Pull to refresh
3
0
Send message

Пишем GraphQL API сервер на Yii2 с клиентом на Polymer + Apollo. Часть 3. Мутации

Reading time 8 min
Views 6.6K

Часть 1. Сервер
Часть 2. Клиент
Часть 3. Мутации
Часть 4. Валидация. Выводы


Порой при разработке API случается так, что необходимо не только лишь получать данные, но и вносить определенные изменения. Именно для этой цели существует то, что в GraphQL называется странным словом "мутация".

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 2

Пишем GraphQL API сервер на Yii2 с клиентом на Polymer + Apollo. Часть 2. Клиент

Reading time 6 min
Views 6.5K

Часть 1. Сервер
Часть 2. Клиент
Часть 3. Мутации
Часть 4. Валидация. Выводы


Для реализации UI рассмотрим пример написания веб-клиента для нашего GraphQL-сервера. И коли уж мы решили не следовать старым добрым традициям, то и в UI этого делать, конечно же, не будем и напишем его на кастомных веб-компонентах с использованием замечательной библиотеки Polymer.


Почему для подключения к GraphQL-серверу была выбрана библиотека Apollo сказать сложно, так как аналогов для работы с GraphQL я не встречал. Изначально библиотека, как и вся ее документация заточена под React, а вся информация об интеграции с Polymer ограничивается лишь ссылкой на компонент в разделе Integrations. Таким образом, если вы работаете с React, вам и карты в руки. Все примеры, твики и хуки именно для него.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Пишем GraphQL API сервер на Yii2 с клиентом на Polymer + Apollo. Часть 1. Сервер

Reading time 12 min
Views 19K
Часть 1. Сервер
Часть 2. Клиент
Часть 3. Мутации
Часть 4. Валидация. Выводы

Статья рассчитана на широкий круг читателей и требует лишь базовых знаний PHP и Javascript. Если вы занимались программированием и вам знакома аббревиатура API, то вы по адресу.

Изначально статья предполагала лишь описание отличительных особенностей GraphQL и RESTful API, с которыми мы столкнулись на практике, но в итоге она вылилась в объемный туториал на несколько частей.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity