Pull to refresh
140
0
Вомарба Нави @theproof

User

Send message

Коллекция старых ноутбуков (от 1987 года выпуска)

Reading time1 min
Views21K
Когда-то (достаточно давно) я рассказывал вам тут про некоторые свои ноутбуки из коллекции. Про Powerbook`и от Apple (Powerbook G3 и Powerbook 3400c/200 ) 1999 и 1997 г.в., про ноутбук уже канувшей в историю фирмы Digital (HiNote VP 1998 г.в.), про ныне процветающие Acer (AcerNote Light 370DX 1996 г.в.) и Compaq (Contura 4\25 1993г.в.).

Показывал интересные их особенности (часть 1 , часть 2).

А теперь появилась возможность показать всю коллекцию целиком!

Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments7

Час Кода в России

Reading time1 min
Views37K
С 4 по 12 декабря 2014 года проходит беспрецедентная акция Час Кода в России. — www.coderussia.ru

На Хабре даже об этом писали.



Но сами организаторы что-то не очень хотят думать, а берут чужое (даже без указания авторства).
Это не история разоблачения, просто наблюдение.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑51 and ↓40+11
Comments43

Конкурс среди пользователей облачного плеера Listen! для Google Chrome

Reading time2 min
Views2K
Я провел около недели, пытаясь понять как администрация Хабра (и конечно его аудитория) относится к конкурсам. После долгих аналитических выкладок и подсчета статистики я решил сходить поесть, а потом написать небольшой текст про мой конкурс, который ориентирован не на разработчиков, а на простых пользователей браузера Google Chrome. Если я верно помню, проводить конкурсы среди пользователей приложений под Chrome еще никто не пробовал, поэтому я побуду первым.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑8 and ↓15-7
Comments6

Listen! — новый облачный плеер для Google Chrome с поддержкой ВКонтакте и LastFM

Reading time2 min
Views16K
Я люблю слушать музыку и узнавать новых исполнителей. Так получилось, что музыку я слушаю целиком альбомами, а про новых исполнителей узнаю через FunkySouls и LastFM. Некоторое время я слушал музыку через Prostopleer и Muzebra, пока ими можно было пользоваться. А еще я уже один раз делал приложение для ВКонтакте и неплохо поработал с их API. В общем я решил сделать небольшой мэшап и кажется получилось круто.

Listen! — это новое приложение для Google Chrome, в котором можно слушать и искать музыку ВКонтакте, сохранять ее в облако Google Drive для прослушивания без интернета и даже скачивать ее на компьютер (sic!). А с помощью базы данных от LastFM можно знакомиться с альбомами целиком, а также похожими исполнителями.

исполнитель
Читать дальше →
Total votes 63: ↑54 and ↓9+45
Comments125

Использование технологии распознавания голоса в приложении ВКонтакте Offline

Reading time2 min
Views1.6K

Voice Search Technology


Многие знают, что несколько лет назад Google запустили технологию распознавания голоса и сделали ее доступной для простых пользователей. Про эту технологию много где писали, и что приятно, она умеет распознавать слитную русскую речь. Внешне технология крайне проста, и любой вебмастер может применить ее на своем сайте, добавив всего лишь несколько строк в свой HTML-код. Вопрос стоит в другом: где стоит применять эту технологию в вебе?
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments31

ВКонтакте Offline — другой взгляд на работу с данными ВКонтакте

Reading time2 min
Views3K
Когда создавалась наша самая известная социальная сеть, активно использовалась фраза оставаться в контакте. В то время это значило иметь доступ к списку друзей. Мы могли не искать людей по разным местам, а всегда иметь этот самый список под рукой. С тех пор утекло много воды, а вот сама идея изменилась неузнаваемо.

Мы решили сделать небольшой шаг назад и создать приложение, преследующее именно ту первоначальную цель. Куча эскизов, Google Hackathon, несколько недель шлифовки и вы можете ставить себе приложение VKontakte Offline, которое уведомляет вас о новых сообщениях даже при закрытом браузере, а также позволяет просматривать список контактов и переписку без интернета.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑49 and ↓23+26
Comments82

Интересные особенности старых ноутбуков ч.1

Reading time5 min
Views31K
Порой, смотря на современный ноутбуки, хочется сказать, что ноутбуки нынче не те. Но это наверное будет неверно, просто это эволюция.

Количество экспонатов в музее приближается к отметке 50, и вот я решил поведать о разных плодах инженерной мысли. У раритетных ноутов много интересных, а порой и очень полезных функций.
особенности старых ноутбуков

Начну, пожалуй, с одной из самых интересных конструкционных особенностей: ноутбук–бабочка!
(осторожно! много фотографий)
Читать дальше →
Total votes 191: ↑186 and ↓5+181
Comments70

Апгрейд акция от Тошиба

Reading time1 min
Views18K
Тошиба устраивает новую акцию (что-то активизировались прям):
Принеси нам любой подержанный ноутбук и получи сертификат 10.000 рублей на новый ноутбук Toshiba.


слоган акции

Всю информацию можно получить на спец.сайте: toshiba-upgrade.ru

Но как всегда и происходит, самое интересное в подробных условиях акции.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑73 and ↓34+39
Comments209

Бесплатный беспроводной интернет в Петергофе

Reading time1 min
Views1.9K
Универсальный оператор связи «ОБИТ» развернул собственную WiFi-сеть на территории государственного музея-заповедника «Петергоф». Теперь все посетители Нижнего парка смогут воспользоваться бесплатным и неограниченным по времени доступом к сети Интернет при помощи ноутбука, смартфона или КПК. Проект реализован на безвозмездной основе.

При строительстве WiFi-сети на территории музейного комплекса в качестве точек беспроводного доступа использовано оборудование D-Link. Всего на сегодняшний день установлено 2 WiFi-ретранслятора, в дальнейшем их число увеличится до 20.

Кроме того, на крыше Восточной Воронихинской колоннады компания «ОБИТ» установила веб-камеру, осуществляющую онлайн — трансляцию видов «Самсона», фонтанов Большого каскада и Большого дворца. Трансляция изображения производится в круглосуточном режиме. Увидеть онлайн-трансляцию можно по адресу: http://webcam.obit.ru/peterhof/


Новость полностью на офиц. сайте: www.obit.ru/news/385.html

Это же очень здорово, товарищи!
После того, как установят еще несколько камер, прелести Петергофа сможет увидеть каждый.
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments20

Здравствуй, Брат!

Reading time4 min
Views2.2K
На очень хорошем сайте (и форуме по совместительству) Полигон Призраков, посвященному истории компьютерной техники, проходил очередной конкурс статей, в котором я решил принять участие. Под катом вашему вниманию эта статья — обзор текстового процессора Brother super PowerNote PN-8800FXB.

текстовой процессор Brother super PowerNote PN-8800FXB
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments42

Макросъемка китовым объективом

Reading time1 min
Views15K
По подсказке знакомого почитал тут забугорный форум по поводу макросъемки. Хочу поделиться результатом.

На форуме в качестве примера были приведены фотографии, сделанные с помощью модифицированного объектива canon ef 35-80 1:3,5-5.6. Я решил «помучать» свой canon ef 28-80 1:3,5-5,6 — китовый объектив от пленочной зеркалки Кэнон.

Собственно вся модификация заключается в удалении передней линзы:

макросъемка китом
Читать дальше →
Total votes 93: ↑90 and ↓3+87
Comments108

Маленькая неважная фишка семерки

Reading time1 min
Views829
А вы знали, что если в Windows 7 схватить курсором мыши активное окно за заголовок и поводить им (окном) вправо-влево, на подобии ластика, стирающего карандаш, то остальные открытые окна будут свернуты, а активное окно так и останется активным?
Если нет, то обязательно попробуйте :)

Ну и, чтоб этот пост был чуть больше твиформата, под катом я подготовил показательную гиф-анимацию.

кто хочет волшебства, под кат не ходите (хотя в принципе уже поздно)
Читать дальше →
Total votes 155: ↑61 and ↓94-33
Comments52

Гарантийный ремонт ноутбука Asus

Reading time2 min
Views3.2K

положительных эмоций пост.


Никто не застрахован от ошибок. Наверное поэтому, многие владельцы различной техники сталкиваются с проблемами, которые приводят их за помощью в сервисные центры. И хорошо, если эта помощь входит в условия гарантийного обслуживания и не приводит к лишним непредвиденным затратам на ремонт. В случаях нестандартных поломок не все фирмы-производители готовы признать свою ошибку. Но все же массовые случаи поломок чаще всего рассматриваются как брак производства. Ноутбуки, к примеру, тоже ломаются и даже бывает имеют свои «болезни». Примером тому может слушать случай официального признания ошибки фирмой Apple, которая производила замену корпуса Macbook`ов (т.н. топкейса) даже после прекращения срока гарантии.

Хватит слова, больше конкретики.

На днях у моего товарища появилась трещина на ноутбуке фирмы Asus.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑64 and ↓10+54
Comments53

Сферические панорамы коллайдера

Reading time1 min
Views740
Британский фотограф Питер МакКриди разместил на своем сайте (http://petermccready.com/) достаточно большое количество созданных им трехмерных сферических панорам (360 градусов) различных фрагментов коллайдера.

Британский фотограф, Питер МакКриди

p.s. они еще и со звуком.
Total votes 87: ↑83 and ↓4+79
Comments67

Ретро: ноутбук Digital HiNote VP

Reading time4 min
Views6.7K
Американская компания Digital Equipment Corporation (DEC) — первопроходец американской компьютерной индустрии, была основана в 1957 году Кеном Олсеном (Ken Olsen) и Харланом Андерсоном (Harlan Anderson).
История этой компании очень обширна, заслуги ее велики. В 80х DEC была основным конкурентом IBM. Трудно назвать такую сферу применения компьютеров, которая обошлась без продуктов, произведенных DEC.
PDP-11, VAX — эти аббревиатуры знакомы многим.
В СССР занимались копированием PDP-11 в следствии чего появились СМ-ЭВМ, «Электроника» и ДВК.
Более 40ка лет компания Digital Equipment Corporation (DEC) испытывала взлеты и падения.
В 1998 году Compaq купила находившуюся в тяжёлом финансовом положении Digital Equipment Corporation. А в 2001 году компания Compaq объединилась с Hewlett-Packard.

У меня в музее оказался ноутбук, выпущенный фирмой DEC под торговой маркой Digital в 1998 году — Digital HiVote VP 735.

Digital HiNote VP 735
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments37

президент.ру

Reading time1 min
Views1.1K
Всем известен сайт президента РФ kremlin.ru, даже многим известен сайт president.ru, с которого идет перенаправление на кремль.ру…
Но если попробовать ввести адрес www.president.ru, то на кремль.ру вы не попадете.

под катом скриншот
Total votes 139: ↑110 and ↓29+81
Comments127

Музыка bios. или как поют компы

Reading time2 min
Views8.9K
Многие из тех, кто сталкивается с неисправностями компьютера, слышали различные звуки при включении. Звуки эти не простые, а информативные — bios подает сигналы в зависимости от неисправности и т.п. Обычно эти звуки достаточно просты: например, 3 сигнала — неисправность видеокарты, один длинный сигнал — неисправность оперативной памяти и т.д. У каждого производителя биоса свои сигналы.
Собственно история
под катом
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments37

первый нетбук компании Fujitsu серии Lifebook

Reading time1 min
Views810
В конце прошлой недели компания Фуджитсу анонсировала две новых модели в ряду Lifebook.
Модели Lifebook P3010 и Lifebook P3110 снабжены 11,6-дюймовыми экранами и долгоиграющими батареями (до 6-7ми часов работы).

image
Различаются нетбуки лишь процессорами. P3010 работает под управлением процессора AMD Athlon Neo MV-40 1,6ГГц, P3110 — под управлением низковольтажным Pentium SU4100 1,3ГГц.
Цветовая гамма новых нетбуков особенно не удивляет, всего 3 варианта расцветки: черный, серебристый или рубиново-красный.
Lifebook P3010 и Lifebook P3110
Работать нетбуки будут под управление Windows 7, которая позволит использовать multi-touch функции тачпада.
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity