Pull to refresh
2
0
Теймур @timoor

Инфраструктурщик. Любитель открытого кода.

Send message

Go to 2FA (Двухфакторная аутентификация для ASA SSL VPN)

Reading time6 min
Views21K
Потребность предоставить удаленный доступ к корпоративной среде возникает все чаще и чаще, не важно, будь то свои пользователи или партнеры, которым необходим доступ к тому или иному серверу в вашей организации.

Для этих целей, большинство компаний, используют технологию VPN, зарекомендовавшую себя, как надежно защищенный способ предоставления доступа к локальным ресурсам организации.

Моя компания не стала исключением, и мы так же, как и многие другие, пользуемся этой технологией. И, как многие другие, используем, в качестве шлюза удаленного доступа — Cisco ASA 55xx.

При возрастании количества удаленных пользователей появляется потребность в облегчении процедуры выдачи учетных данных. Но в то же время сделать это необходимо не в ущерб безопасности.

Для себя мы нашли решение в применении двухфакторной аутентификации для подключения по Cisco SSL VPN, с применением одноразовых паролей. И эта публикация расскажет, как организовать подобное решение с минимальными затратами по времени и с нулевыми затратами на необходимый софт (с условием, что Cisco ASA в вашей инфраструктуре уже имеется).

Рынок изобилует коробочными решениями для генерации одноразовых паролей, при этом предлагая массу вариантов по их получению, будь то отсылка пароля посредством SMS или использование токенов, как «железных», так и программных (к примеру на мобильном телефоне). Но тяга к экономии и желание сберечь денег для своего работодателя, в условиях нынешнего кризиса заставили меня найти бесплатный способ реализовать сервис по генерации одноразовых паролей. Который, при своей бесплатности, мало чем уступает коммерческим решениям (тут следует оговориться, отметив, что данный продукт имеет и коммерческую версию, но мы же договорились, что затраты, в деньгах, у нас будут нулевыми).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Samsung анонсировал выпуск модулей ОЗУ 32GB

Reading time1 min
Views3.3K
В свое время я жутко радовался своему двухгигабайтному жесткому диску. Было это году этак в 1998… А сейчас вот…



Новые 32 гигабайтные модули памяти RDIMM построены на 4 гигабитных DDR3 чипсетах класса 40-nm, выполненных по технологии Dual-Die.

По ссылке пресс-релиз на английском языке.
Total votes 84: ↑75 and ↓9+66
Comments141

Information

Rating
Does not participate
Location
Баку, Азербайджан, Азербайджан
Date of birth
Registered
Activity