Pull to refresh
25
0

User

Send message

Код Хэмминга. Пример работы алгоритма

Reading time4 min
Views555K

Вступление.


Прежде всего стоит сказать, что такое Код Хэмминга и для чего он, собственно, нужен. На Википедии даётся следующее определение:

Коды Хэмминга — наиболее известные и, вероятно, первые из самоконтролирующихся и самокорректирующихся кодов. Построены они применительно к двоичной системе счисления.

Другими словами, это алгоритм, который позволяет закодировать какое-либо информационное сообщение определённым образом и после передачи (например по сети) определить появилась ли какая-то ошибка в этом сообщении (к примеру из-за помех) и, при возможности, восстановить это сообщение. Сегодня, я опишу самый простой алгоритм Хемминга, который может исправлять лишь одну ошибку.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments33

Описание работы алгоритма Shift-OR для поиска подстроки в строке

Reading time3 min
Views7.9K
1. Вместо вступления.

Недавно пришлось разбираться в работе алгоритма Shift-Or, который позволяет найти подстроку в строке. По результатам этого разбора я и решил написать этот пост в надежде, что кому-то он поможет понять, как работает этот алгоритм, быстрее чем мне.

Собственно, главное отличие алгоритма от, например, «наивного сравнения», заключается в том, что в его основе лежит логические операции, а именно логическое умножение (оно же AND, оно же конъюнкция).
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity