Pull to refresh
40
0
Вадим Миронов @vadimmironov

User

Send message

Смотрим часть чужого избранного ВКонтакте

Reading time3 min
Views60K

Кадры из фильма «50 оттенков серого»

На этот раз с помощью незамысловатого куска кода на javascript заглянем в таинственные глубины человеческих предпочтений. А именно получим часть списка закладок («лайков» записей сообществ) аккаунта ВКонтакте.

По данным wordstat.yandex.ru, до 2000 раз в месяц у поискового робота спрашивают «как посмотреть кто что лайкает». Ответом в поисковой выдаче является вирусная программка LikeCheсker, которая на поставленный вопрос на самом деле не отвечает. А мы ответим.

Зачем это нужно? Если верить интернету (а ему лучше не верить) по, например, почерку человека можно определить его характер. Например
Саркастичных людей можно распознать по написанию буквы «ё». Чем необычнее изображение точек, помещенных над этой буквой, тем острее его чувство юмора и ярче его способность к подражанию.

Есть у меня предположение, что по картинкам и постам, которые человек «лайкает» можно построить более точный портрет личности, чем по его почерку. Однако для получения этой информации нужно немного потрудиться.
Далее
Total votes 64: ↑41 and ↓23+18
Comments74

Собираем базу людей из открытых данных WhatsApp и VK

Reading time15 min
Views218K
Etan Hunt
кадр из фильма Миссия Невыполнима II

Эта история началась пару месяцев назад, в первый день рождения моего сына. На мой телефон пришло СМС-сообщение с поздравлением и пожеланиями от неизвестного номера. Думаю, если бы это был мой день рождения мне бы хватило наглости отправить в ответ, не совсем культурное, по моему мнению, «Спасибо, а Вы кто?». Однако день рождения не мой, а узнать кто передаёт поздравления было интересно.

Первый успех


Было решено попробовать следующий вариант:
  • Добавить неизвестный номер в адресную книгу телефона;
  • Зайти по очереди в приложения, привязанные к номеру (Viber, WhatsApp);
  • Открыть новый чат с вновь созданным контактом и по фотографии определить отправителя.

Мне повезло и в моём случае в списке контактов Viber рядом с вновь созданным контактом появилась миниатюра фотографии, по которой я, не открывая её целиком, распознал отправителя и удовлетворенный проведенным «расследованием» написал смс с благодарностью за поздравления.

Сразу же за секундным промежутком эйфории от удачного поиска в голове появилась идея перебором по списку номеров мобильных операторов составить базу [номер_телефона => фото]. А еще через секунду идея пропустить эти фотографии через систему распознавания лиц и связать с другими открытыми данными, например, фотографиями из социальных сетей.
Далее перебор аккаунтов WhatsApp и VK по Москве и Ненецкому АО и распознание лиц
Total votes 128: ↑127 and ↓1+126
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity