Pull to refresh
169
0
Alexander Kouznetsov @unconnected

User

Send message

Мучаем MS Word из нашего приложения

Reading time4 min
Views27K
Перед каждым прикладным разработчиком рано или поздно встает задача экспорта данных из своего приложения в другое. Вот и передо мной она в очередной раз встала: мне потребовалось генерировать сообщения для рассылки (почтовой, которую почтальон носит). Письма должны сохраняться в формате Word. Казалось бы, задача тривиальная, но некоторые тонкости есть. На просторах инетернетов довольно много примеров работы с вордом из сторонних приложений через COM-вызов, но большая часть из них является либо примерами уровня «Hello world!», либо заточенными под определенную задачу. Реализации своей я не нашел, потому предлагаю ознакомиться с очередным велосипедом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments43

Секреты успеха Стива Джобса (интервью с Джоном Скалли)

Reading time5 min
Views7.1K
В 1983 Стив Джобс сумел переманить Джона Скалли из Пепси в Эппл одним из самых известных высказываний в бизнесе: «Ты хочешь до конца своих дней продавать газировку или хочешь попытаться изменить мир?»

Джобс и Скалли совместно управляли Эппл, смешивая передовые технологии (первый Мак), прорывную рекламу (известнейший ролик 1984 года) и дизайн высшего класса. Но вскоре отношения испортились, и сейчас Скалли больше известен как человек, потребовавший отставки Джобса после битвы в совете директоров за контроль над компанией.

Сегодня Скалли впервые публично говорит о Стиве Джобсе и секретах его успеха. Это первое интервью Скалли о Стиве Джобсе после того, как в 1993 он был вынужден покинуть компанию.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑104 and ↓23+81
Comments89

Кто убил пролог?

Reading time7 min
Views7.2K
Существуют тысячи языков программирования (строго говоря, так утверждают люди, которые их считают). Классификация такого количеств их разновидностей весьма сложна и служит источником споров. Тем не менее, классификация запутанна и зачастую противоречит сама себе. Предлагаю ограничиться четырьмя ветвями на верхнем уровне. Я привязал каждую ветвь к языку, который был первым в своем семействе в хронологическом порядке:
  • императивные (1956, Фортран);
  • функциональные (1959, Лисп);
  • объектно-ориентированные (1972, SmallTalk);
  • логические (1974, Пролог).

В своих рассуждениях я буду отталкиваться от факта, что три семейства из четырех чувствуют себя неплохо, в том смысле, что у них есть множество преемников. По отношению к этим трем Пролог чрезвычайно отстал. Но в начале 1980-ых было по-другому. Тогда Пролог соревновался с Лисп за умы тех, кто занимался не-IBM программированием (назовем это так, чтобы избежать неоднозначного термина ИИ).
Читать дальше →
Total votes 93: ↑85 and ↓8+77
Comments106

Вёрстка колонками средствами CSS3

Reading time3 min
Views20K
Отличительной особенностью полиграфического дизайна является повсеместное применение колоночной верстки. И тому есть веские основания.

Во-первых, глаз лучше воспринимает строки текста состоящие из 8 до 12 слов. Во-вторых, можно гораздо лучше организовать колонки и уменьшить количество пустого пространства на странице. Долгое время это являлось исключительным преимуществом полиграфии. В вебе же приходилось всячески извращаться. Но теперь CSS3 позволяет создавать колоночную верстку без использования JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑90 and ↓8+82
Comments115

Не та война

Reading time2 min
Views654
Наше внимание слишком долго отвлекали нелепыми аргументами и сфабрикованными «войнами». Нам внушали, что Microsoft и Apple в состояние священной войны, но она отгремела 20 лет назад.

И это совсем не та битва, о которой стоит говорить. Битва, о которой нужно говорить, но о которой не говорят — это битва между производителями мобильных устройств и операторами. Это единственная война достойная внимания.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑62 and ↓14+48
Comments30

Происхождение тега <blink>

Reading time2 min
Views10K
Я широко известен как изобретатель тега <blink>. Для тех, кто относительно недавно в вебе: тег <blink> — HTML-директива заставляющая текст мигать, и многие-многие люди считали её крайне раздражающей. Я не буду открещиваться от изобретения, но далеко не всё известно широкой публике.
Тогда в 1994...
Total votes 211: ↑196 and ↓15+181
Comments75

Два слова из трёх букв: TMS и VCS

Reading time2 min
Views9.1K
За последний месяц мне поступило три звонка, в которых звучали эти загадочные слова, и я был вынужден объяснять, как оно работает. Я глубоко убежден, что знаниями нужно делиться, — это верное средство от деградации. Потому, в меру своего понимания попробую объяснить широкой общественности, что же они значат. Итак, далее речь пойдёт о трёх устройствах TANDBERG для обеспечения видеосвязи: TMS, VCS Control и VCS ExpressWay.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments6

Проект твоей мечты

Reading time10 min
Views1.9K
Некоторым везет. Вы точно знаете такого. У него на столе широкоформатный монитор, которым можно заменить экран в кинотеатре. Компьютер, приютившийся под дорогим дубовым столом, мощнее WOPR из старого фильма «Военные игры». И, конечно же, не забываем, что всё это в отдельном кабинете, в котором даже можно закрыть дверь на ключ (само собой, по исключительно важным поводам). И если вам людишкам из-за офисных перегородок этого мало, то вспомните, что этот чувак отвечает за самые крутые проекты и использует самые сексуальные и новейшие технологий. Он из тех, кем все прочие смертные тоскливыми ночами мечтают быть, вместо того чтобы спать. Но какого же ему так везет?
Читать дальше →
Total votes 143: ↑110 and ↓33+77
Comments86

Миф о супер языке

Reading time2 min
Views3.8K
Я только что прочитал очередную версию мифа о том, как какой-то эзотерический язык программирования (чаще всего Lisp или Haskell) может стать секретным оружием, позволяющим команде на порядки превосходить ожидания. Пол Грэм глобально распространил это миф (Побеждая посредственность / Beating the Averages), и миф передавался из поколения в поколение. Но это враньё. Еще хуже то, что он усиливает настоящий бич нашей индустрии – интеллектуальный элитизм.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑103 and ↓33+70
Comments152

Какой язык учить?

Reading time1 min
Views2.4K
Хочешь программировать на выразительном и мощном языке: Python
Нужно по-быстрому веб-сайт: PHP
Желаешь в тусовку зовущих себя «рок-звездами» программирования: Ruby
Реально нужно научиться программировать: C
Ищешь просветления: Scheme
Уйти в хандру: SQL
Потерять одну хромосому: Microsoft Visual Basic
Для получения постоянной, заурядной, но хорошо оплачиваемой работы по созданию финансовых приложений в офисной загородке под лампами дневного света: Java
Тоже самое, но с аббревиатурами и списком сертификатов в своей подписи: C#
Получить волшебное ощущение детского изумления, которое сложно отличить от мании величия: Objective C

оригинал (en)
Total votes 168: ↑109 and ↓59+50
Comments57

5 принципов уменьшения вероятности провала ИТ-проекта

Reading time3 min
Views1.1K
Ну да, очередные пять принципов. Помогут не всем, но ознакомиться невредно будет: когда провалится очередной проект, можно будет сказать «мы не соблюли пять принципов». В первую очередь рекомендуется лицам с подчиненными и тем, кто собирается этими самыми подчиненными обзавестись

92% широкомасштабных ИТ-проектов терпят неудачу.

В любой компании, большой или малой, репутация является самым важным активом, и вы хотите, чтобы ваши проекты были частью этих самых 8% успешных. Если же ваши проекты заканчиваются неудачей, вам не светит часть 514.5-миллиардного ИТ-рынка.

Следующие 5 принципов позволят вам сделать шаги к тому, что ваши проекты будут завершаться вовремя, в рамках бюджета и успешно. Прочитайте, выучите, запомните, расскажите другим и сделайте их своей привычкой.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments11

Развитие видеоконференций

Reading time2 min
Views3K
Сидит он перед своими экранами, на каждом экране — по рылу, а то и по два, и он со всеми этими рылами разговаривает. Аркадий и Борис Стругацкие, «Парень из преисподней»

В книге Стругацких 1973 года описывается будущее нашей планеты. Очень далекое. Авторы не предполагали, что хотя бы в области видеоконференций оно наступит гораздо раньше. Рылом на экране, а то и двумя, сейчас никого особо не удивишь. Удивительно то, что у ВКС почти вековая история.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments5

Хроники Боба

Reading time15 min
Views5K

15-летию легендарного провала посвящается


Как максимально точно намекнуть, что программа поганая и толку от неё нет? Очень просто: сравните её с Microsoft Bob. Расскажите о печально известном приложении Windows 3.1, призванному помочь комьютерным новичкам, официальный релиз которого состоялся ровно пятнадцать лет назад 31 марта 1995 года, — и вам не надо будет что-то добавлять. Все от OS X до Twitter, и до Google Wave, и до (что неизбежно) Windows Vista усвоили этот урок.

Боб, ставший ругательством, надолго пережил, короткий период жизни Боба как продукта. Вряд ли подавляющее большинство людей, сейчас использующих его как синоним к «полный технический провал», хоть раз работали с этим продуктом. Так же мало, как количество реальных водителей Ford Edsel среди шутников о нём.

Но Боб стартовал не как продукт, над которым нужно смеяться. Сейчас кажется очевидным, откуда взялась у Боба такая репутация, но в 1995 даже ученые мужи, всегда имеющие сомнения, оценили идею как предвестника того, в какую сторону должны развиваться пользовательские интерфейсы. И даже при этом Боб скончался всего год спустя, Microsoft продолжала бобизровать многие приложения и в последствии – наиболее заметно в офисах с 97 по 2003, все версии которых содержали пресловутого «помощника Офис», больше известного как Скрепка.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑118 and ↓18+100
Comments65

Софт без багов? Мечтать невредно

Reading time5 min
Views2.3K
imageНе всем софтверным компаниям приходилось иметь дело с ошибками такой степени важности, как были с автомобилями Toyota (на Хабре), но с каждым днем всё более ясно: любая софтверная компания создает продукты со скрытыми дефектами безопасности. Исключений практически нет.

Если верить провайдеру услуг по тестированию ПО Veracode, который подготовил отчет к конференции RSA в Сан-Франциско, около 60 процентов ПО, пропущенного через их тестирование за последние 18 месяцев, провалило первый цикл тестов. Как отметил Роджер Оберг, старший вице президент по маркетингу Veracode, это были приложения от производителей, достаточно заботящихся о безопасности, чтобы в первую очередь использовать сервисы Veracode.

Данные Veracode не уникальны. В прошлом году исследование, проведенное WhiteHat Security, выявило, что 82 процента корпоративных вебсайтов содержали в себе уязвимости типа «высокая, критичная или особой важности» в обозримом прошлом, а 63 процента имели такие уязвимости на момент исследования.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments27

Учим русский по китайской грамоте

Reading time1 min
Views415
Поехал в гости к брату и зашел в магазин игрушек прикупить племянникам подарков, наткнулся на замечательную развивающую игру от братьев наших меньших китайских.
Я конечно понимаю, что в России разучились делать цветной пластик и печатать картинки на картонках, но ;%№ %;%;"!!! должен же быть хоть какой-то контроль.
Скрывать, что за магазин, не буду — Лукоморье он зовется (весьма немаленькая сеть), может там кто-то Хабр читает.
Коробку, понятно дело, не вскрывал, но перлов на упаковке уже достаточно. Когда такое видишь на стельках — улыбаешься, а в данном контексте не очень смешно.
смотреть картинку
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments3

Полиция должна хакать больше

Reading time2 min
Views633
МВД Великобритании подписалось под стратегией ЕС, направленной на противодействия кибер-преступности, которая подталкивает полицейских Европы осуществлять удаленный мониторинг личных данных.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments15

Готов к облаку? 74% технарей используют в работе 3 и более компьютера

Reading time2 min
Views657
Работники ИТ зачастую являются основными противниками облаков, в основном из-за скептицизма по поводу безопасности и сохранности личных данных в облаке. Новый опрос TechRepublic демонстрирует, что ИТ-профессионалы сами являются пользователями, которые могут получить наибольший эффект от облака.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments26

а ты правильно хранишь ПО?

Reading time1 min
Views387
Цитата из реального контракта
Исполнитель не несет ответственности в случае:
— нецелевого использованием или некорректного хранения ПО Заказчиком
— изменением конфигурации или неавторизованной Исполнителем попыткой ремонта ПО
— необеспечением Заказчиком требований к окружающей среде, как описано в руководстве

Ленин был прав
Total votes 37: ↑29 and ↓8+21
Comments5

Где наша бизнес-логика, сынок?

Reading time18 min
Views82K
Спасибо небу за то, что в субботу шел дождь, и я это прочитал (а вы скажите спасибо за то, что перевел). В воскресенье, однако, светило солнце и форматирование текста было отложено.

Отдельное спасибо автору, за разрешение отдельной публикации.

Крайне занятная статья о том, что такое бизнес логика и где ей жить. Статье, кстати, уже три года. А я нередко встречаю системы, где код от данных не отделен. Может привести к реальному холивару.

не поддайся темной стороне силы usernаme
Total votes 121: ↑112 and ↓9+103
Comments122

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity