появилась возможность захвата видео через ADB?»
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 11

Intel INDE Media Pack

Reading time 4 min
Views 5.8K
В прошлый раз в обзорной статье про Intel INDE мы упомянули о Media Pack и его ключевых возможностях. В этой статье мы остановимся на нем более подробно.

INDE Media Pack — это библиотека, включающая в себя различные компоненты для работы с аудио и видео. С точки зрения реализации, это — надстройка над медиа компонентами Android, использующая аппаратное ускорение для кодирования и декодирования видео. По сравнению с использованием классов для работы с мультимедиа в Android, она гораздо более проста в использовании, разработчику нет нужды разбираться во всех тонкостях работы медиа кодеков, экстрактора, муксера, только для того, чтобы встроить в свое приложение возможность работы с видео.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 7

Intel INDE

Reading time 3 min
Views 11K
На прошедшем MWC в Барселоне компания Intel анонсировала множество «железных» новинок, не обойдя стороной и разработчиков, для которых был анонсирован выпуск набора инструментов и библиотек INDE (Intel Integrated Native Developer Experience). Данный продукт будет прежде всего интересен разработчикам, создающим приложения для Android.
Если кратко то INDE — это оптимизация, отладка приложений, простое использования мультимедийных возможностей платформы Android.
Для самых нетерпеливых — сразу ссылка на домашнюю страницу Intel INDE, где вы сможете скачать удобный менеджер пакета, позволяющий скачивать и устанавливать только требуемые вам компоненты.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 1

Конкурс приложений, основанных на Intel Perceptual SDK, с призовым фондом в $1 000 000 (миллион долларов)!

Reading time 3 min
Views 12K
Из опубликованного вчера поста вы уже знаете о возможностях и областях применения Intel Perceptual SDK. Но вы не знаете самого главного и интересного, а именно: для того, чтобы поддержать и мотивировать разработчиков, компания Intel запустила конкурс приложений, использующих возможности PerC SDK, с общим призовым фондом в $1 000 000.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 51

Intel Perceptual Computing SDK

Reading time 4 min
Views 24K
Прогресс не стоит на месте, меняется все – наше представление о мобильных устройствах, они становятся тоньше, лечге, производительнее, меняются способы взаимодействия с ними, на смену клавиатуре и мыши пришли тач и сенсоры, на смену которым идет Perceptual Computing.
Что такое Perceptual Computing? Это новая технология, которая позволит пользователю взаимодействовать со своим мобильным устройством посредством голоса, рук, лица, т.е. более естественных для человека способов взаимодействия.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 23

Один из способов адаптации настольных приложений под сенсорный экран

Reading time 3 min
Views 13K
Поработав некоторое время с Windows 8 на планшете и ультрабуке с сенсорным экраном, я столкнулся с одной интересной особенностью. При работе с полями ввода в настольных (desktop) приложениях экранная клавиатура не появляется автоматически, приходится каждый раз вызывать путем касания значка в системном лотке, а потом закрывать нажатием на кнопку закрытия окна.
В Windows UI приложениях такой проблемы нет, клавиатура автоматически появляется, как только поле ввода получает фокус и исчезает, когда в ней отпадает необходимость — например, элемент управления потерял фокус ввода, либо пользователь начал вводить текст с «железной» клавиатуры.
Так как я не только пользователь, но и разработчик, то подумал: а что если перенести это поведение экранной клавиатуры и в свои настольные приложения? Задача поставлена, ищем решение.
Поздравляю хабрачитателей с приближающимися праздниками! Всем, дочитавшим до конца — готовый к использованию код в подарок! :)
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 16

HTML5: Сенсоры для тех, кто не привык ждать

Reading time 3 min
Views 16K
Рынок мобильных компьютеров начал стремительно меняться, помимо стандартных компонентов ультрабуки, вслед за планшетами и смартфонами, оснащаются сенсорами и тач-скринами. Сенсоры открывают разработчикам новые перспективы, позволяющие создавать новые модели использования их программных продуктов. Посмотрите на рынок мобильных приложений, там уже никого не удивишь возможностью играть в игры, используя в качестве игрового контроллера акселерометр, гироскоп, компас.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 5

Как разогнать эмулятор Android

Reading time 3 min
Views 142K
Intel HAXM
Каждый, кто хоть раз работал с эмулятором для разработки приложений под Android, знает, что даже на современном железе эмулятор тормозит так, что для его использования нужно нечеловеческое терпение. То есть, наверное, надо самому стать андроидом-киборгом.

Но есть и еще один метод – попроще.

Intel Hardware Accelerated Execution Manager (Intel HAXM) — это решение, использующее аппаратные возможности виртуализации (Intel VT) и позволяющее значительно ускорить работу эмулятора Android.

Данное решение работает в паре с эмулятором Android для х86 устройств. При этом, эмулятор будет работать со скоростью, приближенной к скорости работы реального устройства, что поможет сократить время на запуск и отладку приложения.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑84 and ↓6 +78
Comments 50

Разработка и адаптация игр под мобильные платформы

Reading time 7 min
Views 12K
image
Адапта́ция (от лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

В последние годы мы наблюдаем быстрые эволюционные изменения мобильных систем. Появляются совершенно новые, меняются существующие. Растет производительность, на смену ноутбукам идут ультрабуки, которые отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и новым форм-фактором, наличием тач-скрина, сенсорных датчиков и т.д.
И к этим изменениям надо приспосабливаться.
В этой статье я приведу несколько примеров и рекомендаций, которые помогут сделать вашу игру более дружественной к мобильным платформам, таким как ноутбуки, нетбуки, ультрабуки.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 8

Сенсоры грядут

Reading time 3 min
Views 19K
На прошедшем недавно Intel Developer Forum 2012 в Пекине компания Intel и ее партнеры продемонстрировали новые ультрабуки, одной из отличительных особенностей которых (не считая дизайна и наличия сенсорного экрана) является наличие сенсоров.

Причем, данные модели не просто концептуальный дизайн, они являются образцами реальных устройств, которые начнут появляться на рынке в ближайшее время. С их выходом на рынок сенсоры больше не будут диковинкой, а станут неотъемлемой частью любого ультрабука.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 26

Intel Wireless Display: для разработчика

Reading time 3 min
Views 6.7K
Нет, это не ошибка в движке Хабры, и не повтор статьи, опубликованной на прошлой неделе и посвященной технологии WiDi. В этот раз мы поговорим о том, как разработчики могут использовать WiDi в своих приложениях. А Вы знали, что для работы с WiDi существует WiDi Extension SDK? Нет? Тогда эта статья для Вас.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 1

Существующие приложения и будущие Android x86 устройства

Reading time 4 min
Views 14K
Вскоре на рынке появятся новые смартфоны и планшеты, работающие на базе x86 архитектуры, о своих планах на выпуск подобных устройств уже заявили компании Lenovo и Motorola. Что принетсет новая платформа разработчикам программного обеспечения? Об этом я и хотел бы поговорить в данной статье.

Но сначала немного о планах и серьезности намерений производителей «железа».
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5 +47
Comments 92

Как создавать «зеленый» код

Reading time 6 min
Views 4.9K
Что такое энерго-эффективность в применении к мобильным платформам? Простыми словами это возможность сделать больше, затратив при этом меньше энергии.

Каждому пользователю хотелось бы как можно реже заряжать свое мобильное устройство, будь то смартфон, нетбук, ультрабук. Возможно, когда-нибудь наступит момент, когда устройство нужно будет зарядить всего один раз, после его покупки и пользоваться до тех пор пока оно не надоест или морально не устареет.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑97 and ↓6 +91
Comments 32

Qt + QML на простом примере

Reading time 13 min
Views 106K
Qt является удобным и гибким средством для создания кросс-платформенного программного обеспечения. Входящий в его состав QML предоставляет полную свободу действий при создании пользовательского интерфейса.
Об удобстве использования связки Qt и QML уже говорилось не раз, поэтому не буду дальше распространяться о плюсах, минусах, а приведу, шаг за шагом, пример простого Qt приложения.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑120 and ↓7 +113
Comments 14

Получение визы США

Reading time 3 min
Views 1.3K
USA visaНе так давно, в июле, компания Intel прислала мне приглашение на мероприятие AppUp Elements. На момент получения приглашения у меня не было ни паспорта ни, разумеется, визы США. Но я успел получить и то и другое и прибыл на мероприятие точно в срок. О том как это мне удалось я и хочу рассказать в этой статье.

Данная статья может быть полезна тем, кто хочет в будущем или уже готов получить визу для поездки в США.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 25

Использование Intel TBB для создания многопоточных приложений

Reading time 4 min
Views 22K
TBBДанная статья ориентирована в основном на тех, кто слышал об этой библиотеке, но не значет с чего начать.

Intel Threading Building Blocks позволяет упростить создание и развертывание многопоточных приложений, предлагая разработчику ряд инструментов, позволяющих не задумываться о том на какой архиектуре и на какой платформе будет использоваться программа. Она берет на себя ответственность за работу с потоками.

Давайте рассмотрим использование Intel TBB на простом примере. Некоторое время назад я приводил пример создания многопоточного приложения с использованием OpenMP, которое брутфорсило пароль по его хэшу в MD5. Сделаем тоже самое, но с использованием TBB.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity