Pull to refresh
10
0
Владимир @tven

Пользователь

Send message

Социальная сеть «7 рук». Как важно всё делать вовремя.

Reading time 1 min
Views 754
В своё время, практически сразу после появления «Моего круга» (а может быть, что и раньше), была анонсирована крайне пафосная сеть — «7 рук». Помню, ждал её появления с нетерпением.
Крайне долго регистрация была только по инвайтам. И вот тут-то и окопалась основная ошибка создателей сервиса.
Люди любят интригу, но ненавидят избыточно долго ждать. А свободная регистрация открылась сравнительно недавно. Момент был упущен.
Мне удалось в своё время раздобыть инвайт. Была довольно интересная задумка, я решил понаблюдать за тем, что же в результате получится. Даже нашёл некоторое количество знакомых. Мы установили связи и… через некоторое время при обновлении движка что-то поломалось. Т. е. если посмотреть список «знакомых», то он пуст. Но стоит перейти на страницу человека, с которым связь уже была установлена — вуаля, оказывается вы знакомы!
Сейчас система предоставляет какой-то маловразумительный интерфейс, крайне ограниченное количество участников и, как мне кажется, в лучшем случае будет вечно на позициях догоняющей. В худшем — благополучно закроется.
Total votes 1: ↑-1 and ↓2 -3
Comments 2

Изменения в законодательстве РФ по лицензированию в приложении к разработчикам

Reading time 1 min
Views 492
Не так давно государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки к федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В связи с чем возникают вопросы: будет ли подлежать лицензированию деятельность непосредственных разработчиков программного обеспечения и баз данных и как быть с Open Source ПО?
Ответ на первый вопрос, вроде как, очевиден: из прочтения комментария в скобках «за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора» следует, что правообладатель (а разработчик таковым является) может без лицензирования свободно разрабатывать и распространять экземпляры своих разработок.
Но при этом вопрос со свободным распространением программного обеспечения, идущего под свободными лицензиями, остаётся открытым, хотя бы в силу того казуса, что оригинал лицензии предоставляется на английском языке, а в связи с изменениями в законодательстве в области защиты авторских прав, вопрос легитимности свободных лицензий так и остался повисшим в воздухе.
Хотелось бы узнать мнение хабраобщественности по этому поводу.
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity