Pull to refresh
0
0
Павел Кручина @vaevictus

User

Send message

Новый вирус (распостраняется через скайп)

Reading time1 min
Views86K
ey eto vasha novaya kartina profil'? h t t p:// goo.gl/agsIb?img=user_name (пробелы стоят, чтоб ссылка не парсилась, если копировать в скайп и так далее) — именно такое сообщение я получил от бывшего тимлида, с которым давно не общались.

Странное дело, подумал я, но человек заслуживает доверия, и я открыл ссылку. браузер предложил сохранить зип архив, после чего я решил больше не рисковать.

Через минуту такие же сообщения начали приходить от других контактов, и даже нашего HR. Не успел я и оповестить коллег — один уже запустил exe-шник — последствий видимых нет.

Собственно кто сталкивался, что это за зверь?
Читать дальше →
Total votes 48: ↑20 and ↓28-8
Comments48

Стадии решения проблемы

Reading time4 min
Views14K
image
Написать статью решил после прочтения этой. Вроде бы и правильного в ней было много, но с другой стороны, понимаешь что нельзя на баги и дедлайны реагировать эмоционально. Так в чём же проблема?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments15

Юнит тесты Vs функциональные тесты — взгляд руководителя и разработчика

Reading time3 min
Views78K
Современную разработку программного обеспечения тяжело представить без автоматического тестирования — по сути это единственный способ защитить продукт от разрушительных изменений (то есть изменений, повреждающих существующий функционал).

image

Обычно используют два вида автоматических тестов:
Модульное тестирование (тестирование отдельных частей продукта, обычно отдельных функций/методов)
Функциональное тестирование — тестирование некого функционала продукта, при этом продукт воспринимается как единый «чёрный ящик».

Но давайте зададим интересный вопрос — действительно ли нужны оба вида тестирования сразу, и если нет — то какое из них важнее?
Читать дальше →
Total votes 44: ↑30 and ↓14+16
Comments96

Жизнь без патентов — за и против

Reading time2 min
Views1.1K
На Хабре довольно часто можно прочитать сокрушение на тему патентов (особенно в контексте войн между Samsung и Apple). Но действительно ли проще было бы жить и работать (особенно маленьким компаниям) в мире без патентов?

Давайте рассмотрим жизненный пути двух инженеров, в мире с патентами и без.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑7 and ↓22-15
Comments18

Приват24. Смена способа подтверждения платежа

Reading time2 min
Views13K
Как и многие другие, я уже привык пользоваться интернет банкингом (в моём случае приват24). И также, наслышан о злых кардерах (да чего там греха таить, некоторые из моих знакомых программистов писали для них скрипты).

Поэтому, когда при попытке отправить платёж в системе приват24 мне вместо привычной смс с паролем (с номера 10060) вылезло окошко, что я должен переслать пришедшую смску (кстати с номера 3700) на тот же номер — я, мягко говоря, удивился.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑41 and ↓11+30
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity