Pull to refresh
9
0
tuprikov @tuprikov

User

Send message

ИТ в здравоохранении

Reading time2 min
Views939
В связи со всякими гриппами-бронхитами пришлось заглянуть в поликлинику по месту жительства (городская поликлиника №4, г. Тюмень). И меня несколько удивило используемое там ПО. ДОСовская программа, запускаемая из-под Нортон коммандера. Сопровождается до сих пор (было написано «версия от 22.10.2009»). Я был у терапевта три раза, и все три раза при мне медсестра жаловалась на эту программу врачу: то у неё пропали данные, которые она заводила вчера, то у неё слетел какой-то справочник, то какие-то дубликаты появились.
Кто в курсе ситуации по автоматизации в здравоохранении? Как в других регионах дела обстоят?
Может, кто-то знает, есть ли планы построения единой информационной системы на федеральном уровне? Ведь здравоохранение же государственное, почему бы нет? Какие возможности бы открылись по сбору статистики… Есть же ГАС «Выборы» и всякие прочие. Включили бы создание такой системы в нац.проект соответствующий, пришли бы инвестиции отечественным разработчикам ПО…
В общем, предлагаю собрать факты и мысли по данному вопросу.
Картинка для привлечения внимания.
image

и что мы выяснили?
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments56

Подтверждающий вызов при оплате через терминал QIWI

Reading time1 min
Views541
В прошлые выходные был несколько разочарован неожиданным новшеством при привычной оплате услуг через Личный кабинет QIWI. Факт оплаты потребовалось подтвердить, приняв звонок от робота и нажав «единичку». За внезапную услугу терминал ещё и взял плату — 1 рубль. Мой ввод «единички» робот почему-то не принял и все транзакции отменил, пришлось вводить заново. Однако, рубль со счёта был снят. Повторно ввёл оплаты, успешно (ещё +1 рубль в пользу QIWI) их подтвердил (кстати, в шумном ТЦ).
Сегодня вспомнил про этот сюрприз и решил отключить его через сайт QIWI. К счастью, такая фича там нашлась. Отключение «услуги» производится (bingo!) посредством подтверждающего вызова (и вытекающего из этого снятия драгоценного рубля со счёта).
Считаю такой способ монетизации сервиса не самым лояльным к потребителям.
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments24

Дилемма программиста

Reading time1 min
Views576
Имею windows-приложение с несколькими формами. Одни формы вызываются из других, по этому принципу в конкретных ситуациях формы бывают родительскими и дочерними. Родительские формы передают в дочерние какие-нибудь параметры. Приложение — это интерфейс с БД, поэтому, как правило, в параметрах передаются какие-нибудь ID, по которым делаются выборки в дочерних формах. Например, отобразить договоры, заключенные с данным плательщиком. Однако, в заголовке дочерней формы возникает необходимость более информативно описать, с кем мы имеем дело: не напишешь же пользователю «Договоры, заключенные с плательщиком 1124571». Лучше бы дать понять, что 1124571 — это магазин «Красная зорька».
И тут возникает вопрос — откуда вытащить, в данном случае, наименование плательщика? Варианта два. Первый — заново вытащить из БД. Второй — передать его дополнительным параметром из родительской формы. Первый вариант — более правильный идеологический, но приведёт к лишнему запросу к БД и, как следствие, замедлит быстродействие программы. Второй вариант не скажется на быстродействии, зато смотрится нелогично с точки зрения ООП.
Как быть?..
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Тюмень, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Works in
Registered
Activity