Pull to refresh
52
0
Виталий Алексеенко @Tigrik

Пользователь

Send message

Обзор Pocketbook 740

Reading time 4 min
Views 21K

А вот и более крупная электронная книга от Pocketbook из нашей коллекции! Диагональ экрана 7.8 дюймов, есть подсветка, поддерживает большое количество форматов, хорошее разрешение и двухъядерный процессор на борту - вот некоторые из особенностей этой читалки.

Ниже читайте подробнее о том, что умеет этот агрегат. А в конце статьи будет видеодополнение к обзору, которое поможет ещё лучше рассмотреть устройство.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 93

Обзор Kindle Voyage

Reading time 5 min
Views 10K

Kindle Voyage – квадратные фото с пляжа с камнями

Есть электронная книга из прошлого.. Снята с производства, но можно ещё найти на Aliexpress и Авито. А гаджет хороший!

В отличие от Kindle 5, кнопки для листания тут не механические - сенсорные, но с виброотдачей, что тоже классно. Бонусом идёт сенсорный экран и комфортная для глаз подсветка.

Для тех, кому лениво читать буквы, отснял видеоролик про то, что может эта книга:

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 24

Датчик CO2 — прибор, который подскажет когда проветрить, чтобы думалось эффективнее

Reading time 7 min
Views 154K
image

Помните, на Хабре в разделе GTD была любопытная статья от BarsMonster о том, что кроме лени, прокрастинации и проблем с планированием времени может мешать эффективной работе и жизни?
Если кто пропустил эту статью — очень рекомендую!

О том, что качество воздуха прямо влияет на продуктивность существования в этом мире я и раньше догадывался, но благодаря прибору, измеряющему уровень CO2, у меня появилась возможность лично проверить насколько всё плохо.

В этой статье я поделюсь с вами результатами своих изысканий.
Проводил замеры в небольшой квартире, торговом зале на 100 квадратов, а также в небольшой приёмной одной компании. Кому интересно, добро пожаловать под Cut (осторожно, траффик).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 56

Холодильник, чайник или пылесос — кто «ест» больше?

Reading time 7 min
Views 24K
Слышали об Энергомере?
В этом блоге о приборе уже была одна интересная статья. Про устройство сказано было много, но всё-таки постараюсь немного дополнить ту информацию, которой с нами поделился RubyFOX.



Кроме того, что уже было сказано, в этой статье:
  • покажу, как выставлять в приборе тариф и отслеживать расходы на электроэнергию с точностью порядка копеек, а не 0.1 кВт⋅ч;
  • на примере чайника, холодильника и пылесоса, покажу работу Энергомера;
  • обозначу примерную стоимость кипячения литра воды, суточного хранения продуктов в отечественном холодильнике, а также стоимость уборки современным пылесосом жилой площади около 90 м² для одного из городов Краснодарского края.

Тех, кому эта тема хоть немного интересна, приглашаю под кат (Осторожно, траффик!).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 35

Power-флешка – гаджет, который пригодится на отдыхе

Reading time 6 min
Views 11K
Представьте себе ситуацию: вы загораете на пляже, изредка наведываясь в по-летнему тёплое ласковое Чёрное море. Вам вот-вот должны позвонить друзья из дома, а телефон в самый неподходящий момент возьми и разрядись.
До номера сначала 7 минут пешком топать, а потом ещё 5 остановок в душном автобусе (август же!) ехать… А тут пляж, море, удобный лежачок, приятная компания. Лениво как-то возвращаться.

image

Или похожая ситуация:
вы любитель почитать на пляже, попутно загорая и попивая любимый напиток. И тут засада! Неожиданно села читалка, которую вы забыли с вечера зарядить…

Вот в таких вот ситуациях вас и выручит Power-флешка от компании Даджет. Под катом поделюсь с вами своим опытом использования этого полезного гаджета. Кроме зарядки читалок и смартфонов он ещё много чего интересного умеет.
Кстати, «внутренний мир» прибора тоже покажу, так что предлагаю продолжить чтение этого небольшого обзора.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 32

Coolpix P7700 и Coolpix P310 — два практичных компакта от Nikon

Reading time 24 min
Views 27K


Пока жду новинку от Samsung — планшет Samsung Galaxy Note 8, решил попробовать описать 2 компактных фотоаппарата от Nikon — модели Coolpix P7700 и Coolpix P310.

Младшая из описываемых моделей легко помещается во внутренний карман куртки, и, несмотря на компактные габариты, даёт возможность делать достойные снимки. Старшая модель Coolpix P7700 оборудована более качественной матрицей, светосильным зум-объективом NIKKOR с 7,1-кратным увеличением и быстрой диафрагмой, благодаря чему пространство для фото- и видеоэкспериментов, которое открывает перед вами этот инструмент огромно.

В то время, когда тестировал эти фотоаппараты, погода в Киеве, не смотря на конец марта, стояла снежно-зимняя (1, 2, 3). На улице морозно, за окном метель, дороги и тротуары под толстым снежным слоем. В общем, было весело! Хоть вьюга со временем и утихла, но мороз держался ещё много дней, поэтому большинство фотографий для этого тестового обзора пришлось делать в комнатных условиях. В такой нелёгкой ситуации меня выручила кормушка, которую видно из окон моего дома, а также птицы, любезно согласившиеся попозировать перед фотоаппаратом за семена подсолнуха.

Возможности ручного управления в обоих фотоаппаратах очень порадовали: колесика регулировки выдержки и диафрагмы находятся именно там где надо, быстрый доступ к изменению баланса белого, светочувствительности (ISO) и поправке экспозиции в COOLPIX P7700, программируемые кнопки в двух рассматриваемых моделях, всё это очень и очень кстати. Больше информации о фотоаппаратах, примеры снимков и отснятое видео с птицами разных видов вы найдёте под Хабракатом (Осторожно, траффик — фото и слайдшоу).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 38

Простое решение для вертикальной съёмки девайсов и другие фокусы при создании обзоров

Reading time 4 min
Views 15K


В моих первых двух обзорах читалок (PocketBook Basic New и PocketBook Touch) описываемые устройства я фотографировал с рук, а слайдшоу для этих обзоров делал, комбинируя скриншоты экрана, полученные программно, и реальные фотографии устройств. В этих обзорах снимок, который брал в качестве базового для кадров слайдшоу, нужно было делать, удерживая фотоаппарат в положении, максимально близком к вертикальному (объектив направлен на стол сверху вниз). Уже тогда я представлял, что следующий этап — использование штатива или какого-то аналога штатива, что дало бы мне возможность использовать в слайдшоу реальные фотографии.

Во время работы над следующим обзором, у меня уже был более серьезный инструмент для создания качественных снимков — фотоаппарат Nikon Coolpix P300, который мне любезно предоставила компания Nikon Украина. На этот раз я решил подойти к созданию слайдшоу более основательно. Вначале долго искал подходящий для вертикальной съёмки штатив, но в итоге пришла идейка как можно обойтись без него.

Суть идеи предельно простая: на две деревянные планки сверху положить что-то вроде крышки от какой-то небольшой коробки, в этой «подставке для фотоаппарата» вырезать отверстие для объектива и фотографировать. В той комнате, в которой фотографировал девайсы для обзора, рядом со столом стоит книжный шкаф, на одну из полок которого я и положил деревянные планки, на которые сверху положил подставку под фотоаппарат с самим фотоаппаратом. Под противоположную сторону планок я подложил коробки от других крупных девайсов и несколько книг.

Ниже более подробно расскажу о создании снимков для слайдшоу, покажу некоторые фишки, связанные с созданием слайдшоу в виде gif-анимации, а также расскажу о возможных способах использования этого lowtech-аналога штатива в некоторых других областях. Осторожно, траффик!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑9 and ↓13 -4
Comments 25

Обзор NOOK Simple Touch with GlowLight

Reading time 10 min
Views 142K


После читалки от Amazon ко мне в руки попал ещё один интересный девайс. На этот раз экспериментировал с читалкой от Barnes&Noble — NOOK Simple Touch with GlowLight. Устройство отличается от тех устройств, которые уже описывал в этом блоге тем, что операционная система, установленная на девайсе — модифицированный Android, что даёт возможность устанавливать многие Android-приложения.

Вторым бонусом читалки является подсветка, хотя лично мне приятнее читать книги с этого устройства при естественном освещении или включенной лампе (глаза устают ощутимо меньше, чем при чтении в кромешной тьме с включенной подсветкой). Однако, в случае если в тех краях, где вы проживаете, наблюдается неумеренное беспредельное отключение света, для вас подсветка будет очень и очень кстати.

Третья особенность описываемого девайса — Touch-экран. Уже успел описать одну читалку от PocketBook с аналогичной фишкой, правда качественного сравнения между этими двумя устройствами в этом обзоре провести не смогу, так как на руках девайса от PocketBook сейчас нет (хотя, отмечу, что оба устройства по-своему интересны, и дают возможность читать с комфортом).

Об огромном количестве скрытых возможностей, доступных после перепрошивки устройства, читайте под хабракатом. Также в этой статье вы найдёте много фотографий устройства, видео с демонстрацией работы с девайсом до и после перепрошивки, слайдшоу, демонстрирующее возможности подсветки в устройстве и много других полезных вещей.

Осторожно траффик!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 33

Обзор Kindle 5

Reading time 12 min
Views 241K


Читая оживлённую дискуссию ценителей качества продукции Amazon и фанатов брэнда PocketBook, решил лично ознакомиться с одним из девайсов из линейки читалок Amazon. Выбор пал на читалку Kindle 5. После продолжительного тестирования, девайс меня очень порадовал продуманной и очень удобной системой управления, высокой скоростью работы, отличным качеством экрана и достойным качеством браузера на борту.

В этом обзоре:
  • расскажу об особенностях работы этой читалки с разными форматами электронных книг;
  • покажу, как конвертировать книги с помощью программы Calibre из популярного формата FB2 в не менее удобный формат электронных книг от Amazon — MOBI;
  • опишу возможности программы Cool Reader, портированной на этот девайс;
  • а также расскажу о моих личных впечатлениях от взаимодействия с электронной книгой от Amazon.

Ниже будет много фотографий и несколько слайдшоу, так что следите за траффиком, если он у вас строго лимитированный.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑56 and ↓14 +42
Comments 111

Обзор читалки Assistant AE-601

Reading time 7 min
Views 23K


Выбирая читалку для этого тестового обзора, искал устройство от производителя, менее известного на рынке читалок, чем Amazon и PocketBook. Основным критерием поиска была поддержка формата FB2, а также удобный и продуманный интерфейс. Просматривая разные варианты, остановился на читалке Assistant AE-601, отзывы людей, выбравших для себя эту читалку, были весьма положительными, вот и решил протестировать этот девайс лично.

Подробнее о возможностях и фишках устройства читайте под Хабракатом.
Для затравки отмечу сильные стороны устройства, которые лично мне понравились, это:
  • удобный и продуманный интерфейс;
  • поддержка большинства форматов, связанных с электронными книгами;
  • богатая комплектация, включающая неплохую обложку для девайса, а также полноценную зарядку;
  • возможность слушать музыку формата MP3, а также радио в фоне при чтении книг;
  • а также 3.5 Гб свободного места на борту устройства, что даёт возможность со старта заполнить девайс весьма ощутимой библиотекой.

Некоторые недостатки у устройства также были замечены, о них я тоже расскажу в этом обзоре.

Итак, перейдём собственно к обзору.
Осторожно, ниже много фотографий и слайдшоу (Траффик!)
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 8

Обзор читалки PocketBook Basic New 613

Reading time 8 min
Views 44K


После экспериментов с PocketBook Touch, ко мне в руки попало другое устройство от этого производителя — читалка PocketBook Basic New 613. В отличие от более дорогой модели PocketBook Touch 622, у читалки PocketBook Basic New нет поддержки Wi-Fi, отсутствует возможность прослушивать звуковые файлы формата Mp3, для управления устройством предусмотрены только механические клавиши и джойстик (сенсорного покрытия на экране устройства нет).

Однако, в то же время:
  • Веб-серфинг с использованием Wi-Fi сажает аккумулятор в разы быстрее, чем обычное чтение книг (из моего опыта взаимодействия с PocketBook Touch). Кроме того возможности браузера читалки (для большинства устройств с поддержкой Wi-Fi) во многом уступают возможностям FireFox, Opera и Google Chrome, установленным на стационарный компьютер, ноутбук, нетбук или планшет.
  • Поддержка MP3 не нужна, если вы любите читать глазами (или у вас есть возможность слушать звуковые файлы с телефона, MP3-плеера или другого полезного девайса).
  • Отсутствие сенсора в этом устройстве вполне достойно компенсируется продуманным, компактным и очень удобным интерфейсом читалки.

В устройстве очень порадовала высокая скорость работы, поддержка всех основных форматов электронных книг, обширный набор настроек для шрифтов в книгах текстовых форматов (18 разных шрифтов; возможность задать размер шрифта книги в настройках, или же изменять джойстиком прямо во время чтения; регулируемые поля и многое другое), удобная работа с закладками, заметками и поиском, продуманная система управления личной библиотекой, а также возможность настраивать назначение клавиш под свои нужды.
Это далеко не полный список бонусов, которые доступны в этой читалке от PocketBook, подробнее читайте под хабракатом (будут фотографии и gif-слайдшоу, так что следите за траффиком).
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 62

Обзор читалки PocketBook Touch

Reading time 7 min
Views 30K


Несколько дней назад попала ко мне в руки одна из последних моделей читалок от PocketBook — PocketBook Touch. На Хабре эту модель уже описывали, я же в этом обзоре расскажу о своём личном опыте взаимодействия с этой читалкой, а также о тех задачах, которые помогает решать это устройство.

Под катом много изображений, а также слайдшоу в формате GIF. Тем, у кого траффик ограничен или очень дорого стоит входить с осторожностью.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 10

Хабр глазами новичка

Reading time 18 min
Views 25K
К вашему вниманию предлагается небольшая подборочка информации о том, как максимально продуктивно и эффективно можно пользоваться таким замечательным ресурсом как Хабр.

Субъективизм, естественно, в этой статье будет присутствовать, так как то, что интересно и полезно лично для меня, кому-то из читателей Хабра может показаться банальным и очевидным, но, надеюсь, найдутся и те, кому приведенная ниже информация поможет более полно использовать возможности, доступные на Хабре.

Лично мне, после авторизации на Хабре, кроме отличных статей, очень понравилось следующее: компетентность авторов, саморегуляция, дружеское сообщество, удобные инструменты для создания статей и коммуникации.

Ниже смотрите видеоролик об инструментарии доступном на Хабре, в котором показал:




Ниже описываю возможности инструментария Хабра для удобной работы с информацией в формате текст + изображения + слайдшоу.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑20 and ↓33 -13
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity