Pull to refresh
43
0

User

Плотный код и его тестирование

Reading time 3 min
Views 1.4K
Данная статья написана по следам статьи Steve Yegge. A portrait of a n00b (с подачи хабраперевода). Для меня основной посыл статьи прозвучал так — меньше комментариев, меньше классов, меньше методов, больше кода. Делайте код плотнее, не усердствуйте в моделировании. Мне сложно судить это видение мира, да и вообще вопрос комментариев как таковых больше умозрительный. Но вот что засело во мне стальной иглой, так это проблема тестирования такого плотного кода.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 8

Замена для FIND и GREP

Reading time 4 min
Views 37K
Мне кажется, давно зреет тема сравнения возможностей PowerShell и оболочек мира UNIX. Сравнения не в холиварном смысле этого слова, а в позитивно-конструктивном. Линуксовым скриптописателям (не фанатикам), думаю, будет интересно узнать, как делаются те или иные штуки, которые они привыкли делать на bash или zsh, на PowerShell. Пожалуй, я и начну такую тему — и очень надеюсь, что кто-то из моих коллег-повершелловцев (Guderian, ApeCoder) также поддержит эту тему.

В UNIX для поиска текста в дереве файлов существует довольно популярная связка утилит find и grep. Например, с помощью этих утилит мы можем найти все упоминания ключевого слова class в нашем дереве исходников:

$ find -name \*.cpp -o -name \*.hpp -exec grep -Hb class {} \;

Давайте посмотрим, что предлагает нам PowerShell для этих целей.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑44 and ↓31 +13
Comments 259

Функциональное программирование для землян — списки

Reading time 6 min
Views 10K
Продолжаю свое небольшое введение в функциональное программирование. На этот раз речь пойдет о списках и методах их обработки в функциональном стиле.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 42

Функциональное программирование для землян — функции

Reading time 5 min
Views 9.1K


В статье про Python пользователь Xronos попросил рассказать о функциональном программировании (ФП). Поскольку я одно время довольно плотно занимался с Lisp, я хотел бы немножко рассказать об этом. Сразу хочу сказать, что о чистом ФП речь не идет. Я расскажу о более простых и более применимых приемах на примере языка Python.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 26

Глюки в библиотеках Python или нет?

Reading time 2 min
Views 892
Писал я тут на днях web-спайдера на Python, задача, в общем-то, несложная, но нагрузки у нее серьезные, поэтому приходится запускать фактически пять спайдеров (в пяти потоках), кроме того, присутствуют несколько начальных условий, осложняющих дело… В общем, решение было интересным, выдалась возможность хорошенько полазить в потрохах стандартных питоньих либ socket, httplib и urllib2 (если интересно, могу и этот опыт описать).

Дальше о найденных багах...
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity