Pull to refresh
33
0
Виктор Козлов @torai

User

Send message

От идеи до собственной гейм-студии за 3 недели

Reading time 2 min
Views 1.5K
image 30 июля в Новосибирске закончилась образовательная GameDev секция для студентов. Организаторам выступила компания Alawar Entertainment, известный издатель казуальных игр для PC & мобильных платформ. В течение трех недель студенты из разных городов Сибири разрабатывали свои собственные видео-игры и учились у практиков, как сделать успешный продукт.
На GameDev школу было подано более 100 заявок, в секции приняли участие 37 человек. Прошедшие конкурсный отбор счастливчики прослушали серию лекций и мастер-классов от сотрудников Alawar, посвященных вопросам создания игр для PC, мобильных платформ и социальных сетей от проработки идеи до тонкостей продажи и распространения. Помимо представителей Alawar тренинги также проводил и «guest star» – Дмитрий Долгов, технический продюсер компании 1С по внешним игровым проектам.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 20

Alawar проведет GameDev-секцию для разработчиков игр в Новосибирске

Reading time 2 min
Views 1.8K
image С 11 по 30 июля 2011 года в Новосибирске состоится GameDev секция, организованная компанией Alawar Entertainment, мультиплатформенным издателем казуальных игр. Мероприятие пройдет в рамках Летней Школы Академпарка. Общая цель Школы и секции GameDev – помощь в организации собственного бизнеса для тех студентов, которые уже имеют свою коммерческую идею, и поиск команды для тех разработчиков, которые бы хотели приобрести опыт участия в стартапе. В рамках двухнедельных семинаров (первая неделя занятий станет общей для всех студентов Летней Школы) участники курса GameDev получат возможность узнать подобности о специфике работы в игровой индустрии изнутри и разработают собственную игру для ПК, мобильных платформ или социальных сетей.

GameDev – это уже вторая секция по игровой разработке от Alawar, проводимая совместно с новосибирским Академпарком. Не смотря на активное развитие Alawar на международном рынке, штаб-квартира компании по прежнему находится в Новосибирске, примерно в трех с половиной километрах от Академпарка. Такое близкое соседство позволяет Alawar наиболее эффективно организовать курс лекций по разработке игр на базе Академпарка и привлечь к программе GameDev-семинаров действующих специалистов компании.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9 +9
Comments 12

Сотрудничество QIWI и Payoneer

Reading time 1 min
Views 5.3K
image Доброго дня всем, хочу рассказать про новую возможность для обладателей дебетовых карт от компании Payoneer. Что это за карты и кем выдаются распространятся не буду, компания довольно известная и десятки тысяч вебмастеров из России имеют данные карты на руках и активно их используют. Суть новинки такова, что сейчас имея карту Payoneer и кошелек в системе QIWI вы можете привязать свою карту к кошельку и совершенно официально, и без посредников пополнять баланс своего кошелька.

Зачем это нужно? К сожалению огромное количество российских сервисов: оплата услуг ЖКХ, оплата мобильных, интернет и телевизионных провайдеров, оплата в российских интернет магазинах, оплата штрафов ГБДД не доступна с помощью кредитных карт в принципе, либо не проходит платеж с карты выданной не российским банком (сам столкнулся с этим дважды за последнюю неделю, даже оплату за РИФ не смог осуществить) это с одной стороны.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 41

Новое в Payoneer (бизнес счет) или сам себе режиссер

Reading time 3 min
Views 4.4K
imageДа, это свершилось! О чем собственно речь: в системе Payoneer появилась возможность получить бизнес-счет. Пока эта фича в закрытом бета-тестировании, но если Вы уже являетесь обладателем карты Payoneer, и на нее более менее регулярно приходят платежи от партнеров, то никакой проблемы с получением расширенного функционала для Вашего счета не возникнет.
Ниже я подробно со скриншотами покажу и объясню, как это работает и опишу, зачем мне это надо. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7 +41
Comments 35

Выбор карточного процессинга за пределами Рунета

Reading time 2 min
Views 3.5K
image Как известно, что русскому хорошо то немцу смерть. Те кто сталкивался с вопросом приёма платежей в интернете знают это хорошо: популярные в Рунете платёжные системы не известны за его пределами, а западные способы оплаты онлайн практически не используются в России. Верно что на Западе очень принято платить карточками, но заблуждаются те кто думают что подключившись к одному из доступных в Рунете карточных биллингов можно решить все вопросы приёма платежей от западных покупателей. Тут встают вопросы о «проходимости» биллинга (не все иностранные карты принимаются российскими банками), о повышенных коммиссионных снимаемых при международных покупках и при конвертации валюты покупателя в валюту магазина, о защите от мошенничества и т.д. Покуда речь идёт о небольшом бизнесе или бизнесе с незначительными оборотами помимо рунетовских, волноваться не стоит, но если ваши месячные обороты по иностранным картам приближаются к 10 000 доларов, то надо задуматься не имеет ли смысл оптимизировать приём карточных платежей посредством подключения к иностранному платёжному процессору. Вот тут возникает закономерный вопрос: где найти такой процессор? А уже найдя несколько альтернатив, какой процессор выбрать? Правильный ответ на такой вопрос означает удачное партнёрство и отсутствие головной боли. Неправильный же ответ приводит к потери времени и усилий на подключение, а также потери заказов.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 13

Карты Payoneer, кто выдает?

Reading time 2 min
Views 9.6K
image Предыдущая новость о картах Payoneer вызвала неподдельный интерес и кучу коментариев, среди коментарие попадались вопросы — «А у кого можно получить карту Payoneer?» Вот я и решил потратить немного своего времени и сделать развернутый список партнеров компаниии Payoneer которые выдают карты. Но прежде чем перейти к списку, хочу сообщить две сравнительно свежие новости от компании Payoneer:
1. С недавних пор снято ограничение на работу Payoneer только с американскими партнерами, т.е. если у вас есть свой сервис и вам надо выплачивать деньги своим партнерам вы без труда можете подключить для выплат карты Payoneer, если кому надо прямой email русскоязычного менеджера — пишите в ПМ.
2. В течении последних месяцев Payoneer перешел на новые карты с повышенными лимитами, теперь по новой карте можно ежедневно снимать из банкомата 2500$ и 2500$ тратить при оплате картой.
Теперь пожалуй перейдем к самому списку партнеров из за чего и затевался этот топик, идем под кат и внимательно изучаем.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 60

Alawar Entertainment в ТОПе американского App Store

Reading time 1 min
Views 626
image На Хабре уже не раз освещались те или иные успехи российских компаний в App Store. Очередным поводом для гордости за отечественного производителя стал выход в ТОП игры Hotel Mogul HD от всем известной Фабрики игр Alawar. Всего 10 дней понадобилось компании Alawar чтоб выйти в ТОП продаж приложений для iPad. Кроме уже упомянутой игры Hotel Mogul HD, для iPad доступны также игры Farm Frenzy 2 HD, Gourmania HD и Tank-O-Box HD. Что тут можно еще добавить? Только «Так держать! И спасибо за замечательные игры!»
Total votes 26: ↑12 and ↓14 -2
Comments 5

Файлообмен — взгляд изнутри

Reading time 4 min
Views 947
Внимательно посмотрев и послушав интересный диалог на «Эхо Москвы», а потом прочитав все комментарии, решил написать развернутый пост об игроках на рынке файлообмена. Так уж сложилось что я очень близок к теме, и по роду своей деятельности часто и очень плотно общаюсь со всеми сторонами.

Для начала давайте определимся с терминами, кто есть кто в этой нише:

1. Обычные пользователи — те кто посещает сайты для бесплатного скачивания для того чтоб понятное дело скачать что либо и не получают от этого никакой материальной выгоды.
2. Хозяева сайтов — тут я думаю все понятно, те кто владеет площадками и по мере возможности и желания получают прибыль, как правило от рекламы.
3. «Борцы» за права правообладателей — я специально слово борцы заключил в кавычки, об этом ниже.
4. Правообладатели — это собственно те, кому на самом деле принадлежат права на тот или иной продукт.

Компании файлхостинги ака RapidShare я специально пропустил в данном обзоре, так как это совершенно отдельная тема для обсуждения.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑98 and ↓14 +84
Comments 144

Полгода с CrowdA (подведение итогов)

Reading time 3 min
Views 435
В августе я уже публиковал на Хабре подробное описание сервиса CrowdA и как с ним работать. Сейчас я хочу представить вам итоги работы посещаемого сайта с этой системой за полгода, для наглядности будут представлены статистические данные.
С чего все началось? Я как администратор сайта давно задумывался над идеей что надо как-то поощрять пользователей которые наполняют сайт контентом. Но как? Позволить пользователям вставлять свой рекламный код в свои новости? Этот вариант был отвергнут сразу, так как имеет кучу «подводных камней», нужно контролировать чтоб не вставляли всякую дрянь содержащую вредоносный код, рекламу ресурсов, которые противоречат правилам сайта, ака адалт и еже с ним. В принципе, все эти проблемы можно решить, но тогда потребуются дополнительные человеческие ресурсы, при таком раскладе «овчинка выделки не стоит». Второй рассматриваемый вариант был таков — отдавать авторам новостей определенный процент с рекламных заработков. В зависимости от популярности оных, реализация и подсчет, кому сколько положено, в принципе, проста и реализуемая без дополнительных затрат. Но на конечном этапе встает вопрос выплат, десятки, сотни мелких выплат в разных платежных системах — вот на этом этапе и возникает проблема с человеческими ресурсами и ответственностью ресурса по выплатам перед авторами. Это я тоже не готов был взять на себя. Идея с поощрением авторов была отложена в дальний ящик, пока весной 2009 года в сети не появился сервис CrowdA, после недолгого общения с саппортом (русский они понимают), было принято решение начать сотрудничество с ними.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 5

Печатные издания и продажа в интернет

Reading time 2 min
Views 3.5K
Хочу затронуть грустную и всем известную тему, с одной стороны все печатные издания «плачут» о том, что с ростом интернет популярность печатной продукции падает, с другой стороны эти самые издания не делаю ничего, или делают слишком мало для того чтобы стать доступными в сети интернет.
Приведу пару примеров из жизни, доступность многих печатных изданий ограничивается только крупными городами России, приобрести в ларьке свежий номер журнала в поселке Перегребное невозможно, про приобретение свежего номера журнала в странах ближнего и дальнего зарубежья можно только мечтать. При таких раскладах казалось бы сеть интернет и есть то решение которое позволяет преодолеть проблемы доставки свежего номера в любую точку мира. Но как показывает практика не тут то было.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11 +11
Comments 53

CrowdA – Практическое руководство

Reading time 9 min
Views 607
На Хабре уже публиковалась статья знакомящая вебмастеров с CrowdA – новой системой, позволяющей эффективно распределять доходы за рекламу на сайте между хозяином площадки и авторами контента. Философия подобной системы и ее правомочность — это отдельная тема для разговора, которая горячо обсуждается на упомянутых ссылках. Конкретная цель этой публикации – дать техническое руководство для работы с CrowdA для тех вебмастеров, которые все-таки решатся попробовать с ней работать. От себя добавлю, что нападки на систему, по-поему, неверно направлены: CrowdA – не больше, чем инструмент для вебмастера, решившего вознаграждать авторов за контент. Если кому-то и не нравится подобная затея, то обращать недовольство надо к вебмастерам, а не к системе CrowdA.

Итак, для того, чтобы ваша площадка заработала с CrowdA, требуется выполнить несколько несложных шагов, которые мы сейчас продемонстрируем: регистрация, несколько этапов интеграции и последующий мониторинг нашей деятельности.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

CrowdA — они опередили время?

Reading time 2 min
Views 626
Задавались вы вопросом насколько долго будет жить концепт социальных блогов? Та схема по которой работает и Хабр в том числе, когда куча авторов совершенно безвозмездно для себя пишут оригинальные тексты и публикуют их на Хабре и других подобных ресурсах. Через сколько лет начнется «война за контент»? На каком витке развития социальных блогов авторы захотят получать что-то за свой труд? На каком этапе развития сети площадки поймут что авторов надо как-то стимулировать и желательно денежными знаками?

Идея вознаграждения авторов контента не нова сама по себе, но работоспособную модель на сегодняшний день предоставляет только сервис CrowdA (если есть аналоги — укажите в коментах).
Вкратце о самом сервисе и моделях взаимовыгодного сотрудничества паблишеров (Publisher) и конрибьютеров контента(Contributors).
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13 +38
Comments 45

SMSCoin — нам 3 года!

Reading time 2 min
Views 458
image
Компания Agregаtor отмечает 3-ю годовщину проекта SmsCoin и подводит итоги своей деятельности за прошедший год.

Одной из ключевых особенностей проекта SmsCoin является широкое покрытие услуг. За последний год работы оно увеличилось почти вдвое. Наши услуги стали доступны в странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Азии. Было достигнуто практически полное покрытие стран Европы и СНГ. На данный момент количество стран является не только уникальным на российском рынке, но и заметным в мировых масштабах, что стало привлекать не только российских, но и зарубежных партнеров. Наряду с увеличением количества стран, мы укрепили позиции в тех из них, в которых работаем уже давно, подключив множество новых номеров и тарифов с высокой стоимостью. Это стало важным достижением на фоне мирового кризиса, поскольку дало возможность многим нашим партнерам принимать платежи из новых для них стран, подключение которых до этого было неактуальным из-за слишком низкой стоимости смс-сообщений.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 8

XLGet — новое слово в продаже контента

Reading time 3 min
Views 2.9K
Цифровой контент за последние годы стал для многих единственно предпочтительным. Многие перестали покупать физические носители — CD, книги, газеты. Многое, если не все, что нас интересует, доступно в сети. Весь мир движется в сторону цифры, в связи с этим встает вопрос, как торговать своим контентом. Большие онлайн магазины уже решили для себя эту проблему в большинстве случаев, хотя конечно осталось ещё поле для споров об удобстве и доступности платежей для покупателей.
А что делать тысячам фрилансеров или авторов одиночек: как им просто, не тратя много сил и ресурсов, позволить торговать плодами своего труда? Именно для таких целей и была создана платформа для продажи цифрового контента — XLGet. Что это за сервис, как он работает, для чего применим — все эти подробности и рабочие примеры использования сервиса под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 15

Они идут…

Reading time 1 min
Views 445
Карнавальный костюм обычного ученика 4 класса израильской школы. Конечно может его папа работает в хайфском отделении Google, но факт на лицо, они идут…

image
Total votes 43: ↑30 and ↓13 +17
Comments 20

Пословица — компилятор народной мудрости!

Reading time 1 min
Views 509
WikiProverbs
Не побоюсь этого слова, но проект WikiProverbs уникален, я во всяком случае не видел в сети такой большой коллекции пословиц. А ведь пословицы это сжатая (скомпилированная) народная мудрость, а если в одном месте собраны сотни пословиц на 15 языках мира, то на такой проект стоит взглянуть для повышения своего общеобразовательного уровня.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 5

Король умер! Да здравствует…

Reading time 2 min
Views 498
Скажу сразу, что данный пост написан в догонку моему предыдущему посту на эту тему. Я так же прекрасно понимаю что для многих читателей Хабра данная тема не что иное как «схватка Чужого с Хищником», но судя по количеству коментариев в прошлом топике, на Хабре немало тех, кому данная тема близка.

image

Читать дальше →
Total votes 24: ↑13 and ↓11 +2
Comments 8

Первые крупные IT жертвы финансового кризиса

Reading time 1 min
Views 600
Все кто хоть раз сталкивался с услугами sms биллинга конечно же знают что флагманами этого рынка являются такие компании как Russian Billing, SMSCoin, MPBill и десятки более мелких компаний. В связи с наступившим не легким положением в финансовой сфере и на рынке кредитования многие задались вопросом — «А выстоят ли столпы?»

image
Читать дальше →
Total votes 71: ↑64 and ↓7 +57
Comments 140

Западные биржи фрилансеров — вывод заработанных средств

Reading time 1 min
Views 12K
Ни для кого не секрет, что многие фрилансеры с постсоветского пространства успешно работают на Запад через посредников, крупные западные биржи фрилансеров, такие как oDesk, RentACoder, GetAFreelancer и eLance. До недавнего времени получение заработанных своим трудом средств было проблематично, все биржи как одна предлагали выслать чек (с которым потом не совсем понятно что делать), либо выплаты в системе PayPal (которая для стран СНГ неприемлема из-за своих ограничений). Но в течение последнего года произошли разительные перемены: все перечисленные выше биржи одна за другой предложили новый метод выплаты — дебетовые карты от компании Payoneer
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 66
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Натания, Хамеркац, Израиль
Date of birth
Registered
Activity