Pull to refresh
36
0
Сергей Печенко @tnt4brain

DevOps

Send message

Будущее NGINX: возвращаемся к нашим корням в открытых исходниках

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 7.4K

Когда весело - время летит. Да так, что сложно поверить: NGINX’у уже 18. Если оглянуться - сообщество и компания достигли вместе многого. Недавно мы прошли важную веху - на момент написания этой статьи 55.6% всех вебсайтов работают на NGINX (либо на нашем ПО, либо на продуктах, построенных поверх NGINX). Мы также веб-сервер №1 по доле рынка, и очень горды этим, и благодарны вам, сообществу NGINX, за этот потрясающий вотум доверия.

Мы также всё больше и больше понимаем, что ПО с открытыми исходниками продолжает менять мир. Всё больший и больший процент приложений создаётся с использованием открытого ПО. От терминалов и новостей Bloomberg до Washington Post, Slack, Airbnb, Instagram и Spotify - тысячи наиболее известных мировых брендов и компаний в работе своих веб-сайтов полагаются на NGINX Open Source. В моей собственной жизни - между Zoom для рабочих созвонов и Netflix вечерами - я, вероятно, провожу 80% своего дня, используя приложения, созданные поверх NGINX.

Что дальше?
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 20

Блеск и нищета Ansible

Reading time 8 min
Views 14K

Написали свежий Ansible-плейбук? Отлично. Осталось-то всего ничего, ровно самая малость: установить нужные Python-зависимости на целевые хосты. Именно такой путь предлагается авторами инструмента. Но является ли он единственно возможным, или есть варианты?

Боремся с зависимостью
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 27

Ansible-vault decrypt: обходимся без Ansible

Reading time 14 min
Views 13K

Вы когда-нибудь пробовали разобраться в том, что же происходит внутри ansible-vault? А ещё лучше - не только разобраться, но и что-то сделать на основе полученных знаний? Так вот, статья именно об этом: разбираем исходники ansible, а потом пишем свой расшифровщик для ansible-vault.

Язык для написания расшифровщика был выбран по принципу "я - автор статьи, выбираю что хочу язык под задачу, исходя из технических требований". Результат компилируется за 0.6 секунд в исполняемый файл размером 800Кб, который не требует внешних библиотек.

Заинтригованы? Добро пожаловать под кат!

ansible-vault decrypt go brr
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 28

C и Python: мост между мирами

Reading time 6 min
Views 8.8K

Вам интересно подключить всю мощь Python в свою программу на C? Отлично: в статье содержится минимальный крэш-курс по подключению интерпретатора Python, загрузке своего кода и взаимодействию с ним из программы на C.

Приготовления завершены
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 5

Интернет-магазин «на минималках»

Reading time 12 min
Views 15K

Написать эту статью меня побудила публикация «Интернет-магазин как черная дыра в бюджете». На мой личный взгляд, сумма, которая там выведена, отвечает только личным представлениям автора и произвольному набору допущений, озвученных в статье, поэтому решил поделиться своим опытом.

Работаем «вбелую»
Total votes 46: ↑37 and ↓9 +28
Comments 39

Ускоряем Ansible

Reading time 4 min
Views 12K
Турбокомпрессор в разрезе

Ни для кого не секрет, что с настройками «по умолчанию» Ansible может делать своё дело не слишком быстро. В статье я укажу на несколько причин этого и предложу полезный минимум настроек, которые, вполне возможно, реально увеличат скорость работы вашего проекта.
Cтавим турбо на сток!
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 31

DevOps — всё

Reading time 5 min
Views 24K
[Этот материал представляет собой перевод серии твитов Майкла ДеХана, одного из создателей популярного движка автоматизации Ansible — прим.перев.]

Итак, у opsmop — та же проблема с графиком принятия и вовлечения, что и у vespene_io, и я также не вижу смысла продолжать. Я упорно верю в саму идею, но думаю, что целый мир IT с открытыми исходниками выгорел, а я устал пытаться заинтересовать людей.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 93

RPM-репозиторий — своими руками

Reading time 7 min
Views 10K

Итак, начнём.


При внедрении DevOps-процесса в компании одним из возможных вариантов хранилища артефактов сборки может стать rpm-репозиторий. По существу — это просто веб-сервер, раздающий определённым образом организованное содержимое. Есть, конечно, коммерческие варианты maven-репозиториев, которые имеют плагины для поддержки rpm, но мы же не ищем лёгких путей?


image


Задача


Написать сервис, который будет принимать готовые rpm-пакеты по протоколу HTTP, парсить их метаданные, раскладывать файлы пакетов по каталогам в соответствии с внутренней структурой репозитория и обновлять метаданные репозитория после обработки очередного пакета. Что из этого получилось — описано под катом.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 36

Работа с Ansible — задачи с несколькими неизвестными

Reading time 5 min
Views 18K
Гуглил информацию по Ansible, наткнулся на статью на Хабре. Прочитал и сильно удивился: ведь можно сделать красивее! Если вы заинтересованы — добро пожаловать под кат!
Углубиться
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Software Engineer, DevOps
Lead
DevOps
High availability
Ansible
Python
Git
Nginx