Pull to refresh
30
0

User

Send message

Как я в сериалы в консоли смотрю / bash-скриптинг

Reading time5 min
Views10K
Вы любите смотреть фильмы? Я — да: «Теория большого взрыва», «The IT Crowd», разное аниме… Все это очень затягивает.
Для просмотра всего этого добра я пользуюсь консольной версией самого всеядного медиаплеера mplayer. (Давайте воздержимся от холивара по поводу красноглазия и GUI vs консоль) Но вот незадача, для каждой новой серии приходится заново набирать длинную команду вроде такой:
$ mplayer -ass -subcp cp1251 имя_сериала_01_еще_какая_то_чушь.mkv

Ясное дело, что я не набираю всю эту простыню с нуля, а просто стираю бэкспейсом до номера серии, пишу новый номер и табом дополняю до конца имени файла. Но это ведь долго и неудобно, можно промахнуться и стереть лишнего.
А еще часто смотрится несколько сериалов параллельно, по мере выхода новых серий. И помнить, на какой серии я остановился в прошлый раз, и с какими параметрами и ключами запускал mplayer, становится затруднительно. И поэтому я решил написать себе на шелле простую запускалку плеера, которая будет запоминать параметры, номер последнего просмотренного эпизода и уметь подставлять номер следующего в команду запуска.
Итак, поехали!
Total votes 115: ↑75 and ↓40+35
Comments142

Универсальная система мониторинга Zabbix — введение

Reading time4 min
Views409K
LogoВ любой сети, где есть больше, чем один сервер, очень полезно бывает иметь перед глазами полную картину происходящего. В крупных сетях, где количество хостов переваливает за несколько десятков, следить за каждым в отдельности — непосильная задача для администраторов. Для облегчения задачи наблюдения применяются системы мониторинга, и я расскажу об одной из них, которой на Хабре не посвящено ни одной полноценной статьи.

И так, встречайте: Zabbix.
И что он из себя представляет?
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments74

Information

Rating
Does not participate
Location
Магнитогорск, Челябинская обл., Россия
Registered
Activity