Pull to refresh
19
Максим Мучкаев @unbeliever read⁠-⁠only

Пользователь

Send message

#07 — И целого байта мало… | Revision Online

Reading time 3 min
Views 2.5K
Вчера стартовал Revision Online 2020!



image

Что еще можно успеть посмотреть в прямом эфире? Практически всё — мероприятие только стартовало. Концерты, семинары, эвенты, но самое главное, соль, выделено ниже жирным:

Суббота (11 апреля, CEST UTC+2)

13:00 Tracked Music
14:00 Семинар: «Amiga users and hardware upgraders»
15:00 Shader Showdown 2020 Semifinals
17:00 Shader Showdown 2020 Final
18:00 ASCII/ANSI/PETSCII > Oldskool Music > Photo > Animation/Video > PC 64K Intro
21:00 Концерт: Ronny
22:00 Amiga Intro > PC 4K Intro > 256 Byte Intro > Oldskool Demo
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 9

#06 — И целого байта мало… | Метеоризмы

Reading time 2 min
Views 6.1K
В рамках начавшегося вчера Revision Online 2020 состоялось первое мероприятие — The Meteoriks Awards. Это очень похоже на кинопремию Оскар или музыкальный Грэмми. Сначала проходит этап «номинации», когда все работы за прошлый год участвовавшие в любых демопати выдвигаются в shortlist по нескольким направлениям. Затем жюри определяет победителя направления.

(материал дополняется, пока заносим в закладки, читаем потом)

Сегодня посмотрим на тех, кто взял The Meteoriks Awards в этом году! Эта статья — ваш уникальный шанс стремительно шагнуть в демосцену буквально за один час. Каждый ролик здесь это настоящее золото, а местами даже epic и это всего лишь работы за один, 2019 год…

Начинаем:

BEST LOW-END PRODUCTION
BEST DIRECTION

Сразу в двух номинациях побеждает Eon by The Black Lotus. Дополнительно Eon отмечен как OUTSTANDING TECHNICAL ACHIEVEMENT. Это действительно прорывная работа для старенькой Commodore Amiga 500 и это правда надо посмотреть от начала и до конца, причем несколько раз. До полного усвоения материала…

Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 2

#05 — И целого байта мало… | Анимэ

Reading time 3 min
Views 4.8K
Сегодня темой выпуска ИЦБМ будет… АНИМЭ. То самое, которое обычно обсуждают на irc-каналах про FreeBSD, в перерывах между патчами ядра. И вернемся мы назад во времени ажн к февралю 1999 года, то есть на двадцать один (!) год назад.


Перед нами видео-диск Locomotion для ZX Spectrum 128К + дисковый интерфейс. Авторы конверсии два простых самарских парня alkoro и unbeliever, а дело было так… После работы Blame для демопати Funtop'98 мы научились легко оперировать с видео-фрагментами из оперативной памяти Спектрума. Ролик с Биллом Гейтсом не являлся великим достижением, но он и сегодня смотрится вполне прилично, особенно если отойти от экрана и держать в голове, что все данные в момент видео находятся в ОЗУ 128К.

image

Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 9

#04 — И целого байта мало… | Берем БК за рога

Reading time 5 min
Views 3.8K
На прошлой неделе =RMDA= выпустила свой первый релиз для легендарного советского компьютера «Электроника БК-0011М» и я хочу рассказать вам некоторые подробности. Вот сама работа: Gift 2020

image

Это gift — такой тип поздравительных intro, обычно приуроченных к Дням Рождения. Так получилось, что к моменту завершения работы у двух видных деятелей российской демосцены синхронно случился день рождения, и мы решили немного переформатировать этот релиз в гифт, чтобы все остались довольны. В остальном, перед нами обычное intro/demo, никак не связанное с ограничениями по размерам.
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 26

#03 — И целого байта мало… | 2B or not 2B

Reading time 5 min
Views 6.2K
Итак, друзья, 1-е апреля прошло, пора раскрывать карты, что же такое "2B or not 2B" на самом деле. Это совместный текст от автора работы jin_x и уже знакомого вам деда unbeliever

image

Обязательно скачайте архив с работой на Pouet и прочитайте вводную (первоапрельскую) статью, а так же комментарии к ней. Посмотрите первое видео с практической демонстрацией того, как работает код из «двух байт» на x86. И вот уже потом попробуйте осилить весь текст ниже.


Да, 2B or not 2B — это действительно среда для запуска различных sizecoding-работ, очень простая и, пожалуй, самая маленькая из существующих. При этом она имеет свои требования и ограничения.

Если кто-то ещё не уловил, тул 2b.com запускается из-под DOS (DOSBox, FreeDOS, MS-DOS) и осуществляет прыжок в область командной строки (по смещению $82* сегмента PSP), запуская на исполнение код, который передан в командной строке в двоичном виде. Собственно говоря, код этот вполне может иметь вид строки, которую можно набрать на клавиатуре (т.е. состоять из ASCII-символов с кодами от 33 до 126), но об этом немного позже.
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 14

#02 — И целого байта мало… | The Cross of Changes

Reading time 4 min
Views 11K
Честь по чести и часть за частью. Примерно так мы будем погружаться с вами в увлекательный мир демосцены. Сегодня поговорим о конкретной работе в области sizecoding. Дело в том, что некоторые релизы не только имели культовый статус в узких кругах — они прямо и явно воздействовали на умы людей, заставляя учить IDA Pro, смотреть код, проникать во все мельчайшие детали. Было просто непонятно и очень интересно, как же такая магия работает.

Речь идет о cross by Queue Members Group — 128 байт интро для PC из далекого 1996 года:

image

Вот видеозапись работы:



Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 62

#01 — И целого байта мало… | Какими бывают intro?

Reading time 3 min
Views 15K
Дамы, господа, сегодня отличный день!

Скорее всего вы помните, что существует такая форма компьютерного искусства как «демосцена», но если слышите это слово впервые — просто прочитайте тематический хаб и теги на Хабре, а также пару популярных статей по этому вопросу.

image

Одной из форм соревнования на демосцене является sizecoding — программирование визуальных эффектов в крайне ограниченном объеме машинного кода. Прежде чем мы перейдем к достижениям сегодняшнего дня (а они есть и более чем масштабные), давайте очень быстро пробежимся по наследию дедов. Все приведенные ниже работы сделаны в разные годы, объединяет их требование к платформе — PC, x86, DOS (никакого GPU, обычная видеокарта). В идеале вам стоит поставить DosBox и запускать каждую работу самостоятельно, благо авторы не особенно озадачиваются созданием видео и загрузкой его на YouTube. Мы постарались выбрать по одной показательной работе в каждой номинации.
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 66

#00 — И целого байта мало… | Приглашение на Revision Online 2020

Reading time 3 min
Views 2.4K
Дамы, господа, как бодрость духа?

От лица =RMDA= приглашаю вас на Revision Online 2020. Как вы отлично знаете, коронавирус лютует, отменены не только крупные мировые конференции, но даже крошечные мероприятия вокруг демосцены по всей Европе (Forever, Speccy.pl и многие другие). Ребята из команды Revision две недели боролись с муниципалитетом микроскопического городка в Германии, но не смогли отстоять право на проведение демопати. Они решили сделать мероприятие онлайн.

С 10 по 14 апреля, 72 часа непрерывного онлайн-потока по всем платформам и аспектам демосцены ждут вас! Все тут: 2020.revision-party.net

Мы активно участвуем в организации Revision Online 2020 и уже выпустили первую работу по теме: Revitro, 256 bytes intro, PC, x86

Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 6

Демо для Sega MegaDrive

Reading time 1 min
Views 48K
В прошедшие выходные на демопати EVOKE 2013 была выпущена лучшая в истории Sega демонстрация под эту платформу. Реакция в сообществе настолько бурная, что даже если вы слышали о демосцене лишь краем уха — стоит посмотреть!

Overdrive by Titan — Sega MegaDrive demo


По ссылкам на Pouet вы можете дополнительно проникнутся атмосферой показа через две live-записи — оцените реакцию зала! Сама работа наполнена огромным числом референсов к классическим demo на Amiga, PC и C64.

В основе архитектуры Sega MegaDrive лежат два классических процессора: Motorola 68000 (16bit, 7.61 МГц) и Zilog Z80 (8bit, 3.55 МГц). Последний почти ничем не помогает в конкретном демо, так как используется в режиме совместимости с Master System. Основное ОЗУ консоли — 64 кб.

Всем Сега, пацаны!
Total votes 90: ↑76 and ↓14 +62
Comments 68

Новая консоль на базе Dingux — R480

Reading time 3 min
Views 4.9K
Тепло принятая энтузиастами карманная игровая консоль Dingoo A320 за последние два года так и не получила логического продолжения. Продукты конкурентов Shenzhen Dingoo Digital Co. впечатляют отдельными элементами, но не создают той финальной ценности для гиков, которой обладает оригинальная A320 — возможность установки операционной системы на основе Linux. Такая опция любой железке добавляет +5 в карму!

Не исключено, что скоро все изменится в лучшую сторону…

R480 Dingux

Опубликованный вчера на сайте a320.emulate.su предварительный обзор прототипа новой «российско—китайской» консоли R480 всколыхнул массы. Предлагаю читателям Хабры расширенный вариант этого материала и призываю к активному обсуждению увиденного в комментариях.



Разбор тестового сэмпла не представляется возможным, поэтому все выводы сделаны на основании косвенных данных, знания аппаратной части других китайских гаджетов и банальной интуиции. Российская компания-заказчик (название которой умышленно не называется) тоже не горят желанием делится точной спецификацией консоли, опасаясь невидимой руки китайского рынка.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 52

Документальный фильм о группе Future Crew

Reading time 1 min
Views 2.1K
На демопати Assembly 2010, проходившем в эти выходные в Хельсинки, состоялась премьера проекта The Demoscene Documentary. Авторы задались целью создать серию короткометражных документальных фильмов об истории демосцены. Героями первой серии цикла стали Future Crew и их легендарная работа Second Reality (1993 г., PC).



К сожалению, авторы проекта решили делать его на «родном» для европейской демосцены финском языке, но своевременно догадались снабдить видеоряд английскими субтитрами. Уверяю, 17 минут suomi вполне терпимы, ради возможности «заглянуть в глаза» легендам.

UPD: Для настоящих фанатов отдельным роликом выложено home video о создании Second Reality (его фрагменты фигурируют в фильме).
Total votes 43: ↑37 and ↓6 +31
Comments 26

Клайву Синклеру сегодня 70 лет!

Reading time 1 min
Views 1.6K
image

Надеюсь у вас не возникает вопроса: «Кто это?». Сегодня Клайву исполняется 70 лет. Давайте поздравим юбиляра в комментариях и еще раз поблагодарим за наше счастливое детство!
Total votes 162: ↑131 and ↓31 +100
Comments 156

Amiga — 25 лет мультимедиа-угара!

Reading time 2 min
Views 5.2K
image

«Энди Уорхол — я не твой!» напевают гики после просмотра последнего релиза от «Квартета И». Они даже не догадываются, насколько правы…

25 лет назад ход всей истории мультимедиа и домашних компьютеров мог изменится до неузнаваемости благодаря компании Commodore и этому известному художнику. Именно тогда, 23 июля 1985 в Линкольн-центре (Нью-Йорк) прошла первая публичная презентация компьютера Commodore Amiga 1000, а тот самый Энди Уорхол был одним из специальных гостей этого события.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 45

Результаты DiHalt 2010

Reading time 2 min
Views 1.5K
image

В прошлые выходные на окраине Нижнего Новгорода состоялся DiHalt 2010 — первое в России demoparty на открытом воздухе! Было много сомнений относительно формата, риски плохой погоды и банального технического фейла… Погода почти не подвела, люди приехали и праздник демосцены состоялся «на отлично»!

Результаты, фотографии и работы доступны для скачивания и просмотра в комфортных домашних условиях. И количество, и качество работ в этом году превзошло все самые смелые ожидания (всего 86 работ в 15 номинациях). Настойчиво предлагаю вам потратить немного рабочего времени понедельника на просмотр лучших образцов современной российской демосцены.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 30

Доменные имена как инструмент Competitive Intelligence

Reading time 3 min
Views 1.7K
Конкурентная разведка… Один из ключевых инструментов современного бизнеса, даже если сам бизнес заключается в банальном вендинге семян подсолнечника около ближайшего супермаркета. И если в оффлайне сбор таких данных может граничить с законностью и моралью, то в online все гибче и многограннее. В качестве примера небольшой кейс:

imageMyBrute — игра формата Zero Player Game отнявшая у Рунета немало времени в апреле-мае 2009 г. Принесший «инфекцию» с Лепры nafigator надолго закрепился в топе игроков, прославив Хабр на этой мировой ярмарке тщеславия. Можно много рассуждать о причинах взрывной популярности игры, защитить диссертацию по теме или написать пару статей. Мой пост о другом — о доменных именах…
Читать дальше →
Total votes 91: ↑60 and ↓31 +29
Comments 16

Приглашение DiHalt 2010

Reading time 1 min
Views 1.8K


В рамках старых и добрых традиций, группа deMarche выпустила invitation intro на приближающееся демопати DiHalt 2010. В недавнем хабратопике о летних демопати в России я анонсировал специальный приз за лучшую работу на каждом пати. Так вот, первый победитель (и новый обладатель Dingoo A320) уже известен!
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 25

Демопати в России: Лето 2010

Reading time 3 min
Views 1.2K
demosceneЭтот тематический блог не пользуется большой популярностью у читателей Хабра. Возможно, время искусства прошло и пришли новые ценности: стартапы, монетизация и бизнес-ангелы. Однако, один раз в год можно (взять мотыля и пойти на рыбалку) вспомнить откуда мы!

Есть масса определений демосцены как культурного явления. Из русскоязычных материалов на выбор Wikipedia, Lurkmore и единственный тематический российский ресурс demoscene.ru. На английском все гораздо богаче. Вот один из финских демосценеров написал дипломную работу по теме «Computer Demos—What Makes Them Tick?» (.pdf, 134 стр., 17 Mб). Читать не перечитать…

Казалось бы все это происходит где то очень далеко. Бородатые гики и совсем молодые школьники собираются на demoparty в маленьких и больших европейских городах. Демонстрируют друг другу высоты программирования на pure asm, мастерское владение shaders 3.0 и укрощение самодельных микрокомпьютеров на базе ARM.

А что вы скажете, если демосцена уже пришла в ВАШ ГОРОД?!
Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6 +47
Comments 60

Dingoo A320 — урожайный год!

Reading time 4 min
Views 23K

Не секрет, что в США полным ходом идет E3 — крупнейшее событие в игровой индустрии. Sony, Nintendo, Microsoft — все показывают свои новейшие достижения в области развлечений. И лишь одного революционного продукта на этой выставке вы никогда не увидите. Это портативная игровая консоли Dingoo A320. Более года прошло с появления «на сцене» этого весьма неоднозначного гаджета. Нет смысла повторять все дифирамбы в честь Dingoo, его детальный unbox и обзор уже был на Хабре. Лучше попробуем понять причины его воистину бешеной популярности среди гиков.

Итак, мечту человечества о портативном устройстве, на котором можно безнаказанно предаваться ностальгии по игровым системам Nintendo, Sega, NeoGeo и Capcom воплотила в жизнь маленькая и довольно бедная компания Shenzhen Dingoo Digital Co. Да, прямо «из коробки», без манипуляций с прошивкой и плясок с бубном вы можете эмулировать игры от перечисленных выше консолей просто скопировав их в память устройства.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9 +92
Comments 179
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity