Pull to refresh
62
0
Шевко Валентин @TuiKiken

Пользователь

Плагин helpInput (мой велосипед)

Reading time 2 min
Views 3.1K
imageЗдравствуйте. На днях возникла задача оформить на одном проекте мини-подсказки в полях input(подобно тому, как оформлено поле «поиск по сайту», которое вы можете увидеть в правом верхнем углу Хабры). Проект, на котором надо было оформить поля, написан с использованием jQuery, поэтому решил воспользоваться плагином для этой библиотеки. Пробежался по уже готовым решениям и не нашёл полностью устраивающее меня. Решил мастерить свой велосипед. На мой взгляд, получилось неплохо, хотя в процессе разработки не раз натыкался на подводные камни. Из-за скудного выбора плагинов, решающих эту задачу, я и решил выложить своё «творение» на Хабру. Необходимость в оформлении полей подобным образом встречается часто, авось кому-нибудь и пригодится.

UPD: В ходе обсуждений было предложено пару дельных идей, которые я и реализовал:
1. Обрабатывается не только Tab, но и Shift+Tab
2. Плагин научился работать с автозаполнением (если надо отключить эту возможность — при инициализации установите в значение false ключ autoComplete)
3. Изменились имена ключей(приобрели смысловую нагрузку понятную не только мне)

Читать дальше →
Total votes 73: ↑55 and ↓18 +37
Comments 71

Zend Framework и магические кавычки

Reading time 2 min
Views 2.5K
Zend Framework & Magic QuotesСразу стоит заметить, что с выходом php 6 эта статья будет не актуальна, а пока…

Каждый, кто имеет опыт работы с php, наверняка знает или слышал о директиве «magic_quotes_gpc»(магические кавычки). Если флаг директивы установлен в «On», то происходит автоматическое экранирование данных передаваемых в массивах $_GET, $_POST, $_COOKIE(о чём и намекает аббревиатура gpc на конце директивы).

При разработке сайта на Zend Framework'е одним из требований является отключенные «magic_quotes_gpc». Всё дело в том, что Zend Framework сам экранирует данные и при включённой директиве «magic_quotes_gpc» получается двойное экранирование, что не есть хорошо и красиво. Проблема не была бы столь острой, если бы все хостинги давали право менять значение «magic_quotes_gpc». Я уже не раз сталкивался с такой проблемой и нашёл на мой взгляд довольно элегантное решение.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 13

Интересный подход для кэширования моделей

Reading time 3 min
Views 1.6K
На днях я получил задание реализовать кэширование в моделях. В обсуждениях с коллегами родилась довольно интересная, на мой взгляд, идея, которую я бы хотел выставить на ваш суд.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑26 and ↓15 +11
Comments 55

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity