Pull to refresh
41
0
Александр Белугин @unkinddragon

Директор по продуктам

Send message

Разработка системы мнемонического запоминания чисел

Reading time 5 min
Views 18K

Я довольно давно поставил себе цель научиться запоминать числа, в основном просто как задача для саморазвития, очевидной практической выгоды не нашел. Однако хочется запоминать телефонные номера, маршруты транспорта, даты. Мне было трудно найти и начать пользоваться готовым решением, зато захотелось поработать над своим.


Содержание статьи


  • Предпосылки
  • Как проверить, хороша ли система?
  • Проверяем несколько систем
  • Как создать систему лучше
  • Ссылка на репозиторий и послесловие
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 27

Сон внутри сна: смешиваем виртуальные и реальные сети в «облаке»

Reading time 4 min
Views 18K
Представьте себе, что вы владелец банка, парохода и газеты, и у вас появилось одно «облако», которое нужно дать всем трём компаниям. Конечно же, оно предполагает виртуализацию серверов, плюс потребуется виртуализация сети как таковой.

Это нужно для того, чтобы виртуальные машины одного пользователя видели друг друга, но другие пользователи их не видели вообще и даже не знали об их существовании.

Вторая задача — представьте, что у вас есть некий узел, который не может быть виртуализован, например, специальное хранилище данных или ещё что-то, что не переносится в «облако» без больших потерь. Хорошо было бы держать эту устройство так, чтобы она была видна из того же сегмента, что и виртуальные машины.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 6

Компактный игровой руль Steelseries SRW-S1

Reading time 4 min
Views 4.9K
Я давно играю в гонки на компьютере, в основном это симуляторы Формулы 1. Ф1 96, Гран При 4, Челлендж 99-02… Теперь и Ф1 2011. Давно ещё купил себе простецкий руль. Года три назад купили себе с друзьями по рулю посерьезней, у меня это Thrustmaster Rally GT Pro, без сцепления. Конечно, с рулем гонять куда интереснее, а ещё есть подрулевые лепестки для переключения передач, всё как надо.

К сожалению, эти лепестки сломались, не успели мы с друзьями прокатить и одного сезона. Так же постоянно возникали проблемы с обратной связью, она пропадала. Вообще известно, что механика игровых рулей и педалей не страдает особой надежностью, особенно в бюджетных моделях. В купе с громоздкостью, непрочностью системы крепления, желанием педалей скользить по полу, это делает использование таких рулей крайне неудобным и неприятным.



И вот наконец я стал обладателем SRW-S1, руля, у которого крепления нет: детекция поворота осуществляется датчиками движения. Педалей тоже нет, газ и тормоз управляются лепестками на обратной стороне руля. Да-да, руль нужно держать на весу и поворачивать в воздухе.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 22

Контест-мотивация

Reading time 4 min
Views 1.6K

Введение


Мотивация — это инструмент менеджера, позволяющий через стимуляцию избранных потребностей сотрудников мотивировать их на действия, направленные на достижение общей цели.



Мотивация через соревнование, через конкурсы, за счет внутренней конкуренции — очень мощные, но вместе с тем крайне опасные инструменты.

Далее в топике:
  • общие принципы контест-мотивации;
  • чего следует избегать;
  • пошаговая процедура;
  • экономический эффект;
  • примеры использования;
  • заключение.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Маркировка кабелей

Reading time 6 min
Views 117K
В этой статье:
  • подготовка таблицы коммутаций;
  • варианты маркировки (что наносить на кабели);
  • обзор методов нанесения маркировки;
  • пример работы с одним из методов, включая макрос и шаблон для распечатки.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑109 and ↓3 +106
Comments 41

Конкурс молодого предпринимателя

Reading time 9 min
Views 598
Как рассказать всем о своем продукте? Да, отличный план — опубликовать пост на Хабре! Однако, если целевая аудитория совершенно другая, то это не подходит. Мы решили провести открытый массовый конкурс. Сам конкурс пройдет в апреле, а итоги его в плане технических проблем и достижения целей я подведу в мае.

Регистрация и описание тут: http://cup.play42.ru.

Под хабракатом я расскажу о том, что за проект, что за конкурс, какие цели мы поставили перед собой и как мы готовились к проведению конкурса, какие выводы из этого сделали.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 3

N900: жизнь без Nokia

Reading time 5 min
Views 12K
Ещё когда Nokia и Intel объявили о создании MeeGo стало ясно, что перспективы Nokia N900 и её Maemo 5 операционной системы не очень хороши. В скоре стало известно, что MeeGo официально не поддерживает N900, то есть сборку этой ОС для девайса делают добровольцы, не имея доступа к закрытым драйверам Nokia (что ведет к ряду проблем, как видно и из работы NITDroid).

Однако прошивка PR1.3 в итоге не стала последней, прошивки выходят каждую неделю! Также и нехватка игр перестала быть проблемой. Всё это произошло буквально за последние 2-3 месяца, и за хабракатом я расскажу, какие же возможности дало устройству сообщество.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4 +58
Comments 85

Как мне защитить свои права?

Reading time 2 min
Views 921
В России необходимо построить гражданское общество, и первые ростки начинают появлятся. Основа гражданского общества — контроль гражданами за исполнением своих прав. Сейчас наши граждане терпят различные издевательства над собой, принося лишние документы, платя неправомерные взносы, терпя дез, который не чинит батарею вот уже две зимы, и т.д. и т.п.; естественно и от частных структур люди иногда терпят.

Я считаю, что тому есть несколько причин:
  1. Неверие в то, что что-то можно изменить, прищучить гос.орган какой-то;
  2. Недостаток информации о том, как это сделать;
  3. Отсутствие времени;
  4. «Никаких нервов не хватит»!

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 34

Несколько советов по работе с VBA в Excel

Reading time 6 min
Views 199K

Добрый день!

Некоторое время назад меня попросили «помочь с Экселем», а потом и работа подвернулась такая, так что за последние пару месяцев я узнал много полезного, чем и хочу поделиться в догонку к недавней статье.

Предполагается, что вы знаете основы Visual Basic. Я не буду рассказывать, как создавать формы или модули, здесь только примеры кода.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑55 and ↓27 +28
Comments 36

Образовательный комлекс «42.Школа»

Reading time 4 min
Views 692
Добрый день!

«42.Школа» — это образовательный комплекс для обучения экономике, предпринимательству и финансовой грамотности в школах. Понятно, что проект включает две составляющих: методику и теорию, а также реализацию. Про методику в этой статье писать не буду, тк понял, что теории, не подкрепленные результатом, могут вызывать раздражение. По этой же причине прошу оставить рассуждения о том, что «в школах нет компов, учителям не платят, а детям всё равно неинтересно» в стороне, тем более, что они неверны.

Начало работы



Каждому ученику, на которого оплачена лицензия, выдается пароль, а логином является его фамилия. Кроме того, учителя, которые работают с системой, получают свои пароли.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 19

IT-образование в школах и вузах

Reading time 3 min
Views 1.2K
В продолжение вводной статьи о моем взгляде на образование и в предверии рассказа о собственном проекте (и бизнес-инкубаторе, который помогал, и многом другом) хочу немного написать про обучение IT.

Обязательные и необязательные предметы, стандарты


Во-первых, число обязательных предметов довольно мало.

Во-вторых, программы к дополнительным предметам являются не стандартом, а просто рекомендацией.

В-третьих, учебники для этих дополнительных предметов также «рекомендованы». Пользоваться можно любым. Например, в хороших школах часто пользуются вузовскими учебниками.

Информатика относится к обязательным школьным дисциплинам. В стандарте написано, что целью дисциплины является «приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности».

Читать дальше →
Total votes 6: ↑1 and ↓5 -4
Comments 6

Задачи в области российского образования

Reading time 3 min
Views 939
В статье я хочу рассмотреть фундаментальную проблему образования, а заодно и важность исправления этой проблемы. Нет, позвольте переформулировать. Я хочу обосновать наличие такой задачи, а затем привести решение. Я думаю, мы с вами в состоянии многое изменить.



Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity